- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе специальной (коррекционной школы-интерната 8 вида. Сочинение-описание по картине А. Пластова «Первый снег»
Урок русского языка в 7 классе специальной (коррекционной школы-интерната 8 вида. Сочинение-описание по картине А. Пластова «Первый снег»
Урок русского языка в 7 классе.
Методическая тема: «Разноуровневый подход в работе над сочинением один из способов развития творческих способностей учащихся».
Тема урока: Сочинение-описание по картине А. Пластова «Первый снег»
Цель: Научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений.
Задачи урока:
Образовательные:
-
формирование умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведения живописи;
-
формирование умения составлять художественное описание.
-
формирование умения выделять микротемы в описании.
Воспитательные:
-
учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроение при помощи слова;
-
учить отбирать нужные для описания слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
-
коррекция и развитие связной устной речи: пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогической и монологической речи, через описание природы на основе произведения живописи.
-
коррекция и развитие связной письменной речи при работе над сочинением.
Оборудование: репродукция с картины А. Пластова «Первый снег», дневниковые записи, учебный словарь, словарь эпиграфов, словарь настроений, словарь синонимов. Презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем писать сочинение по картине Аркадия Александровича Пластова «Первый снег». (Слайд 1)
-
Актуализация знаний.
* Что вам известно об авторе этой картины? (Слайд 2)
* Беседа по содержанию картины «Первый снег». (Слайд 3)
- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы.)
- Почему вы думаете, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами еще видна голая земля.)
- Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо, они еще не выходили из дома.)
Назовите основные микротемы картины. (Слайд 4)
- Кого изобразил художник на переднем плане? (Девочку лет десяти и мальчика лет семи на крылечке, радуются первому снегу. Это деревенские ребята.)
- Что изобразил художник на переднем плане? (деревенский дом, деревянное крыльцо, девочку и мальчика, палисадник, берёзу в палисаднике, ворону)
Почему дети выбежали на крыльцо своего дома? (Слайд 5)
- Опишите их внешний вид.
(Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хочется скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру, видно, одевались второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.)
- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Что выражают их лица? (Их очень заинтересовал первый снегопад, дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник. Их лица выражают восторг, удивление, радость, счастье, восхищение, интерес.) (Слайд 6).
-Кого ещё мы видим на переднем плане? (Ворону)
-Почему она не улетела в тёплые края?
-Что можно сказать о вороне? Какая она? ( Удивлённая, важная, встревоженная)
-Что ещё видим на переднем плане? Опишите берёзу: старая; могучая; с белым стволом; ветки у березы гибкие, длинные, раскидистые; пушистая и красивая; покрылась, как белой шубкой, снегом.
-Что художник изобразил на заднем плане? (Деревенскую улицу, белые крыши домов. По дороге бежит лошадь запряженная в сани. В санях стоит человек.)
-Какое небо мы видим на картине? (Серое, мрачное, мутное, хмурое, покрытое тучами.)
-Что можно сказать о земле? (Укуталась снежным одеялом, лишь у забора осталась небольшая проталина.) ( Слайд 7).
-Опишите снег. ( Белый, пушистый, падает мохнатыми хлопьями, надел меховые шапки на крыши домов, укутал всю землю белоснежным ковром, медленно кружится в воздухе. Снежинки похожи на звёздочки; лёгкие как пух; медленно кружатся в воздухе; похожи на кружева.) (Слайд 8).
- Обратите внимание на фон картины. Какой он? (В картине преобладают теплые и светло-коричневые тона.)
-Какие чувства и настроение вызывает у вас картина? (Художник помог нам еще ярче пережить радостное чувство восторга при виде первого снега. Силой своего искусства художник показал светлый и поэтический праздник природы, мы чувствуем этот праздник. Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это великолепие природы.)
-Радуетесь ли вы первому снегу? Почему?
- Как бы вы закончили свой рассказ по этой картине? Выберите лучший вариант из предложенных на доске. (У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину. Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега. Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег. Мне картина понравилась. Художник сумел передать радость детей, их настроение и впечатления).
4. Коллективное составление плана.
1.Вступление.
а) Первый день зимы. («На картине А.А.Пластова я вижу…». Художник А.А. Пластов на картине «Первый снег» изобразил начало зимы.)
2. Описание картины.
а) Передний план: дети, палисадник, берёза, ворона.
б) Задний план: улица, лошадь, дома.
в) Описание неба, земли, снега.
3. Цвет и настроение картины.
4. Моё отношение к картине.
5. Подбор эпиграфа. ( Словарь эпиграфов)
6. Динамическая пауза. Физкультминутка.
7. Орфографическая подготовка. (Проводится на уроках ранее, дети ведут записи в тетрадях.)
8. Написание сочинения учащимися.
1 уровень -
Лобанова. Ю. - написание сочинения от имени берёзы.
Корнеенко.О. - написание сочинения от лица девочки.
Ичетовкин. А. - написание сочинения от лица мальчика.
Парамонова. К. - написание сочинения от лица вороны.
2 уровень - Перевозчикова. М., Горшкова. С., Колянников. Д., Зубарев.С. - написание сочинения от своего имени, как человека, любующегося картиной (по развёрнутому плану).
3 уровень - Вахрушева. А., Калинина. А. - вставить в текст (сочинение) подходящие по смыслу слова. (Приложение 1)
4 уровень - Бутаков. Ж., Логинов. Ж. - вставить в текст (сочинение) подходящие по смыслу слова. (Предлагаются слова, нужно выбрать соответствующие). (Приложение 2).
9. Итог урока. Рефлексия.
-Чему учились на уроке.