7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку в 5 классе

Методическая разработка урока по русскому языку в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Это конспект урока по русскому языку в 5 классе. На уроке учащиеся сами открывают знания, находят слова с обобщающим значением и с более узким значением, пробуют употребить вместе с однородными членами общие слова, наблюдают за интонацией, формулируют вопросы. Ученик ст
предварительный просмотр материала


Методическая разработка урока по русскому языку в 5 классе


Предмет

Русский язык

    Класс

    5

      Базовый учебник

      Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.

      Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научн. ред. Н.М.Шанский. - М.: Просвещение, 2013 г.

        Тема урока

        Предложения с обобщающим словом при однородных членах

          Тип урока

          Изучение нового материала

            Вид урока

            Урок «открытия» нового знания


              Цели урока

              Образовательные: совместно с обучающимися открыть понятие обобщающего слова; разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении с однородными членами; показать постановку знаков препинания при обобщающих словах, стоящих перед однородными членами; роль обобщающих слов в речи.

              Развивающие: развитие аналитического мышления; развитие пунктуационной зоркости, формирование умений различать слова с узким и более широким значением, развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности.

              Воспитательные: воспитание любви к русскому языку.

                Планируемые результаты

                Предметные: находить обобщающие слова перед однородными членами и пунктуационно оформлять такие предложения; отличать его от однородных членов; правильно использовать знаки препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами.

                Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

                Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.

                Регулятивные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

                Познавательные: осознавать познавательную задачу, решать её, находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

                Коммуникативные: уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; уметь работать в паре.


                  Технологии

                  Проблемно-диалогическая

                    Формы работы

                    Коллективная, индивидуальная, работа в паре

                      Методы работы

                      Диалогический метод

                        Используемое оборудование

                        Мультимедийный проектор, интерактивная доска, 2 презентации, ноутбук, система контроля и мониторинга качества знаний PROClass

                          Интернет-ресурсы

                          Конспект урока


                          Этап урока

                          Деятельность учителя


                          Деятельность учащихся


                          Планируемые результаты (УУД)

                          I. Организационный момент

                          Приветственное слово учителя:


                          Нас две ниточки связали

                          Теплоты и доброты.

                          - Добрый день! - тебе сказали.

                          - Добрый день! - ответил ты.


                          - Ребята, из чего состоит наша речь? (Из слов)

                          Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


                          Личностные УД:

                          положительное отношение к учебной деятельности.


                          Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

                          Коммуникативные:

                          взаимодействие с учителем.

                          Актуализация и пробное учебное действие


                          - Давайте посмотрим на экран (презентация)

                          1.Найти «лишнее слово» в каждой группе:


                          1. Ель, осина, берёза, деревья.

                          2. Синицы, воробьи, грачи, птицы.

                          3. Яблоки, груши, фрукты, сливы. Слайд 2


                          1.Выполняют задания, определяя лишнее слово.


                          Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

                          Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

                          Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества.


                          Постановка учебной задачи

                          Создает проблемную ситуацию

                          2.Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению?



                          2. Анализируют остальные слова.

                          Коммуникативные: постановка вопросов.

                          Познавательные:

                          самостоятельное формулирование цели и проблемы.



                          3.Почему эти слова лишние?



                          3.Это не конкретные, а общие названия для каждого вида наименований.


                          4.Составьте устно предложения, используя данные слова?

                          4.Составляют предложения с однородными членами, пробуют употребить вместе с однородными членами общие слова.

                          Познавательные:

                          определение темы урока,

                          структурирование знаний; анализ теоретического материала; сравнение материала учебника с собственными выводами.


                          Регулятивные: систематизация.


                          5.Что вызвало затруднение?

                          5.Здесь есть лишнее слово.


                          6.Как же называются слова, значение которых является общим для других слов?


                          6. Обобщающими словами.


                          7.Какова же будет тема нашего урока?


                          7.Предложения с обобщающим словом при однородных членах.

                          Записывают в тетради тему урока.


                          8.А теперь поставьте лишнее слово впереди группы? Что вы заметили?


                          8.Наблюдают за интонацией.


                          9.А знаки препинания поставили в этом предложении? В чем затруднение?


                          9.Какой ставить знак после обобщающего слова.

                          10.Задание было одно?


                          10. Да.

                          11.А выполнили вы его как? Почему так получилось?


                          11. По-разному, осознание противоречия.


                          12.Чего мы пока не знаем?


                          12.Знаки препинания при обобщающих словах.

                          Выявление места и причины затруднения





                          13.На какой же вопрос мы должны ответить сегодня на уроке?



                          13.Формулируют

                          проблему урока.


                          Как правильно оформлять предложения

                          с обобщающими словами и однородными членами?


                          Познавательные:

                          анализ теоретического материала; сравнение материала учебника с собственными выводами.

                          1.Какой знак необходимо ставить после обобщающего слова?


                          А теперь послушайте шутку - ­рифмовку, которая подскажет вам выбор знака после обобщающего слова


                          Я важней, чем запятая

                          Или точка с запятой,

                          Потому что я в два раза

                          Больше точки одноглазой.

                          В оба глаза я гляжу,

                          За порядком я слежу. Слайд 3

                          1.Учащиеся отгадывают.

                          2.Какую цель мы поставим перед собой?

                          2.Научиться ставить знаки препинания при обобщающих словах.


                          3.Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.

                          4. Подтвердите его чтением теоретических сведений на стр. 96.


                          3. Делают вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом перед однородными членами предложения.


                          4. Читают теоретические сведения на стр. 96.

                          Открытие нового знания







                          Учитель выступает в роли организатора.

                          1. Упражнение 209 (устно).

                          Подобрать к каждой группе слов одно с общим для них значением.




                          1.Ученики подбирают к группе слов одно с общим для них значением, обосновывают своё решение.

                          Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.



                          Познавательные: умение работать с текстом и разными видами информации.

                          2.Прочитайте свое предложение, обратите внимание на интонацию.


                          2.Читают вслух. Слово с общим значением читают с предупредительной интонацией, то есть с повышением тона.


                          3.Карточка №1.

                          Подберите к данным обобщающим словам слова с более узким значением. Слайд 4

                          3.Ученики подбирают слова с более узким значением.


                          1.Сделайте вывод, какие слова называются обобщающими.


                          1.Делают вывод.

                          Регулятивные: систематизация.

                          Коммуникатив-

                          ные: умение слушать одноклассника, взаимодействовать в паре.



                          Первичное закрепление








                          1.Разбивая учащихся в пары, предлагает выполнить задания к упражнению 210 (устно).

                          1 пара-1-2 предложения;

                          2 пара -3-4 предложения.


                          2. Чтобы правильно выполнить это упражнение, нужно не только знать правило, но и уметь применять его на письме. Поэтому давайте вместе составим алгоритм наших действий.

                          1.Работают в паре, выполняя упражнение 210.

                          Подбирают и вставляют в предложения обобщающие слова, объясняя знаки препинания.

                          Познавательные: формулировка алгоритма действий, применение выработанного алгоритма на практике.

                          Личностные: смыслообразование.

                          Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные: умение слушать одноклассника, взаимодействовать в паре.


                          Совместная выработка и запись алгоритма.



                          2.Совместное составление алгоритма.


                          Чтобы правильно поставить знаки препинания, необходимо

                          - найти смысловой отрезок и определить его вид;

                          - установить границы смыслового отрезка - однородных членов предложения;

                          - выявить наличие обобщающего слова;

                          - определить место обобщающего слова;

                          - выбрать нужные знаки препинания.

                          3.Посмотрите на первое предложение.


                          Есть ли в предложении смысловые отрезки, границы которых на письме необходимо обозначить знаками препинания?


                          3.Читают про себя первое предложение.

                          Есть ряд слов, которые относятся к одному и тому же слову «водятся» и отвечают на один и тот же вопрос кто? Эти слова произносятся с перечислительной интонацией. Следовательно, это смысловые отрезки - однородные члены предложения.


                          4.Определите, есть ли обобщающее слово.


                          4.Определяют, есть ли обобщающее слово. (Словосочетание «хищные животные» имеет более общее значение, чем слова волки, рыси, оно общее для всех этих слов.)



                          1.Какой знак препинания нужно поставить после обобщающего слова? Слайд 5



                          1.Двоеточие.


                          2.Спишите 3 последних предложения, ставя двоеточие после обобщающих слов перед однородными членами.


                          2.Учащиеся выполняют упражнение.

                          Потом меняются тетрадями и проверяют письменную работу товарища, оценивают её.


                          Физкультминутка


                          1.Учитель использует видеофрагмент для проведения физкультминутки.



                          1. Учащиеся выполняют физкультминутку.

                          Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

                          Включение в систему знаний и повторение


                          Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


                          Организует деятельность по применению новых знаний.


                          Карточка № 2.

                          1.Передать содержание текста одним предложением с однородными членами, перед которыми должно быть обобщающее слово. Слайд 6







                          1.Самостоятельная работа по составлению предложения.


                          Учащиеся объясняют знаки препинания в предложении с обобщающим словом при однородных членах (устно).


                          Самопроверка по эталону.


                          Познавательные: систематизация знаний.

                          Коммуникативныe: умение выражать свои мысли, взаимо-действовать в паре.

                          Регулятивные: осуществлять самоконтроль совместно с одноклассниками и учителем.


                          1.Тестирование по теме «Предложения с обобщающим словом при однородных членах» с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass. (презентация)


                          2.Проверка работы учащихся с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.


                          1.Отвечают на вопросы теста с использованием системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass.

                          2.Узнают результаты своих ответов, ставят отметки.


                          Шкала оценивания результатов учащихся


                          Количество баллов

                          Отметка

                          8

                          5

                          6-7

                          4

                          4-5

                          3

                          0-3

                          2


                          Регулятивные: контроль, коррекция.

                          Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, понимать учебные задачи.

                          Познавательные: умение находить нужную информацию.

                          Личностные: способность самооценки своих действий.

                          Рефлексия


                          1.Учитель задает вопросы:


                          • Какую цель ставили?

                          • Удалось достичь поставленной цели?

                          • Какие получили результаты?

                          • Что вызвало особые затруднения?

                          • Где можно применить новые знания?

                          2.Оцените свою работу по следующему плану:

                          ( у каждого ученика на парте план)


                          Сегодня на уроке:

                          1.Я научился…

                          2.Было интересно…

                          3.Было трудно…

                          4.Больше всего мне понравилось…

                          5.Мне показалось важным…

                          6.Для меня было открытием то, что…


                          1. Соотносят цель и результаты своей деятельности.


                          Знания о предложениях с обобщающими словами можно использовать при написании сжатых изложений.

                          2.Отвечают на вопросы по плану и определяют степень успешности работы.


                          Регулятивные: оценка своей работы.


                          Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.


                          Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретенных знаний, умений, навыков и исследовательских, аналитических умений.

                          3.А теперь оцените ваше настроение при помощи смайликов.


                          3.Учащиеся оценивают своё настроение.



                          Познавательные: рефлексия деятельности.

                          Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

                          Домашнее задание


                          1.§ 41.

                          2. Упражнение 212 -подготовка к диктанту.


                          Учитель благодарит учащихся за работу, выставляет отметки.

                          1.Записывают задание в дневник. Подают дневники учителю.


                          2.2. Приложение


                          Упражнение 209.

                          Подобрать к каждой группе слов одно с общим для них значением. Прочитайте свое предложение, обратите внимание на интонацию.

                          Образец. Посуда: чайник, чашка, тарелка, молочник, стакан, блюдце.

                          1. Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол. 2. Запятая, тире, двоеточие. 3. Приставка, корень, суффикс.

                          4. Определение, дополнение, обстоятельство.


                          Карточка №1.


                          1.Спортивные игры. 2. Геометрические фигуры. 3. Музыкальные инструменты.


                          Упражнение 210.

                          Подберите и вставьте в каждое предложение слово, которое являлось бы обобщающим по значению для стоящих после него однородных членов. Объясните знаки препинания.


                          1. В нашем лесу растут разные __ __ ель, сосна, осина, дуб, берёза, клён. 2. В реке мы ловили и мелкую, и крупную __ __ окуней, плотву, ершей, щук. 3. В село доставили новые __ __ сеялки, комбайны, тракторы. 4. Летом ребята приносили __ ___ ромашки, васильки, колокольчики.


                          Упражнение 211.


                          1. В тайге водятся хищные животные волки, рыси. 2. Спортсмены ведут тренировки во все времена года зимой, летом, весной и осенью. 3. Пятиклассник без ошибок написал названия дней недели понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. 4. На столе лежали инструменты молоток, долото, пила, клещи.

                          Карточка №2.


                          В начале лета в лесу появилось много цветов. На берёзовых опушках зацвела иван-да-марья, показались лиловые колокольчики, высоко поднялся иван-чай. В густой траве на лесных полянках мы находили и собирали душистые ночные фиалки. А у глухого ручья любовались голубыми незабудками.


                          Программированный тест для работы с системой PROClass.


                          Вопрос №1.

                          Укажите 4 лишнее слово.


                          А. Роза

                          В. Гвоздика

                          С. Ромашка

                          D. Цветы


                          Вопрос №2.

                          Укажите 4 лишнее слово.


                          А. Щука

                          В. Карась

                          С. Рыба

                          D. Минтай


                          Вопрос№3.

                          К словам с более узким значением подберите обобщающее слово.

                          Стул, стол, скамья…-


                          А. Стороны света

                          В. Школьные принадлежности

                          С. Фрукты

                          D. Мебель


                          Вопрос №4.
                          К словам с более узким значением подберите обобщающее слово.


                          Дядя, тётя, …-

                          А. Профессии

                          В. Строители

                          С. Работники

                          D. Родственники

                          Вопрос №5.
                          Какой знак препинания ставится в предложении с обобщающим словом при однородных членах?


                          А. Скобки

                          В. Запятая

                          С. Восклицательный знак

                          D. Двоеточие


                          Вопрос №6.
                          В каком предложении нужно ставить двоеточие?


                          А. Цвели ромашки, хризантемы.

                          В. На стройке работают трактористы, каменщики и водители.

                          С.У нас есть домашние животные кошка, собака.

                          D. На столе лежали булочки, пирожные.


                          Вопрос №7.

                          Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).


                          А. Готовят салат из картофеля моркови свёклы.

                          В. Весной прилетают соловьи скворцы.

                          С. Люблю читать сказки фантастику.

                          D. В зоопарке живут разные звери тигры львы слоны.


                          Вопрос № 8.
                          В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания?


                          А. Через поле и лесок раздаётся голосок.

                          В. В лесу есть всё ягоды, грибы, орехи.

                          С. Листья задрожали, оторвались и полетели.

                          D. Мы собирали лисички, подберёзовики.


                          Ключ: №1 - D; №2 - С; №3 - D; №4 - D; №5 - D; №6 - С; №7 - D; №8 - В.


                          План для оценивания своей работы.


                          Сегодня на уроке:

                          1.Я научился…

                          2.Было интересно…

                          3.Было трудно…

                          4.Больше всего мне понравилось…

                          5.Мне показалось важным…

                          6.Для меня было открытием то, что…


                          Смайлики.

                          Упражнение 212.


                          Диктант. Подчеркните однородные члены и запятую между ними. Объясните написание глаголов на - тся и - ться. Подчеркните три слова с буквами и, у, а после шипящих.


                          С сер…дины лета до поз…ней осен… в лесах стоит грибная пора. В берёзовых рощах, сосновых борах, под раскидистыми лапами елей растёт белый гриб. На стройных ножках стоят подберёзовики. Издали видны красные шляпки подосиновиков. В любом лесу могут встретиться сыроежки с красными, жёлтыми, белыми шляпками. Большими семьями селятся около пней опёнки. Рыжики растут на полянках между молодыми соснами и елями, забираются под сухие опавшие листья. Надо нагнуться и поискать их в сухой траве.



                           
                           
                          X

                          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                          Кнопки рекомендации:

                          загрузить материал