Тема урока: Встреча с поэмой «Мцыри»
|
Дата:
|
Предмет: Русская литература
Цель: Образовательная: углубить понимание содержания
поэмы; определить
завязку в развитии сюжета; провести анализ
образа-персонажа в
контексте идейно-художественного содержания
произведения.
Развивающая: работать над развитием логического мышления
через
анализ; развивать устную и письменную речь
школьников.
Воспитательная: подвести учащихся к осознанию сущности
нравственных
понятий и тем самым воздействовать на
формирование этих качеств;
воспитывать любовь к чтению произведений
поэта.
|
Класс: 9
|
Тип урока: урок - анализ
Элементы новой технологий: стратегии критического
мышления.
Эпиграф: «Какое разнообразие картин, образов и чувств! Тут
и бури духа,
и умиление сердца, и вопли отчаяния, и тихие
жалобы, и гордое
ожесточение, и кроткая грусть, и мрак ночи, и
торжественное
величие утра, и блеск полудня, и таинственное
обаяние вечера»
В.Г.Белинский (слайд 1)
«Что за огненная душа, что за
могучий дух, что за
исполинская натура у этого Мцыри!»
В.Г.Белинский
|
Время
|
Вид работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 мин.
|
I. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности
Чтение эпиграфа, работа с ним.
|
Приветствие учеников, создает ситуацию мотивации обучения.
|
Приветствуют учителя.
|
3 мин
|
II. Стадия вызова
Проверка домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.
2. Краткий пересказ поэмы по плану (глав I-XI)
План, составленный на I уроке.
|
Слушает. Оценивает.
|
Отвечают на вопросы.
|
</<font face="Times New Roman, serif">5 мин
|
III. Стадия осмысления
Сообщение темы и цели урока.
2 Заполнение таблицы ЗХУ3 Работа со справочным материалом
|
Знакомит с темой, целью и задачами урока.
|
Записывают тему.
Заполняют таблицу.
|
|
План, составленный на I уроке.
1. Спокойный рассказ о монастыре. (I глава).
2. История Мцыри от момента пленения и до последних дней. (II
глава).
3. Встреча Мцыри с чернецом. Исповедь Мцыри. (III глава).
4. Скорбное сознание неосуществленной мечты. (IV-V главы)
5. Три дня жизни Мцыри на воле или бегство из монастыря
(VI-XI главы)
6. - Перед нами монастырская келья и юный Мцыри, уже
проживший три дня на воле, возвращенный в обитель после
неудачного бегства, израненный, обессиленный.
- Зачем понадобилась еще 24 главы? Ведь о жизни юноши все
известно. Значит, дело не в событиях, а в переживаниях его.
- Сделайте сопоставительную запись:
В монастыре
На воле
Однообразие монастырских Великолепие
красок;
сводов и келий; тусклое мер- разнообразие
картин природы;
цание свечей; постоянный пышные
поля; холмы, покрытые
полумрак.
венцом дерев, шумящих свежею
толпой; «горные хребты» и «в
снегах, горящих, как алмаз», седой
незыблемый Кавказ.
(ответы учащихся)
Вывод: - Заветная мечта Мцыри? («Хотя на миг когда-нибудь мою
пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть
незнакомой, но родной?»).
III. Объяснение новой темы. «Встреча с поэмой «Мцыри»
продолжается» (XII-XXVI гл.)
а) Чтение глав XII-XIV учителем.
б) Вопрос: - Что испытывать Мцыри, наблюдая за девушкой -
грузинкой?
(ответы учащихся)
в) Словарная работа (запись на доске)
Терновик - колючий кустарник .
Тщетно - бесполезно, напрасно.
Жребий - участь, доля, судьба.
Мнилось - казалось, думалось
|
Слушает. Оценивает.
Объясняет. Знакомит.
|
Читают
(2 ученика работают у доски, а остальные рассматривают
иллюстрации к поэме) Слушают. Записывают.
Слушают. Отвечают на вопросы.
Записывают слова.
|
|
IV. Закрепление темы.
- Переходим к 15 главе. Перед юношей «вечный лес».
1. Чтение 15-16 глав
2. Вопрос: - Как метафора усиливает страшную картину?
(ответы учащихся)
3. Чтение наизусть 17-18 главной барсом (опережающее задание
- 2 ученика)
4. Вопрос: - Подумайте, что значит для Мцыри барс? (ответы
учащихся)
5. Чтение 19 главы.
- Бой окончился, и Мцыри, «собрав остаток сил,
«побрёл» по лесу.
(обращаем внимание на глагол: Проснулся день. Но какая
реакция у героя?
И почему? (ответы учащихся).
6. Чтение 20-23 гл
7. Чтение наизусть глав 24,25,26 учениками (опережающее
задание)
- Почему Мцыри сравнивает себя с бледным цветком,
выросшим в
тюрьме и сожженным палящими лучами зари?
Окончен рассказ Мцыри о жизни на воле, и мы снова
видим его
монастырское келье. Грустным сознанием неотвратимости
конца
проникнуты его последние слова прощания с жизнью.
Работа с учебником.
Выполнение заданий:
№5. Используя изобразительные средства языка,
расскажите о битве с барсом (пересказ главы 17-18)
№6. Чем отличается романтический герой поэмы
Лермонтова «Мцыри» от романтического героя поэмы «Цыганы»
А.С.Пушкина? А в чем их сходство?
Составление диаграммы Венна.
|
Читает. Слушает. Оценивает.
|
Читают. Отвечают на вопросы.
Читают наизусть .
Пересказывают.
|
5 мин.
|
- Подведение итогов урока.
V. Вывод: -Почему же гибнет Мцыри? Только ли от
истощения и ран? (Ответы учащихся).
|
Беседует. Задает вопросы.
|
Беседуют. Отвечают на вопросы.
|
1 мин.
|
Анализ и оценивание урока
VI. Домашнее задание.
1. Написать размышление: Какие страницы исповеди Мцыри вас
особенно тронули и почему?
2. Выучить понравившийся вам отрывок из поэмы наизусть.
3. Краткий пересказ поэмы.
VII. Комментирование оценок.
|
Задает Д/з
|
Записывают Д/з
|