7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное. Повторение в форме учебной игры 'Корректор'

Урок русского языка по теме 'Имя прилагательное. Повторение в форме учебной игры 'Корректор'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

155813, Ивановская область, г. Кинешма,

ул. Котовского, д. 19

телефон (факс) (49331)5-37-74; Kineschma10@yandex.ru









Конспект

урока русского языка в 6 классе

по теме « Имя прилагательное. Повторение»

в форме учебной игры «Корректор».



Составила: Соленова Мария Александровна,

учитель русского языка и литературы












Тема: «Имя прилагательное. Повторение».

Форма - учебная игра «Коррек­тор».


Цель: повторить орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».

Задачи:

Обучающие задачи:

  1. Совершенствовать навыки орфографической зоркости.

  2. Совершенствовать навык проверки текста.

  3. Совершенствовать умение восстанавливать текст.

  4. Воспитывать у учащихся внимательное и бережное отношение к русскому языку.

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Оборудование:

Учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.» Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.; «Русский язык. Практика. 6-7 кл.» / Под. ред. Г.К.Лидман - Орловой.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 4-е. - М. , 1997.

Ушаков Д.Н., Крючков С.Е. Офографический словарь. - М., 1982.


Карточки с заданиями.

Эпиграфы урока:


Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем языке, на чистом, хорошем, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, кото­рый говорит на плохом языке.

А.Н.Толстой.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достоя­ние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых бли­стает опять-таки Пушкин. Обращайтесь почтительно с этим могуществен­ным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса… Берегите чистоту языка как святыню.

И.С.Тургенев.



Ход урока

1.Организационный момент.


2.Введение в тему урока.


Учитель: Как вы, ребята, понимаете значение слова «корректор», вынесенного в тему урока?

В словаре С.И.Ожегова дается такое толкование слова: « Корректор - работ­ник издательства, газеты или типографии, читающий корректуру. Коррек­тура - исправление типографских ошибок на оттиске набора».

Подберите синоним к слову корректировать.

Ответ: корректировать - исправлять.

Учитель: Этимология слова корректор: от лат. «pero» - правлю и приставки «koh» - со, которая перед [ р] перешла в «кор»; буквально значит «правлю совместно с кем-нибудь». ( по словарю Панов Б.Т., Текучев А.В. Школьный грамма­тико-орфографический словарь русского языка. - М., 1991, с. 119)

Учитель: Определите, какой будет цель нашего урока?

Ответ: Исправлять ошибки в текстах.

Учитель: Правильно. У нас еще одна очень важная цель, она важна для каж­дого урока русского языка. Прочитайте эпиграфы урока. Как вы их пони­маете?


Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем языке, на чистом, хорошем, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, кото­рый говорит на плохом языке.

А.Н.Толстой.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достоя­ние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых бли­стает опять-таки Пушкин. Обращайтесь почтительно с этим могуществен­ным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса… Берегите чистоту языка как святыню.

И.С.Тургенев.


Учитель: Значит, правильное, грамотное письмо говорит об уважении к сво­ему родному языку, о бережном отношении к нему.

Каким должен быть хороший корректор? Чем он должен владеть в совершен­стве?

Ответы:

  • Хорошо знать язык, орфограммы и пунктограммы.

  • Владеть орфографической и пунктуационной зоркостью.

  • Быть внимательным и аккуратным.

Учитель: Помощники корректора - словари, они будут и вашими помощни­ками.


3. Практическая работа.

Задание 1.

Учитель: Перед вами текст школьного сочинения. Узнали ли вы автора? Да, это известный вам Петя Ошибкин. Исправьте допущенные мальчиком ошибки.


Сочинение.

На рыбалку.

Раннем летнем утром я отправляюсь на рыбалку. В руках уменя не боль­шёе пласмассовое видро и удочька. В кармане лежит бутерброт с калба­сой. Я тороплюсь, мичтаю поймать огромною рыбу. Не добрый ветер прони­кает сквось куртку, но я ево нечуствую. Меня ждет удачная рыбалка и све­жыя рыба.


Взаимопроверка работ, выставление оценок. Исправленный текст дан на эк­ране.

Сочинение.

На рыбалку.

Ранним летним утром я отправляюсь на рыбалку. В руках у_ меня неболь­шое пластмассовое ведро и удочка. В кармане лежит бутерброд с колба­сой. Я тороплюсь, мечтаю поймать огромную рыбу. Недобрый ветер проникает сквозь куртку, но я его не чувствую. Меня ждет удачная рыбалка и свежая рыба.

Учитель: На какие орфограммы были допущены ошибки?

Ответы:

  • Безударные окончания прилагательных.

  • Не с прилагательными и глаголами.

  • Безударные гласные в корне слова.

  • Парные согласные.

  • Непроизносимые согласные.

  • Предлоги со словами.

  • Сочетания чк, чн.

Учитель: Правописание каких слов вам потребовалось проверить по сло­варю?


Задание 2.

Учитель: Перед вами несколько пословиц, в которых ошибка «вкралась» в одну морфему. В какую?

Ответ: В суффикс прилагательных.

Учитель: Расскажите правило правописания Н и НН в прилагательных.

Устная работа «по цепочке»: учащиеся находят слово с ошибкой и объяс­няют орфограмму.




Текст на слайде.

1. К дому друга дорога никогда не бывает длиной.

  1. И в мышинную нору проникает луч солнца.

  2. В ветренный день муку не продают.

  3. Всегда имей свое сердце расположенным к добру, а дух мужественый.

  4. Осинное гнездо не трогай.

  5. Сильным ударом и шерстянной кол в землю вгонишь.

  6. Согласие крепче каменых стен.

  7. Овсянная каша сама себя хвалит, а гречневую - люди.

  8. Только тот человек ценый, кто смолоду работать привык.


Учитель: В пословицах большая народная мудрость, заложенная веками. Посло­вицы учат, советуют, как правильно поступать, осуждают ленивых, нерадивых, а трудолюбивых хвалят. Чему учат данные пословицы?


Задание 3. Тест на орфограмму « Н и НН в прилагательных».


Учитель: Корректор постоянно должен повышать свое мастерство и подтвер­ждать свои высокие профессиональные навыки через экзамены и тестирова­ние. Вам тоже предстоит подтвердить свои знания, выполнив тест.


Тест

1 вариант 2 вариант

1.В каких словах пишется одна Н?

а) ветре…ый а) оловя…ый

б) карти…ый б) соломе…ый

в) деревя…ый в) голуби…ый

г) серебря…ый г) глиня…ый


2. В каких словах пишется две Н?

а) змеи…ый а) стари…ый

б) дли…ый б) ветре…ый

в) стекля…ый в) революцио…ый

г) тополи…ый г) румя…ый


3.В каких словах допущены ошибки?

а) карманный а) клюквенный

б) глиняный б) серебряный

в) оловяный в) пустыный

г) юнный г) деревяный


Ключ к тесту: 1 вариант - 1 - а, г; 2 - б, в; 3 - в, г.

2 вариант - 1 - в, г; 2 - а, в; 3 - в, г.


Задание 4.

Учитель: Известного французского писателя М. Пруста однажды вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал:

- Предоставляю Вам право выбрать оружие.

- Превосходно,- ответил М.Пруст.- Вы убиты.

Я надеюсь, что сейчас в «словесной дуэли» вы не будете убиты и покажете хорошие знания правописания трудных слов.


Текст словарного диктанта. ( У доски работают двое)


Алюминиевый котелок, металлический стержень, аккуратный почерк, бес­корыстная помощь, искусная работа, искусственные цветы, расчетливый хозяин, древнерусская литература, очаровательный малыш, русско-немецкий сло­варь, стеклянный взгляд.


Учитель: Назовите прилагательное, употребленное в переносном значении.

Ответ: Стеклянный взгляд - неподвижный, невыразительный.


Задание 5.

Учитель: Восстановите пропущенные в загадках прилагательные. (Загадки на экране с пропущенными прилагательными).


  1. Птичка невеличка: носик (стальной), а хвостик (льняной). (иголка с нит­кой)

  2. (Голубой) платок, (красный) колобок, по платку катается, людям улыба­ется. (небо и солнце)

  3. (Черный) Ивашка, (деревянная) рубашка. Где носом поведет, там за­метку кладет. (карандаш)

  4. Земля (беленькая), а птички на ней (черненькие). ( книга)

  5. Стоит Алена, платок (зеленый), тонкий стан, (белый) сарафан. (береза)

  6. (Красный) нос в землю врос, а (зеленый) хвост снаружи. Нам (зеленый) хвост не нужен, нужен только (красный) хвост. (морковь)


Учитель: Какова роль прилагательных в загадках?

Ответ: Прилагательные называют существенные признаки предметов и помо­гают узнать предмет из ряда одинаковых.


Учитель: В каком значении в загадках употреблено прилагательное красный: красный колобок (солнце) и красный нос (морковь)? Какие еще значения слова красный вы знаете? Приведите примеры словосочетаний и пословиц с прилагательным красный.

Ответы: Красный день - погожий. Красная строка - первая строка абзаца с отступом. Красная девица - красивая. Красная Армия - название Советской Армии в период 1918 - 1946гг. Долг платежом красен. Не красна изба уг­лами, а красна пирогами. На миру и смерть красна. Проходить красной ни­тью или линией - отчетливо подчеркиваться, выделяться. Красная цена (разг.) - наивысшая, которую можно дать за что-нибудь. Красное словцо (разг.) - остро­умное замечание.


Сообщение учащегося о слове красный по словарю В.И.Даля.


В словаре Владимира Ивановича Даля о слове красный большая статья на две страницы. Вот самое интересное из неё:

Красный, по цвету: рудо, алый, чермный, червленой: кирпичный, малино­вый, огневой и прочее разных оттенков и густоты; сравнительная сте­пень краснее. О доброте, красоте: красивый, прекрасный, превосходный, луч­ший; сравнительная степень краше.

В словаре приводится много словосочетаний, пословиц и поговорок с этим словом. Вот некоторые из них:

Красный лес - вообще хвойный. Красный хлеб - пшеница. Красный мед - соби­раемый пчелами с гречи в цвету. Красная изба - чистая, белая, т.е. с тру­бой, с изразчатою печью и красными окнами и рамами. Среднее из трех окон называется красным. Красный угол в избе - передний, старший, где иконы и стол. Красный угол обычно обращен к юго-востоку; солнце утром входит в избу передними, красными окнами; солнце с избы, с красных окон своротило, пе­решло за полдень. Красная лавка - под окнами на улицу, под красным ок­ном. Красное крыльцо - переднее, парадное, приемное, оно строится с наве­сом и выходит на улицу. Красное солнышко - привет. Красное словцо - ост­рая шутка. Красная пора, житье - раздолье, избыток, довольство. Красный поезд - веселый, княжий, свадебный поезд.

Пословицы и поговорки: На людях и смерть красна. Сын да дочь - красные детки. Дело толком красно. Птица крыльями сильна, жена мужем красна. Не красна изба углами, красна пирогами, хлебосольством. Отдали под красную шапку, в солдаты. Красное солнышко на белом свете черную землю греет. Красный огонь в печи, к морозу; белый, к оттепели. Красную речь красно и слушать. Просим на избу: красному гостю красное место. На чужой стороне и весна не красна. Хлеба-соли покушать, красного звону (матушки Москвы) послушать.

4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.


Учитель: Чему вы сегодня научились на уроке? Что нового узнали?

Ответы: Научились видеть и исправлять ошибки в текстах. Узнали, как много словосочетаний и пословиц со словом красный в языке. Поняли, как богат и выразителен русский язык, надо учиться хорошему языку.

Учитель: Помните слова И.С.Тургенева, вынесенные в эпиграф урока: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык … Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием … Берегите чистоту языка как святыню».

Относитесь бережно к родному языку. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, ловок, послушен и вместителен». (А.И.Куприн)


5. Домашнее задание:

Составить словарный диктант на изученные в разделе «Имя прилагательное» орфограммы или связный текст. Орфограммы выделить.

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал