7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему Системные отношения в лексике:омонимы,паронимы

Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему Системные отношения в лексике:омонимы,паронимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока русского языка в 10 классе по теме

«Системные отношения в лексике: омонимы и паронимы»



Организационная информация



Предмет

Русский язык

Класс

10 класс

Тема урока

Системные отношения в лексике: омонимы и паронимы

Учитель

Чоповская Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МОАУ «СОШ№ 1 им. А. С. Макаренко г. Орска»

Республика/край, город/поселение

Оренбургская область, г. Орск



Методическая информация



Тип урока

Повторительно-обобщающий урок.



Цели урока

  • систематизировать знания об омонимах и паронимах;

  • наблюдать за употреблением данных языковых единиц в речи.



Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Здоровьесберегающие

- закрепить определение понятий омонимы и паронимы;

- проанализировать особенности использования омонимов и паронимов в речи;

- формировать умение определять изобразительно-выразительные средства языка, основанные на омонимии.

- развивать логическое мышление, речь учащихся;

- развивать умение находить и обрабатывать информацию;

- развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;

- развивать познавательный интерес.

- формировать умение работать в коллективе;

- воспитывать устойчивый интерес к изучению русского языка.

- профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;

- дозированное использование ИКТ с целью сохранения зрения учащихся.

Формы и методы

Фронтальный опрос, комментированное письмо, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Педагогические технологии

Технология уровневой дифференциации обучения.

Компьютерные технологии.

Здоровьесберегающие технологии.

Знания, умения, навыки, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе урока

Закрепить определение следующих понятий: омонимы (омонимы, омофоны, омоформы и омографы).

Навыки и умения использовать слово в соответствии с его лексическим значение, использовать в речи омонимы и паронимы, редактировать предложения, определять изобразительно-выразительные средства языка, основанные на омонимии.

Необходимое оборудование и материалы

Доска, компьютер, проектор, экран, презентация, дидактический раздаточный материал.

Ход и содержание урока



Название этапа

Задачи

Основной вид деятельности со средствами ИКТ/слайд

Содержание урока.

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды

деятельности учащихся.



Организа-ционный этап.

Подготовить учащихся к работе на занятии.



1.Приветствие учащихся.

2.Проверка готовности уч-ся к уроку



Этап целеполагания.

Создавать ситуацию мотивации к обучению.



Развивать познавательный интерес.



















Слайд1- тема урока

Слайд 2 - цели урока



Слово учителя:

Утром хорошо просыпается … только сахарный песок мимо чашки.

А чтобы вы быстрее проснулись, я начну урок с маленького анекдота.

Парикмахер клиентке:

-Челку косой будем делать?

Клиентка испуганно:

-А ножницами, как раньше, нельзя?

Скажите, пожалуйста, почему мы смеёмся? На каком лексическом явлении построены данные примеры?

Фронтальная беседа по обсуждению темы, целей и плана урока.

Слово учителя:

Лексика русского языка - это целая система, внутри которой слова вступают друг с другом в разного рода отношения. Все эти виды отношений вам уже известны. Сегодня мы обобщим наши знания о системных отношениях в лексике.





















Омонимия.









Запись темы урока в тетрадь.



Системные отношения в лексике: омонимы, паронимы.

Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.

Развивать логическое мышление, речь учащихся.

Повторить правописание слов из контрольной работы.







Слайд 3 - задание





Слайд 4 - ответы















































Слайд 5 - проверка д\з

Начнем урок со словарно- орфографической работы, где встретятся слова из к/р, в которых вы допустили ошибки.

Задание: Записать слово по лексическому значению.



1. Система взглядов на природу и общество



2. Движение вперед.



3. Похвала, приятные слова, лестный отзыв.



4. Музыкальное сопровождение текста.



5. Различный



6. Участок между домом и дорогой, огороженный забором.



7. Человечный.



8. Исключительное право, предоставляемое кому-либо.



9. Выдающийся, огромный.



10. Опытное исследование.





- Вспомните материал предыдущего урока, в чем состоит отличие между однозначными и многозначными словами?





Проверим домашнее задание: упр. 4











Ответы:



1. мировоззрение



2. прогресс



3. комплимент



4. аккомпанемент



5.дифференцированный



6.палисадник





7.гуманный



8.привилегия





9.колоссальный



10.эксперимент





Примерные ответы учащихся:

- Слово может быть однозначным и многозначным. Многозначное слово обладает не одним, а несколькими значениями.

1 ученик называет однозначные слова: наклониться, два, влажный, настолько, настойчивость, смелость.

2 ученик называет многонозначные слова.



Обобщение изученного об омонимах и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

Обобщить сведения об омонимах.

Формировать умение точного использования омонимов в речи.

Закрепить определение понятий омонимы, омоформы, омографы, омофоны.

Формирование правописных умений учащихся.

Слайд 6 - рисунки



Слайд 7 - вопросы

Беседа по вопросам:

Какие значения имеет слово «ключ»?

Это слово многозначное?

На чем основано явление многозначности?

В каких значениях это слово будет выступать многозначным?

Как мы назовем другие значения слова ключ?

Что такое омонимы? Читаем правило из учебника.

Каковы причины появления омонимов в языке?



Задание: записать словосочетания, определить к чему относятся повторяющиеся слова - к омонимам или к многозначным словам. Объяснить свой выбор.



Крем косметический - крем для торта (многозн.)

Иглы ели - иглы ежа (многозн.)

Соломенная шляпка - шляпка гвоздя (многозн.)

Девичья коса - острая коса (омонимы)

Хвост самолета - хвост птицы (многозн.)

Лесной ключ - ключ от замка (омонимы)

Губа (уста) - губа (гауптвахта) - омонимы

Рубка леса - рубка радиста (омонимы)

Посол огурцов - посол страны (омонимы)



Определите, какими частями речи являются омонимы в двух последних словосочетаниях.

Совпадет ли их произношение, если слова поставить в начальную форму?

Следовательно, это не полные омонимы, а один из их видов.

Значение слова Ключ по словарю Ушакова:

КЛЮЧ, ключа, м. (архит.). Верхний камень, к-рым замыкается свод.

Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему Системные отношения в лексике:омонимы,паронимы

КЛЮЧ, ключа, м. (муз.). Та или иная система нотного изображения музыкальных звуков, обозначаемая особым графическим знаком в начале музыкальной пьесы, строки, такта. Скрипичный, басовый ключ. Вещи для тенора и женских голосов пишутся в скрипичном ключе, а для баса и баритона в басовом. || Самый знак в начале пьесы, строки, такта, определяющий значение следующих за ним нот (их название, высоту).

Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему Системные отношения в лексике:омонимы,паронимы

КЛЮЧ, ключа, м. 1. Металлическое приспособление для отпирания и запирания замка. Запереть дверь на ключ. Подобрать ключ к замк. || То же для отвинчивания гаек и болтов. Подвинтить гайку французским ключом. || То же для вскрытия консервных банок. || То же для электрических выключателей особого вида. || То же для завода часов и всяких иных механизмов. || То же для натягивания струн в струнных инструментах типа фортепьяно, арфы. 2. Система обозначений букв, на к-рой построен какой-н. способ прочтения шифрованного текста (спец.). Найти ключ к шифрованной усвоения чего-н. трудного (спец.). Ключ к трагедиями Шекспира. || Подстрочник к иностранному тексту, служащему для учебных целей, а также сборник ответов к задачнику. 4. Эмблема придворного звания камергера в форме ключа, нашитого на мундире сзади (дореволюц.). Покойник был почтенный камергер, с ключом, и сыну ключ умел доставить. Грибоедов. Ключ местности (воен.) - место, занятие к-рого на войне дает возможность овладеть всей данной местностью. Отпереть золотым ключом что (разг.) - добиться чего-н. путем подкупа.

Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему Системные отношения в лексике:омонимы,паронимы

КЛЮЧ, ключа, м. Бьющий из земли источник, родник. Студеный ключ играет по оврагу. Лермонтов. Резвой струйкой по горе ключ бежит к долинам сонным. А. Майков. бить ключом - см. бить (8 знач. и фразеологию). Кипеть ключом (книжн.) - то же, что бить ключом (в перен. знач.).

Объяснение нового материала.



Слайд 8

Слайд 9 - кластер

Фронтальный опрос:

- Назовите виды омонимов. Работаем с учебником.

- Что такое омоформы (грамматические омонимы)? Примеры.

- Дайте определение омографам (графическим омонимам)? Приведите примеры.

- Что такое омофоны (фонетические омонимы)? Приведите примеры.



Словарный диктант.

1. Придать форму - предать соратника, претворить в жизнь - притворить окно, приступить к работе - преступить закон, преходящие ценности - приходящий вовремя, церковный придел - предел возможностей, преступные замыслы -неприступная крепость, приложенные усилия - непреложное правило.

- Что нам помогает различать слова-омонимы?

Омоформы - слова. Совпадающие по звучанию и написанию в какой-либо одной или нескольких грамматических формах (печь - сущ., печь - глагол).

Омографы - слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному (замок - замок).

Омофоны - слова, разные по написанию, но одинаковые по значению (полоскать белье - поласкать малыша).





Ученики записывают словосочетания в тетради. Один ученик работает у доски. Пять учеников работают по индивидуальному заданию (карточки разного уровня сложности - приложение 3).



- Различать слова-омонимы помогает контекст.

Обобщение изученного о паронимах и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

Обобщить сведения о паронимах.

Формировать умение работать со справочной литературой.

Развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний.

Слайд 10 - задание







Слайд 11- определение

Слайд 12,13,14,15 - образование паронимов

















Слайд 16 - задание

Слайд 17 - лингвистическая задача





Будут ли омонимами слова в следующих выражениях: сытый кот - сытный обед?

Почему?

Чем являются такие слова?

- Что такое паронимы? Учебник параграф 5.













Выполняем упражнение 17, 18.







Нет. У них разное написание и значение.





Паронимами.

Паронимы - это слова, разные по значению, но близкие по звучанию (представить - предоставить).









Работа в тетрадях



Контроль за результатами учебной деятельности. Самостоятельная работа.

Формировать умение выбирать паронимы.

Подготовка к выполнению задания ЕГЭ.

Слайды - 18,19.



Тест.

Ученики выполняют самостоятельную работу.

После выполнения осуществляют самопроверку по слайду.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Согласны ли вы с тем, что лексика русского языка - это целая система? Докажите данное утверждение.

- Сведения о каких системных отношениях в лексике мы сегодня повторили?



Учитель выставляет и комментирует оценки.

Слайд - 20





Рефлексия деятельности на уроке.

- Выполнение каких упражнений на уроке вызвало большие трудности?

Слайд - 21





Домашнее задание.

Слайд - 22 Параграф 4,5 выучить определения, упражнения 13, 15,19. Индивидуальные задания на карточках.

Использованные источники и литература.

Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учеб. для 10 - 11 кл. общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2010.

Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык. 10 - 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Русское слово, 2012.

www.rusedu.ru/detail_15262.html</</u>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал