7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на темуПравописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе на темуПравописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

ФИО учителя: Зуева Н.А.

Класс: 5

УМК: ИОСО, Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.

Предмет: русский язык

Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

Тип урока: Открытие нового знания, комбинированный

Место и роль урока в изучаемой теме: раздел Морфология. Орфография. Культура речи.

Цель: закрепить правописание е-и в падежных окончаниях существительных в единственном числе.

*Планируемые результатыПредметные знания, предметные действия



УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знать правило правописания е-и в падежных окончаниях имён существительных;

знать порядок рассуждения для применения правила;

применять правило для правописания букв е-и в падежных окончаниях;

находить существительные с изучаемой орфограммой;

правильно писать существительные с изучаемой орфограммой;

графически обозначать условия выбора правильных написаний.



Самостоятельно организо-вывать рабочее место, настраивать себя на продуктив-ную работу. Ставить цель, принимать учебную задачу, определять границы «знания-незнания». Соотносить цели и результаты собственной деятельности, оценивать результаты своей деятельности и всего класса.

Планировать свою деятельность. Определять правильность выполненного задания. Сохранять учебную задачу.

Делать осознанный выбор,

осуществлять взаимоконтроль.









Ориентироваться в учебнике. Извлекать необходимую информа-цию из прочитанного текста.

Находить признаки для объяснения написания окончания существительных.

Сравнивать выполнен-ные задания с карточкой самопроверки,находить ошибки. Анализировать, сравнивать, делать выводы. Осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения материала. Обобщать изученное.



Слушать собеседника, понимать речь других. Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения. Уметь работать в группе. Обмениваться мнениями.

Уметь слушать друг друга, строить речевые высказы-вания, приходить к общему решению.

обмениваться мнениями. Оформ-лять свои мысли в письменной и устной форме форме.





Принимать социальную роль обучающегося.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;







</ Ход урокаНазвание

этапа урока









Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока



Диагностика (контроль)

достижения планируемых результатов урока

1

Самоопределение учебной деятельности

Создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебно-познавательную деятельность на уроке



















Создаёт эмоциональ

ный настрой на работу на уроке, мотивирует класс на продуктивную деятельность

Оценивают подготовлен

ность рабочего места, мобилизуют внимание.



Личностные: Принимают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других.

Регулятивные:

самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.



Оценка эмоционального настроя



Проверка готовности обучающихся к уроку.

2.

Целеполагание



Научить учащихся формулировать цель урока



Организует целеполагание по вопросам

Приложение 1

Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах (заполняют две первые колонки таблицы)

Регулятивные:

-ставят цель, принимают учебную задачу;

- определяют границы «знания-незнания».

Коммуникативные:

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.



Экспресс-контроль

3.

Изучение нового материала

Научить объяснять написание букв е-и в окончаниях существительных в ед.числе и писать без ошибок окончания существительных





Организует индивидуальную работу и работу в парах учащихся



Приложение 2

Рассказывают друг другу о существительных 1,2,3 склонения и о существительных на -ия, -ий, -ие.

Читают в учебнике стр 67 - 69.

Затем составляют таблицу «О-Е в окончаниях существительных»



Приложение 3





Регулятивные:

- планируют свою деятельность;

- определяют правильность выполненного задания;

Познавательные:

- ориентируются в учебнике;

- извлекают необходимую информацию из прочитанного текста





Самоконтроль (в презентации слайд 6)

4.

Закрепление нового материала

Научить объяснять написание е-и в окончаниях существитель

ных по алгоритму



Организует работу учащихся в малых группах



Приложение 4



































Работают с карточкой в группах, объясняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух, проверяют правильность выполнения задания по карточкам самопроверки Приложение 5







Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

-определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

- находят признаки для объяснения написания окончания существительных;

- сравнивают выполненные задания с карточкой самопроверки, находят ошибки

Коммуникативные:

-умеют работать в группе;

- обмениваются мнениями;

- умеют слушать друг друга;

- строят речевые высказывания;

- приходят к общему решению.

самоконтроль

5.

Индивидуальная работа по применению учебного материала



Организовать работу по применению новых знаний при выполнении задания





Организует индивидуальную работу по выполнению задания.

Обеспечивает положительную реакцию обучающихся.Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Проводит физминутку







Выполняют задания в рабочей тетради Приложение 6

Осуществляют: взаимопроверку; выставляют предварительную оценку.



Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

- делают осознанный выбор;

- осуществляют взаимоконтроль.

Познавательные:

- анализируют, сравнивают, делают выводы.

Взаимоконтроль (презентация слайд 6) с выставлением оценки

6.

Групповая работа по применению учебного материала

Организовать работу по применению новых знаний







Организует групповую работу по выполнению упражнения №533, 534 по учебнику. Осуществляет: индивидуаль ный и выборочный контроль; Организует: коллективную проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий).

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку;

Регулятивные: - сохраняют учебную задачу;

- делают осознанный выбор;

-осуществляют взаимоконтроль

Коммуникативные:

- обмениваются мнениями;

- умеют слушать друг друга;

- строят речевые высказывания;

- приходят к общему решению.

Познавательные:

осознают, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения материала







Индивидуальный, выборочный контроль

7.

Рефлексия



Организовать работу по осуществлению рефлексии















Организует работу по таблице Приложение1

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей (заполняют две последние колонки табло)

Личностные:

- устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

Познавательные:

- обобщают изученное.

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в письменной и устной форме форме.

Регулятивные:

- соотносят цели и результаты собственной деятельности;

- оценивают результаты своей деятельности и всего класса.

Анализ табло целеполагания и рефлексии

8.

Домашнее задание

Создать условия для записи домашнего задания по выбору



Организует запись обучающимися домашнего дифференцированного задания (по выбору № 538 на «5», № 536 на «4», №535 на «3»)

Выбирают уровень сложности и записывают домашнее задание в дневник

Личностные:

устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

Коммуникативные:

приходят к решению

Регулятивные:

Делают осознанный выбор; настраивают себя на продуктивную (домашнюю) работу.



Проверка записи домашнего задания

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

Приложение 1- прочитай тему урока и напиши, что будешь изучать

- что ты должен знать к концу урока

рассмотри оргсхему (план урока) и напиши, как и с кем будешь изучать

Что

получилось?

Я понял …благодаря

чему? Теперь я могу…

Я справился с заданием, потому что…

Что не получилось? По какой причине?

Было трудно…





Я не справился с частью заданий, потому что…









Приложение 2Работа в парах

1 2: расскажи о существительных 1, 2 склонения, приведи примеры.

2 1: расскажи о существительных 3 склонения и о существительных на -ия, -ий, -ие, приведи примеры.



Индивидуальная работа



Прочитайте материал в учебнике стр 67 - 69.











Приложение 3 ( составьте таблицу-схему «Е- И в падежных окончаниях существительных в единственном числе)1

склонение

2 склонение

3 склонение



-ий

-ие

-ия

Р.п.

-и, -ы

-

Р.п.

-

-

- ии

Д.п.

-

Д.п.

-

-

- ии

П.п.

П.п.

- ии

- ии

- ии









Приложение 4-5

Объясните написание е -и в окончаниях существительных по алгоритму: потому что существительное … склонения, в …. падеже

Жить в Сибир…, лежит на тарелк…, в центр… площад…,

присутствовать на лекци…, растёт на болот…, написано в книг…, хранить в памят…, отдыхать в санатори…, написать Ксени…, смотреть в музе…, на урок… географи…, служить в арми…, садить на дач…, вернулись к ноч…, письмо для бабушк…, подойти к станци…, в птичьей ста…, на юбиле… Наталь…,смотреть в планетари… .





Самоконтроль





Жить в СибирИ (3скл., П.п.), лежит на тарелкЕ (1 скл., П.п…), в центрЕ (2скл., П.п.) площадИ (3скл., Р.п.), присутствовать на лекциИ (на -ия, П.п.), растёт на болотЕ (2скл., П.п.), написано в книгЕ (1скл., П.п.), хранить в памятИ (3скл., П.п), отдыхать в санаториИ (на -ий, П.п.), написать КсениИ (на -ия, Д.п.), смотреть в музеЕ (2скл., П.п.), на урокЕ (2скл.,П.п.) географиИ (на -ия, Р.п.), служить в армиИ (на -ия, П.п.), садить на дачЕ (1скл., П.п.), вернулись к ночИ (3скл.,Д.п.), письмо для бабушкИ (1скл., Р.п.), подойти к станциИ (на -ия, Д.п.), в птичьей стаЕ (1скл., П.п.), на юбилеЕ (2скл., П.п.) НатальИ (1скл., Р.п.), смотреть в планетариИ (на -ий,П.п.) .



Приложение 6

Е или И?

Спишите, вставьте Е - И в окончание существительных, обменяйтесь работами, проверьте написанное (слайд 6 презентации), выставьте оценку.





1.Написать в заглави…

2. На юбиле… дедушк…

3. Увидеть в произведени…

4. Употребить в сочинени…

5. Быть на прогулк…

6. Взять у Клавди…

7.Носить на ше…

8. Прочитать в стать…

9. На краю опушк…

10.Находиться среди молодёж…

11. Во второй сери…

12. На ствол… берёзк…

13. Отдыхать на озер…

14. Жить на Кавказ…

15. Играть на улиц…







Проверка (слайд 6 из презентации)

0-1 ошибка- «5» 4- 5 ошибок - «3»

2 -3 ошибки - «4» Более 5 ошибок - «2»

1.Написать в заглавиИ

2. На юбилеЕ дедушкИ

3. Увидеть в произведениИ

4. Употребить в сочинениИ

5. Быть на прогулкЕ

6. Взять у КлавдиИ

7.Носить на шеЕ

8. Прочитать в статьЕ

9. На краю опушкИ

10.Находиться среди молодёжИ

11. Во второй сериИ

12. На стволЕ берёзкИ

13. Отдыхать на озерЕ

14. Жить на КавказЕ

15. Играть на улицЕ



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал