7


  • Учителю
  • Открытый урок литературы в 11 классе 'Не смейте забывать учителей!'

Открытый урок литературы в 11 классе 'Не смейте забывать учителей!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

с.Поима Белинского района Пензенской области

Открытый урок литературы

в 11 классе на тему:

«Не смейте забывать учителей! »

(по рассказу Ю.В.Бондарева «Простите нас!»)

Учитель русского языка и литературы Пиняева Т.П.






МОУ СОШ с.Поима -2013


Открытый урок литературы в 11 классе на тему: «Не смейте забывать учителей! » (по рассказу Ю.В.Бондарева «Простите нас!»)

Тип урока: урок-размышление

Цели:

  1. учить детей постигать идейный замысел художественного текста путем его анализа (на примере рассказа Ю.В. Бондарева «Простите нас!»), углубить знания учащихся о писателях, посвятивших свои произведения учителям;

  2. развивать устную и письменную речь учащихся, умения выразительного чтения, совершенствовать навыки анализа текста литературного произведения;

  3. содействовать формированию и развитию нравственных ценностей, ориентира выпускников на примере героев литературных произведений, воспитывать чувства уважения и благодарности людям педагогического труда - учителям.

Методы и приемы:

проблемный, дедуктивный, индуктивный, анализ текста «вслед за автором»,беседа по вопросам, рассказ учителя, выразительное чтение, работа с изобразительно-выразительными средствами, творческое задание по развитию речи, создание синквейна.

Оборудование:

Компьютер, презентация, портрет Ю.В. Бондарева , художественные тексты рассказа, «Простите, нас!»,записи на доске, клип песни «Журавли», книжная выставка.


План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Сообщение темы и целей урока, работа с эпиграфом.

  4. Актуализация знаний учащихся (проверка домашнего задания)

  1. Ч. Айтматов «Первый учитель»

  2. В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

  3. В. Быков «Обелиск»

  4. Ю. Яковлев «Учитель истории»

  5. В. Распутин «Уроки французского»

  6. Ю. Нагибин «Зимний дуб»

  7. Вывод

  1. Основная часть. Анализ рассказа Ю. Бондарева «Простите нас!»

  1. Беседа по вопросам к содержанию рассказа.

а) Начало рассказа

б) «В этом городе никто не знал его»

в) Неожиданная встреча со школой

  1. Чтение «вслед за автором»

а) Встреча Сафонова и Марии Петровны

б) «Я хорошо помню ваш класс»

в) «…хоть капелька моей доли есть в твоей работе?»

  1. Написание синквейна «Марии Петровны»

  2. Вывод: оправдано название рассказа «Простите нас!»

  1. Работа по развитию речи. (создание письма-раскаяния, благодарности, поздравления учителей)

  2. Домашнее задание (написать сочинение-письмо)

  3. Чтение стихов А. Дементьева «Не смейте забывать учителей» на фоне клипа «Журавлиная песня»

  4. Подведение итогов урока.

  5. Оценка работы учащихся за урок.

План - конспект.

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

  1. Вступительное слово учителя.


«Говорят, наступает время, когда учитель становится не нужен. Он научил, чему мог научить, - и поезд отправился дальше, а учитель остался один на пустой платформе, и если высунуться из окна, то долго ещё будешь видеть маленькую одинокую фигурку человека провожающего поезд. Потом поезд превратится в точку, замрет железный стук колес, а он все будет стоять, И ему мучительно захочется остановить поезд, вернуть его ведь с этим поездом навсегда уходит частица самого, самая дорогая частица… А потом, когда вопреки его желанию поезд скроется и как бы растворится в тумане, сольется с полями и рощами, Учитель оглянется и с удивлением увидит, что платформа полна ребят. Они нетерпеливо переступают с ноги на ногу, дышат в затылок друг другу, толкают соседей - ждут своей очереди. И в их глазах написано: Торопитесь, Учитель, мы ждем тебя! Ты наш, и мы тебя ни с кем не желаем делить. Идем же, Учитель.

И тогда учитель сразу забудет об ушедшем поезде и о пустой платформе. Да никакой платформы и не было. Черная доска, как инеем, покрыта пыльцой мела. На окнах цветы примулы. На стене портрет академика Павлова».

Да, учитель уходит. Уходит, чтобы вновь продолжить урок, чтобы взрослые мужчины и женщины, совершенно чужие друг другу, через много лет, в минуту жизни трудную, вдруг захотели бы вернуться в прекрасную детскую свою эпоху, сесть за исчерченную парту и… заплакать от того, что учителя больше не будет. Они стали взрослыми. А муки запоздалой беспомощной благодарности всё равно настигнут нас однажды и врасплох - через наших детей, через наших внуков, через случайную осень, заслонённую от взгляда ранцами и последними георгинами и астрами…

Ведь вся красота нашего детства состоит из красоты лиц учителей - бесстрашных, взволнованных, печальных, раздраженных, смеющихся и бесконечно родных. И если какая-то красота спасёт мир, то вот эта ежедневная, незамеченная, оттенённая смуглым фоном школьной доски и высвеченная десятками детских глаз. И хотим мы этого или не хотим, частичка сердца учителя остаётся в каждом из нас на всю жизнь…

Я говорю об этом, потому, что я тоже ученица и в моей жизни были и есть учителя

  1. Сообщение темы и целей урока. Работа с эпиграфом.

Выбор этой темы не случаен. Этот учебный год - для вас последний год школьной жизни. Поэтому очень важно, чтобы вы осмыслили все, что получили в школе. И от того, сумели ли мы, учителя, посеять в ваши души «разумные, добрые, вечные» зависит ваша дальнейшая судьба.

Да, именно учителя воспитывают будущих врачей, хлеборобов, учёных, строителей…

И, поэтому, многие писатели, и поэты посвятили свои произведения нелёгкому, но такому благородному труду - профессии учителя. А мы сегодня на уроке попытаемся постичь их идейный замысел, задумаемся, поразмышляем о роли учителя в жизни каждого человека.

И тема урока звучит так: «Не смейте забывать учителей!».

  1. Актуализация знаний учащихся (проверка домашнего задания).

И так, друзья, давайте вспомним литературные произведения об учителях, об их роли в жизни своих учеников и общества в целом.


  1. Ч. Айтматов «Первый учитель».

Известный педагог Сухомлинский говорил «Хороший учитель - это, прежде всего хороший человек». По-моему, таким хорошим учителям не по образованию, а по своей сути герой повести Ч. Айтматова «Первый учитель» Дюйшен.

Почему вы так думаете? Докажите.

Сам он был малограмотный парень, демобилизованный красноармеец, сам-то с трудом читал по слогам, не имевший под рукой даже букваря отважился учить киргизских детей, чьи деды и отцы до седьмого колена были безграмотными.

Одна из учениц Дюйшена, Алтынай Сулейманова, ставшая известным учёным академиком, называет труд учителя Дюйшена подвигом. Почему?

Да, это был подвиг. Он совершил его, сам того не ведая. В те дни киргизским детям нигде небывавшими за пределами аила, в школе, если её можно так назвать, ту самую мазанку с щелями, открывался новый мир, ранее им неведомый.

В чём секрет этого учителя? За что его любили дети?

Хочется ответить словами героини повести Алтынай: «Мы любили учителя за его человечность, за его добрые помыслы, за его мечты о нашем будущем».

«…Со временем его образ превратился для меня словно бы в дорогую реликвию, хранимую в музейной тиши. Но я ещё приеду к своему учителю и буду перед ним ответ. Попрошу прощения».

За что?

За то, что злые и самодовольные люди смеются над тем, что были времена, когда Дюйшена, разносящего сейчас почту, всерьёз считали учителем.

А вы считаете Дюйшена учителем?

Конечно. Ведь школа Дюйшена послужила стартовой жизненной площадкой для таких детей, как Алтынай.

  1. В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет».

А мне вспоминается рассказ Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Из его книги «Последний поклон», который мы читали в 7 классе. Жизнь учителей Евгения Николаевича и Евгении Николаевны - своеобразный подвиг: они, молодые городские жители, с маленьким ребенком приехали в сибирскую деревню, где нет никаких условий, испытывают много бытовых неудобств, но они не сдаются, а стараются преодолеть все трудности в любви и взаимопонимании, чему учат и своих учеников, и чем снискали уважение односельчан.

Живя с такими личностями, как Евгений Николаевич и Евгения Николаевна, таким вырастет главный герой Витя, прототипом которой является сам писатель?

Без сомненья, мальчик вырастет добрым, чутким, честным, смелым и мужественным, ведь все лучшее в нас прорастает из мира детства, где царит доброта и любовь.

Автор не называет фамилию Е. Н. и Е. Н. Он забыл фамилию? Как сам Астафьев оправдывал свою забывчивость?

«Фамилию учителя можно и забыть, важно, чтобы осталось слово, учитель». И каждый человек пусть доживёт до такой почести как наши учителя, чтобы раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтобы сделаться частицей его и навечно остаться.

  1. В. Быков «Обелиск».

А я хочу напомнить повесть «Обелиск» В. Быкова о событиях ВО войны. В нем автор пишет об учителе, который добровольно пошёл на казнь со своими учениками.

Но ведь он мог остаться жив! Ведь здравый смысл подсказывал: безрассудно рассчитывать на милость фашистов. Погибнешь сам и детей не спасёшь!

А что не безрассудно? Смириться? Бросить ребят и ждать удобный случай для мести. А как смотреть в глаза матерям, которые молили: «Только пришёл учитель. Пусть спасёт мальцов. Он же умный! Он их учитель». Алесь Мороз знал, что тогда безвозвратно связь между тем, что говорил детям «вчера» и что делаю «сегодня». «Потом» быть не может. Он до конца остался учителем, спасал своих учеников от ужаса предсмертного одиночества, и даже спас одного из них - Павлика Миклашевича - который и рассказал о подвиге этого простого сельского учителя.

Да, ребята, именно о таких говорит В. Быков «жизнь человеческая не соразмерна с вечностью: и 15 или 60 всё не более мгновение перед лицом вечности… Тысячи людей родились, жили, отошли в небытие, и никто их не знает, не помнит, и никаких следов их существования. А вот их будут помнить».

  1. Ю. Яковлев «Учитель истории».

Подобный подвиг совершил учитель истории из маленького хорватского городка Крагуевац. С этим рассказом Ю. Яковлева «Учитель истории» мы знакомились на уроке внеклассного чтения в девятом классе.

Я бы хотел пересказать один эпизод, который меня очень (зацепил) затронул. Но лучше писателя я сказать не смогу, потому, с вашего позволения, зачитаю:

«Вы слышали про Крагуевац?... И 5б пошёл за своим учителем».

Вам не хочется как-то прокомментировать услышанное?

Нет, комментировать не хочется. После услышанного не стоит говорить какие то слова, они здесь будут неуместны. Этот рассказ и светлый образ учителя истории итак останется в душе каждого из нас.

Я с вами полностью согласна.

  1. В. Распутин «Уроки французского».

А мне захотелось вспомнить рассказ Распутина «Уроки французского», с которым мы знакомились в 7 классе.

Очень удачный выбор! А как вы, одним словом охарактеризовали этот рассказ? Какой он?

Этот рассказ я бы охарактеризовал одним словом «добрый», и эта доброта проходит через образ учительницы французского языка Лидии Михайловны.

В чём же проявляется её доброта?

Видя, что одиннадцатилетний способный деревенский мальчишка, оказавшийся один в первые голодные послевоенные годы недоедает, учительница всячески пытается помочь: под видом их дополнительных занятий принимает к себе домой, пытается подкормить, посылает ему посылки - но он от всего отказывается. И тогда она предлагает ему играть на деньги, чтобы на копейки эти он смог купить себе так необходимый при его болезни стакан молока.

А как вы воспринимаете игру учителя и ученика на деньги? Нравственно ли это?

Поступок учителя воспринимается неоднозначно: с одной стороны это непедагогично, но с другой стороны - это было единственное.

Рассказ называется «Уроки французского». Были ли эти уроки лишь уроками французского?

Нет, это были и уроки - доброты, и уроки воспитания чувств, и уроки человечности, которые герой рассказа, думается, пронесет через всю жизнь.

  1. Ю. Нагибин «Зимний дуб».

А я, увидев среди присутствующих на уроке нашу первую учительницу Наталья Георгиевна, вспомнил рассказ Нагибина «Зимний дуб», который читал в начальных классах.

В чём же идея этого рассказа?

По-моему, идея в том, что возможно отношения ученика и учителя всегда непростые, это долгий и трудный путь.

В общении, на уроках, учитель для ученика открывает что-то новое, неизведанное. И удивительно, что и ученик может открыть учителю такой мир, который раньше учитель не видел - как это происходит в рассказе «Зимний дуб». Главное, не отгораживаться друг от друга высокой стеной непонимания и не замыкаться в своей неопределённости.

Да, эта прогулка Анны Васильевны и Саушкина по зимнему лесу и встреча с зимнем дубом и явились началом пути становления личности ученика и личности учителя, первым шагом к взаимопониманию.

  1. Вывод.

Да, ребята, учителя в названных вами произведениях описываются разные. У каждого своя судьба, свои методы воспитания, но всех их объединяет любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

  1. Основная часть. Анализ рассказа Ю. Бондарева «Простите нас!»

  1. Беседа по вопросам к содержанию.

Такая же любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа, а ещё удивительная способность увидеть в своих учениках значимое будущее были у Марии Петровны, у той замечательно старенькой, учительницы математики, с которой мы встретились в рассказе Ю. Бондарева «Простите нас!».

А. Начало рассказа.

Как начинается повествование?

(Сафонов, преуспевающий - инженер-конструктор, столичный житель, возвращаясь с юга, где отдыхал, вдруг оказывается в безвестном маленьком степном городке.)

Что послужило причиной того, что он, ранним августовским утром сошёл с южного экспресса на маленьком разъезде?

(Стр. 138 «И вдруг его непреодолимо потянуло побывать в родном своём городке…»).

Б. «В этом городе никто не знает его».

С кем, прежде всего, связанны воспоминания Павла о годах детства? Что они для него?

(«Витька - первая мальчишеская преданность», «Вера - первая любовь, мучительная, трогательная с записками в школе, с легко падающем снегом на крыльце, с первым поцелуем». Воспоминания детства захлестнули Павла, его неодолимо потянуло на окраины улиц, где в том мире детства жил Витька, а на углу возле аптеки Вера. Захотелось узнать: «Что с ними? Где они?»)

Встретился ли он с ними? Почему?

(Вера погибла на фронте, где была санитаркой. Витька Снегирёв уехал из города после войны, стал директором завода)

Какие чувства обладали Сафоновым, в прошлом, в родном городе? Зачитайте! Стр. 140, 142, 143.

(Ничего не осталось от прежнего, его детство, ничего не осталось. И было обидно, и будто жестоко и зло обманули его, отняли, что-то у него, чего нельзя было отнимать. «Сафонов ощущал себя окончательно разбитым»

«И было тоскливо, одиноко, досадно, …» Пошел снова бродить по городу со слабой надеждой. Но он так никого не встретил. А в 10 часов вечера, в конец усталый и будто ограбленный он направился в сторону вокзала. В этом городе никто не знал его.)

Каким образом, какими художественными средствами автор помогал проследить за развитием эмоционального состояния?

Бондарев подбирает очень точные, яркие эпитеты. «Окончательно разбитый, вконец усталый, со слабой надеждой», сравнение: «Будто ограбленный», слова категории состояния «Тоскливо, одиноко, досадно» и др.

В. Неожиданная встреча со школой.

Что изменило это состояние тоскливости, одиночества, досады, что послужило толчком к этому, что на душе у Сафонова возникает чувство «радостного утомления»? Стр. 143.

(То, что он внезапно увидел свою школу: «…внезапно в проеме улицы увидел он свою школу… Она не изменилась. Она была прекрасна, как в детстве».

Целый вихрь мыслей проносится в голове Павлика: «Неужели он когда-то сидел за этой партой?..»

«С радостным утомлением…»

«Как будто встретил знакомого, который всё знал о П.Г, и П.Г всё знал о нём»)

Увидев школу, о ком он ещё вспоминает? Как это произошло?

Стр. 144.

(Сафонов вдруг заметил, в сырой темноте парка… красный огонёк, пробивавшийся меж ветвей. Неужели М.П.? Здесь жила М.П. его учительница по математике.

Как же он сразу о ней не подумал, не вспомнил! Ведь он был её любимцем, она пророчила ему блестящее математическое будущее.)

Проследите динамику последующих действий Сафонова и его чувств.

( Автор так талантливо подбирает образные средства «вскочив со скамьи», «даже задыхался», «сдерживал дыханье», это мы понимаем, представляем ту степень глубины эмоционального состояния героя, которое царило в его душе)

Градация - нарастание напряжения.

  1. Чтение комментирование «Вслед за автором»

А. Встреча Сафонова и М.П.

Зачитайте сцену встречи Сафонова с М.П. подумайте и скажите, какие чувства владеют героями. Стр. 144 146.

(«Кто там?.. Не без смущения сидящим за этим столом»)

Какие же чувства владеют Сафоновым во время встречи с учительницей?

(Он становится Пашей, робеет, смущается, как ученик, краснеет, не пожал руку, как матери, говорит еле слышно, тоскливо сжимается сердце, просит разрешения закурить. То есть Сафонов ведет себя, как ученик перед учителем. Как ученик остается для учителя учеником, так и учитель для ученика, каких бы уровней и высот он бы не достиг, не меняется в отношении ученика (в хорошем смысле слова)).

А как относится к визиту Сафонова М.П.? Какова её реакция? Как автору мастерски удается передать её состояние читателю!

(Мы видим нечеткое, неопределённое душевное состояние М.П. Автор показывает нам целый эмоциональный букет: неверия, радость и испуг, настороженность - и это М.П., которая всегда собранна строга. В любой ситуации владеет собой. Она говорит неуверенно, сбивчиво. Автор для передачи этого душевного состояния героини активно использует предложения, односоставные, безличные, то есть речевая характеристика помогает нам, читателям, лучше понять её).


Б. «Я хорошо помню ваш класс».

Прочитаем следующий эпизод встречи и попытайтесь выяснить откуда это недоверие, испуг, растерянность, чем объясняется такое душевное состояние М.П? стр146-148.

(«Вошла М.П. с чайником…двойной их смысл»)

И так, откуда же этот пестрый букет эмоций в душе М.П. во время встречи с Сафоновым?

(Дело в том, что все ученики М.П. ставшие взрослыми солидными людьми, живут своей жизнью, не думая и не вспоминая о ней, никто из них не пишет, не заходит, не звонит. «И даже если бы она умерла, никто не узнал бы об этом». А она-то продолжает о них, своих взрослых уже учениках, волноваться, следить за их судьбами, радоваться их успехом. Она привыкла уже к этому и приезд Сафонова для неё необычное событие, она не готова к этому. )

Как вы думаете, а почему на настойчивые вопросы Сафонова о том, пишут ли ей, навещают ли его одноклассники, М.П. переводит разговор на другую тему.

(Думается, она щадит его в разговоре ему и так стыдно, неуютно, неловко, а она всё равно с любовью относится к своим ученикам, хотя прошла целую жизнь - они для неё ученики, а она настоящий учитель, тактичный, корректный).

И обратите внимание, Бондарев после этого диалога обращает внимание на чернеющий сад. Для чего он это делает?

(Зарисовка природы, пейзаж чернеющего сада помогает передать, состояние этих двух героев: учителю - больно, ученику - стыдно).

Ну а кто из одноклассников Сафонова всё же заходит к М.П.?

(Заходит только Коля Сибирцев, тихий, спокойный - Сафонов и не помнит его - у него не сложилась жизнь).

Значит и во взрослой жизни взрослым ученикам иногда нужен учитель, то есть учитель остаётся учителем на всю жизнь.

А в чём же двойной смысл слова М.П. «очень плохо!». Как вы понимаете?

(«Очень плохо» - похоже на школьную оценку, какую получил Сафонов за прожитую жизнь внешне благополучный человек. «Очень плохо», когда не помнят школьных товарищей, когда забыл тех, кто и воспитал тебя, что не тревожат воспоминания первой любви).

В. «Хоть капелька моей доли есть в твоей работе?».

Прочитаем последний эпизод встречи М.П. с Павлом Сафоновым и подумаем, как, почему необычайно приподнятое настроение героя меняется на «непреходящее чувство вины» стр. 148.

(«В наступившей тишине… отчетливо чернело в проеме двери»).

Зачем школьной учительнице книга по самолётостроению, которую может понять только специалист.

(М.П. не только помнит всех своих учеников, но и постоянно следит за их судьбами, их успехами и достижениями, гордится ими. Поэтому и купила она книгу Сафонова и хранит её у себя, между строками которой лежит вырезка из газеты «Правда» с её портретом).

Почему Сафонов охвачен стыдом и ненавистью к себе?

(…среди кучи поздравительных телеграмм только на одну не ответил, на телеграмму М.П.)

Да, Сафонов шёл в дом учителя в необычайно приподнятом настроении. Как оно изменилось? Почему?

(Теперь он испытывает стыд, непреходящее чувство вины. Ему стыдно за себя, за одноклассников, неблагодарных, забывших, кому они обязаны своими успехами. )

Да, и не случайно вопрос М.П. Сафонову «Скажи, Паша, хоть капелька моей доли есть в твоей работе? Хоть что-нибудь…» - застает его врасплох. За свою взрослую жизнь у него не нашлось, не времени, не желания вспомнить ту, которая вырастила его таким.

А почему у Сафонова возникает это чувство вины, ведь М.П. не упрекает его, никогда не осуждает.

Просто М.П. всегда и везде остаётся настоящим учителем, она всей своей жизнью доказала, предалась своему благородному делу «сеять разумное, доброе, вечное».

И эта «узенькая фигурки», так ярко выделяющаяся на фоне света, навсегда запомнится Сафонову: немой укор действует сильнее упреков в неблагодарность.

  1. Написание синквейна «М.П.»

Подумайте и найдите слово, характеризующее М.П., и как мы называем таких учителей. В этом вам поможет составление синквейна к образу главной героини.


Синквейн.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал