- Учителю
- Сочинение-описание 'Снегирь' (2 класс)
Сочинение-описание 'Снегирь' (2 класс)
Урок развития речи 2 класс
Учитель: Забабурина Татьяна Борисовна
Тема: Сочинение - описание птицы «Снегирь».
Цель урока:
Формирование умения создавать собственный текст-описание.
Задачи:
• Развивать умение выделять части в тексте описание, использовать красную строку при записи текста; способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.
• Способствовать воспитанию любви и интереса к природе, чувства красоты, творческой активности
Оборудование: • Картинки с изображением птиц. Карточки. Презентация.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
- Наш урок мне хочется начать с загадки:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
. (Снегирь)
- Как вы догадались о ком загадка?
-Кому из вас приходилось видеть снегиря? Расскажите нам, как это было.
- Что вы знаете об этой птичке?
- Сегодня вы будете писать сочинение о снегире. Постарайтесь сделать свою речь образной, яркой, точной. А для этого очень важно внимательно относиться к словам и правильно строить предложения.
II. Работа с источниками.
- Когда в наши края прилетают снегири?
- Как мы называем зиму? Почему?
- Как изменяется природа зимой?
(Иллюстрации зимних пейзажей)Презентация.
- Кому особенно трудно приходится зимой? Почему?
- Кто помогает птицам?
-Как люди подкармливают птиц?
- А каких птиц зимой можно встретить?
( Рисунки птиц, которые зимуют в средней полосе.)Презентация.
- При подготовке к сочинению, многие ребята читали дополнительную литературу и узнали что-то новое о птицах, зимующих в средней полосе. Пожалуйста, кто готов поделиться своими знаниями?
(Рассказы детей)
- Благодарю за интересные рассказы. Если кому-то из вас захочется узнать больше о жизни птиц, вы можете обратиться в школьную библиотеку.
(Рекомендуемые книги)Презентация
III. Работа над определением типа текста.
- Сядьте удобнее и постарайтесь представить то, о чем я буду читать:
Зима неслышно пришла на землю. Кругом белым - бело. Тихо вокруг. Мягким снегом покрыты стволы, ветви деревьев.
Случается зимой увидеть чудо: стоит заснеженное дерево, а на нем пламенеют румяные яблоки. Это опустилась на дерево стайка снегирей.
- Почему автору этого рассказа показалось, что на ветках яблоки?
- Несколько дней вы наблюдали за птицами. Я просила вас нарисовать рисунки, показав в них красоту снегирей и непохожесть их на других птиц.
(Показ детских рисунков) Презентация и рисунки на доске.
- Сегодня вы напишете рассказ о снегире. Это будет текст.
- Какие типы текста вы знаете?
- Определите, какой текст будете составлять. Докажите свою точку зрения.
- На какой главный вопрос вы должны ответить? (Что?, Какой?)
- Прочитайте:
На доске: Снегирь.
У самцов низ ярко-красный; голова, крылья, хвост черные; надхвостье белое. У самок красный цвет заменен буровато-серым. У молодых снегирей окраска как у самок, но без черной «шапочки». Клюв очень толстый и короткий.
В отличие от чечевицы, у снегиря на голове черная «шапочка», спина голубовато-серая.
(1 ученик читает вслух)
- Что мы сейчас прочитали? (Текст). Докажите.
Постановка проблемной ситуации.
- Определите тип этого текста.(Описание)
-А как можно назвать это описание? Какое? (Деловое). Докажите.
- Какое описание должны сегодня составить вы?
- Что помогает сделать описание художественным?
(Художественный образ создается через выражение своего отношения; используются имена прилагательные, сравнения и сравнительные обороты).
IV. Работа над композиционным построением текста.
- Какие части обычно мы выделяем в тексте?
- О чем вы расскажете во вступлении?
- Какие словосочетания вы можете использовать в этой части?
- Начните использовать эти словосочетания.
(Дети приводят примеры)
- Как озаглавим эту часть?
1. Прилетели зимние гости.
- О чем пойдет речь в основной части сочинения?
- Это самая главная и объемная часть, в которой вы ответите на вопросы
что? какое?
- В этом вам помогут слова-подсказки.
На доске:
Кто? Что?
Какие? Какая?
снегири
спинка
грудка
головка
крылья и хвост
птицы
черненькие
словно черная шапочка
ярко-красная, как … …,
розоватая
голубовато-серая, серенькая
нарядные гости
как красные бусы
красивые
словно спелые яблоки
2.- Подберите точные имена прилагательные, сравнения, которые вам помогут создать художественный образ.
3. - А сейчас вы будете выполнять задание в группах.
Детям на группу выдаются карточки с вопросами.
Задание: составить описание по вопросам.
Задание
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ И СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ.
1.Какие это птицы?
2.Что у снегиря на голове?
3.Какая грудка? А спинка?
4.Какие крылышки и хвост?
5.На что похожи снегири, когда сидят на заснеженном дереве?
1 группа - описание самки, используя слова-подсказки,
2 группа - описание самца, используя слова-подсказки.
Прослушивание 1 группа - описание самца,
2 группа - описание самки.
Вопрос группам:
- Какие сравнения вы использовали в своем рассказе?
- Молодцы, все справились с заданием.
- Какая же птица снегирь?
- Как озаглавим 2 часть?
2. Снегирь - нарядная птица.
- Как можно закончить текст?
- Что вы выразите в этой части?
3. Мое отношение к этим птицам.
V. Лексико-орфографическая подготовка.
- Как на письме вы покажете, что в тексте 3 части?
- Назовите слова, которые вы будете использовать в сочинении, чтобы избежать повтора существительного «снегири».
- Ребята, когда будете писать сочинение, будьте внимательны, постарайтесь не допускать ошибок, многие слова написаны на доске. Если у вас возникнет сомнение, пишите слово с пропуском буквы, а в конце урока мы вместе решим ваш вопрос.
Физминутка.
VI. Самостоятельная работа учащихся.
VII. Проверка написанного сочинения.
VII. Чтение учащимися своих работ и редактирование.
IX. Рефлексия.
- Выполнили задачи, которые ставили в начале урока? Что больше всего понравилось на уроке?
ПЛАН
1.Когда прилетают снегири? (Вместе с пушистым снегом, когда наступает зима, после появления первого снега.)
2.Какие это птицы? (Красивые, нарядные гости).
Что у снегиря на голове? (Черная шапочка, черный берет).
Какая грудка? (Яркая, красная, как спелое, румяное яблочко).
Какая спинка? (Голубовато-серая).
Какие крылья и хвост? (Черненькие).
3.Нравятся ли тебе эти птицы?