- Учителю
- Урок по теме Синтаксис и пунктуация
Урок по теме Синтаксис и пунктуация
Цель урока: 1) повторить сведения об основных синтаксических единицах;
2) закрепить умения отличать изученные языковые понятия по теме «Синтаксис. Пунктуация», отличать их друг от друга, давать определения, перечислять признаки;
Задачи: 1) воспитывать интерес к предмету;
2) развивать логическое мышление, речь, память;
3) формировать умение самостоятельно работать с языковым материалом.
Для проведения урока выбрана игровая технология. Реализация игровых приемов и ситуаций на уроке происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи : помочь доброму молодцу Ивану спасти свою красавицу Алёнушку.
Учебная деятельность подчиняется правилам игры : ребята работают в группах - отрядах, выполняют задания и набирают жетоны. За быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон. В конце урока подведутся итоги.
Учебный материал используется в качестве средства (на различных препятствиях Ивану встречаются задания, связанные с темой урока); в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую ; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом: отряды помогли Ивану преодолеть очередное препятствие.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята! Сегодня у нас открытый урок . Посмотрите, к нам пришли гости. Мы покажем им, как мы с вами работаем на уроках. Урок сегодня будет необычный - урок-путешествие в сказку про добра молодца Ивана и Алёнушку. Итак, начнем.
- Очень-очень давно, в самые древние времена жил-был царевич Иван. И умен и красив и сердцем светел. Узнал он, что живет в тридевятом царстве-государстве красавица Алёнушка. Да так захотелось сильно ему познакомиться с ней. Но была одна - проблема-это грозный отец, Алёнушки- который запер красну девицу за семи замками и никуда ее не отпускает и света милого не видит девушка. Тоска съедала молодого человека и стал он думать, как же помочь Алёнушке спастись из заточения. Ведь по пути ему обязательно встретиться сам Змей горыныч о трех головах. Думал-думал и решил отправиться в путь наш герой. Давайте поможем ему в этом.
Вы поделены на три группы. А так как в княжеской Руси дружина состояла из отрядов, то ваши группы будут называться отрядами. Задача каждого отряда - как можно быстрее помочь Ивану спасти Алёнушку и завоевать княжескую почесть. Мы на доске будем отслеживать, чей отряд быстрее и качественно помогает нашему герою. За быстрый и правильный ответ отряду будет выдаваться жетон. В конце урока мы подведем итоги.
- Проверим вашу готовность.
Задание 1
Кроссворд
Цель: отгадав этот кроссворд, вы узнаете по какой теме будут задания, с которыми столкнется Иван.
Каждому отряду даются одинаковые кроссворды. Кто быстрее отгадает? (выдается жетон)
А)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Б) Б) составить слово из разбросанных букв
П К Ц У Я И А Н У Т
- Молодцы, …отряд.
- Итак, все задания сегодня будут по теме "Синтаксис и Пунктуация". Ребята, а что изучает синтаксис? (Синтаксис - это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение) Что изучает ? (расстановку знаков препинания) Сегодня на уроке, помогая Ивану, мы должны вспомнить все по этой теме. Это наша цель.
Работа в тетради:
- Запишите в тетради дату, тему урока.
- Долго ли, коротко ли ехала дружина с Иваном и вот добрались они до самого загадочного леса, где по преданиям обитали всевозможные чудовища. Но эти злобные существа можно победить- правильно выполнив задание. В каждом отряде все должны участвовать в работе, потому что чем дружнее будет ваш отряд, тем быстрее вы все сделаете и быстрее спасете красавицу Алёну.
Задание 2
Составьте предложение:
1) из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять существительное, обозначающее обстоятельство времени, употребить его в именительном падеже единственного числа;
2) из предложения Мороз разрумянил щеки взять сказуемое, употребить глагол без приставки в 3-м лице единственного числа настоящего времени;
3) из предложения Кисти винограда свисали до земли взять подлежащее, употребить это слово как дополнение;
4) из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное, выступающее в роли подлежащего, сделать его дополнением, употребив в родительном падеже.
Итог- Осень румянит кисти рябины
- Итак, у вас получилось предложение. Назовите грамматическую основу предложения. Молодец, отряд… . Вы показали свои умения находить главные и второстепенные члены предложения. Таким образом, путь свободен, и мы можем идти дальше.
Задание 3
Вот и отправился наш герой дальше-но ему по-прежнему нужна наша помощь, ребята, так как по пути ему встретилась избушка Бабы-Яги. А вы помните, что баба-Яга любит всевозможные задания давать странствующим царевичам и пытать их очень любит она. Вот такое необычное задание придумала наша старушка.
- У каждой команды на столе рисунок с изображением пустых домиков. Чтобы поселить в домики жильцов необходимо вспомнить, что же такое словосочетание и его виды
Расселите в домики следующие словосочетания:
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, объединиться в группы, далёкий горизонт, долина реки, приближаться к реке.
именные
Удивительная картина
Далёкий горизонт
Долина реки
глагольные
Раздаваться в лесу
Исчезать в кустах
Преподавать литературу
Объединиться в группы
Приближаться к реке
Задание 4
Работа с текстом(5 мин.). Долго Иван искал Алёнушку и вот перед ним оказалась пещера Змея Горыныча, а вход в нее закрыт.
Давайте вместе с Иваном поищем Алёнушку в пещере. Но чтобы открыть вход в пещеру, нужно выполнить задание на карточке. Но для начала послушайте интересную информацию.
- «В Древней Руси тексты записывали без пробелов между словами и предложениями, без знаков препинания. Чтение таких записей было медленным и трудным. Чтобы облегчить его, нужно было прежде всего отметить границы предложений. Так появилась … - первый и основной знак членения текста. На основе … возникли другие знаки: … Вошли в употребление также скобки, тире, кавычки. В начале предложения стала обязательной заглавная буква, в начале абзаца - красная строка.
К концу 18 века сложился основной состав знаков препинания, которые принято называть знаками пунктуации.
Задание. Запишите текст, отметив красную строку, расставляя знаки препинания.
Дорогие, ребята, читая этот текст вы убеждаетесь, как помогли бы вам в работе знаки препинания. Что же мы знаем о них? Знаки препинания, расставленные по правилам, помогают точнее разобраться в написанном, быстрее понять текст, прочитать его с нужной интонацией, помогают они пишущему точно передать свои мысли и чувства, сделать высказывание более выразительным и доступным. Знаки препинания наши помощники! Будем же относиться к ним очень внимательно!
Отряд, выполнивший задание первым, отвечает первый.
Молодцы! Вы справились с заданием. Отряд … показал лучшие умения в постановке знаков препинания. Но, к сожалению Алёнушки, в пещере не оказалось и нам придется отправиться дальше.
Задание 5
- И долго коротко ли шел наш Иван по полям по долам и оказывается он перед глубоким-преглубоким озером. А за озером уж замок видать, где Алёнушку батюшка держит взаперти. Но не обойти не переплыть озеро нашему герою- помощь ему нужна наша, ребята. А чтоб помочь Ивану нужно выполнить задание. А задание-то не простое, а самое что ни на есть сложное!
- Ребята, на какие две группы делятся члены предложения? Что такое грамматическая основа предложения? Перечислите второстепенные члены предложения. Следующее задание помогает закрепить умение находить главные и второстепенные члены в предложении.
Выдается карточка с заданием каждой команде.
Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки.
-О каких членах данного предложения идет речь? (Ответы записывают в тетрадь, затем вместе проверяем)
1. Зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какие?
2. Обозначает место действия, зависит от сказуемого - глагола, отвечает на вопрос где?; выражено существительным с предлогом.
3. Зависит от сказуемого - глагола, обозначает способ действия, отвечает на вопрос как?; выражено наречием.
Ответ
Определение «разноцветные»
Обстоятельство «на осинке»
Обстоятельство «бесшумно»
Задание 6
И получилось у нашего Ивана добраться до своей Алёнушки. А как же ему быть? Разве можно к девушке на свидание да без подарков или цветов-«некрасиво»,- подумал Иван. Как же ему помочь в таком не простом деле, ребята? Давайте поможем ему собрать красивый букет ромашек.
- На доске есть 3 серединки для каждой команды- ваша задача правильно выбрать лепесточки для своей серединки. По одному подходим к столу и берем лепесточек. Таким образом мы поможем собрать букетик нашему герою и заодно повторим члены предложения. Вперед!
На доске висит три серединки цветов, на них изображены: пунктирная линия, волнистая линия и пунктирная линия с точкой. Каждому отряду даются лепестки.. На лепестках перечислены вопросы, значение этих второстепенных членов предложения, их название. Необходимо выбрать нужные лепестки к своей серединке, а затем вывесить их на доску к своей серединке и объяснить свой выбор. За каждый правильный ответ - жетон.
С этим заданием лучше всех справился …отряд. Молодцы! Красивый букет получился. Алёнушке он очень понравился.
Итог урока.
Вернулись наши герои домой к Ивану и приказал он созвать людей знатных, да гостей почётных и сыграли они свадьбу..
Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем на прощание мысленным взором еще раз наш путь.
Сегодня на уроке мы с вами систематизировали знания по теме "Синтаксис. Пунктуация". Мы многое успели сделать, помогая Ивану: повторили теоретические сведения по этой теме, составляли предложения, словосочетания, вспомнили правила расстановки знаков препинания, признаки всех членов предложения. Молодцы! Я довольна, что вы многое помните, вы хорошо поработали.
Подведем итоги: какой отряд набрал наибольшее количество жетонов.
Награждение победителей.
Отряд, который занял I место получают за урок "пятерки", отряд, который занял"второе" место, получает "четверки", третий отряд получает утешительный приз. Думаю, что они себя проявят в следующий раз.
Урок окончен. Всем спасибо.