7


  • Учителю
  • Урок литературы в 6 классе Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова

Урок литературы в 6 классе Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературе в 6 «Б» классе МБОУ «Гусиноозерская гимназия

Тема урока: Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова

Урок - исследование

Цели урока:

Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Содержательные: сформировать понятие о мотиве в лирике; выявить лейтмотив лермонтовских стихотворений; формировать умение понимать, анализировать, интерпретировать поэтический текст, развивать способность к ассоциативному мышлению, воспитывать эстетический вкус, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

1.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

1 мин



Проверка готовности рабочих мест к началу урока.





- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости.



Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.



Личностные - настрой на позитивное начало урока



Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

3 мин.







Учащимся предлагается прослушать и прочитать строки (слайды) из лермонтовских стихотворений, знакомых и незнакомых им.

1. На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна. ("На севере диком)

2. Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом. ("Парус")

3. Но остался мокрый след в морщине

Старого утёса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко. ("Утёс")

4. Выхожу один я на дорогу…

5. Один и без цели по свету ношуся давно я… ("Листок")

6. Как страшно жизни сей оковы

Нам в одиночестве влачить… ("Одиночество")

-Что объединяет эти строки?

- Каким чувством пронизаны стихотворения поэта?

- Как вы это поняли? Найдите ключевые слова.

- Каково значение существительного одиночество?

Исследователи выделяют следующие Основные мотивы лирики Лермонтова:

  • Мотив действия и подвига;

  • Мотив странничества;

  • Мотив изгнанничества;

  • Мотив памяти и забвения;

  • Мотив одиночества.

- Какой мотив звучит в предложенных вам строках?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?





































- Принадлежат одному поэту- Лермонтову

-Чувством одиночества

-Одиноко, одинокий, один, одиночество

-Когда человек один, его никто не понимает, он чувствует себя лишним среди людей, ненужным или непонятым толпой, изгнанным или странствующим, ищущим свободы















-Мотив одиночества

- Мотив одиночества в лирике Лермонтова

Регулятивные - планирование урока



Познавательные - анализ объектов с целью выделения признаков





3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

3 мин





- Что же такое -мотив? Дома вы поработали со словарем и выяснили значение понятий мотив и лейтмотив. Зачитайте определения этих понятий.

Вашему вниманию я хотела бы представить сведения из Лермонтовской энциклопедии. Слова, которые наиболее часто встречаются на страницах произведений М.Ю.Лермонтова:

"один" - 1472 раза, "нет" - 1006 раз, "любовь" - 605 раз, "бог" - 589 раз, "небо" - 415 раз, "земля" - 385 раз, "казаться" - 336 раз, "минута" - 333 раз, "ночь" - 328 раз, "сон" - 277 раз, "смерть" - 273 раза, "надежда" - 263 раза, "играть" - 183 раза, "скала" - 164 раза, "страдание" - 149 раз, "могила" - 144 раза, "камень" - 142 раза, "зло" - 136 раз, "напрасно" - 134 раза, "обмануть" - 129 раз, "рай" - 127 раз, "ночной" - 122 раза, "миг" - 121 раз, "небесный" - 95 раз, "злодей" - 92 раза, "крест" - 92 раза, "грозный" - 85 раз, "страдать" - 81 раз, "воспоминание" - 72 раза, "гроза" - 65 раз, "волшебный" - 64 раза, "ложь" - 60 раз.

Не представит особого труда определить, какой из мотивов лирики Лермонтова доминирует.

Пользуясь опорными словами, попробуйте сформулировать цели нашего урока.

- Выяснить, почему…

- Проанализировать….

- Проследить…



Мотив - устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь. В отличие от темы мотив всегда имеет словесное выражение.

Лейтмотив - основной мотив, главный ведущий.

















































-Выяснить, почему мотив одиночества-ведущий мотив в лирике Лермонтова

-Проанализировать стихотворения Лермонтова

-Проследить, какие приемы и средства использует поэт для выражения мотива одиночества в своей лирике



















Личностные: самопроверка, оценивание своего ответа;

регулятивные: целеполагание;

познавательные: самостоятельное формулирование цели;

коммуникативные: изложение своего мнения, подтверждение его фактами.

4. Работа в группах

10 мин

-Мы продолжаем наше знакомство с удивительным миром лермонтовских стихов. Сегодня вы будете работать в группах. Каждой группе выдано задание, на подготовку которого вам дается 10 мин. А пока вы будете выполнять задание, мы послушаем музыкальные произведения по мотивам стихотворений Лермонтова, которые вы заранее подготовили.

Задание для 1 группы:

Анализ стихотворения «На севере диком стоит одиноко…»

  1. История создания стихотворения

  2. Сравнить стихотворения Гейне и Лермонтова: определите образы, присутствующие в стихотворениях Г.Гейне, Лермонтова, проанализировать и сравнить их, оценить интонацию.

  3. Назвать поэтические средства, помогающие передать настроение и чувства лирических героев Г.Гейне, Лермонтова

  4. Сделать вывод по результатам сопоставления стихотворений.









































































Задание для 2 группы:

Анализ Стихотворения "Листок"

1.Выразительное чтение по ролям (для инсценировки участвует 3человека)

2.Какова композиция произведения? - Как построено стихотворение? Каким приёмом воспользовался поэт?

3.Какие средства выразительности используются М.Ю. Лермонтовым в данном стихотворении? Каково его настроение

4.Как показано одиночество?

Итак, в стихотворении два характера, две судьбы, два состояния, два настроения. Кому сочувствуете вы и почему?



















































Задание 3 группе.

Анализ стихотворения «Утес»

  1. История создания стихотворения

  2. Какие центральные образы вы увидели в произведении? Какие качества они олицетворяют? Сопоставить их.

  3. - Какой художественный приём использует поэт в композиции стихотворения?

  4. Какие выразительные средства углубляют мотив одиночества?

2.Образ сосны, мечтающей в одиночестве, ощущающей неуютность, бесприютность, заброшенность в далёкой северной стране, тоскующей по недосягаемой пальме, которая тоже «одиноко и молча печалится».

Грустная, печальная и тихая интонация гейневского стихотворения подчёркивает чувство одиночества и тоски по далёкой возлюбленной.





На диком севере, на голой вершине cocнa одинокая, дремлет и видит во сне прекрасную пальму, тоже одну и грустную, в далёкой пустыне.

В стихотворении Лермонтова та же скорбная интонация, то же чувство одиночества и тоски, та же мечта о друге (а может быть, о возлюбленной?), который где-то далеко испытывает то же настроение. И если Гейне, создавая символические образы сосны и пальмы, говорил о печальной разлуке двух влюблённых, то Лермонтов утверждает более широкую мысль - об одиночестве, о трагической разъединённости людей. Чувства поэта глубоки и эмоциональны. Для их выражения поэт использует различные художественно-изобразительные средства.

3.Главное художественное средство, используемое автором,- антитеза. Север и восток - понятия не столько географические, сколько психологические.

Эпитеты - вершина холодная, скала пылающая.

Олицетворение - сосна дремлет, мечтает, пальма печалится.





Эпитеты - голая вершина, сыпучий снег, горючий утёс, прекрасная пальма, дикий север

Сравнения - одета, как ризой, она

Олицетворение - сосна дремлет, качаясь.

Инверсия (для усиления мотива покинутости, обречённости, страдания) - на утёсе горючем, снегом сыпучим, в пустыне далёкой.

Градация (нарастание значимости событий посредством соединения однородных слов союзом и) - и дремлет, и одета, и снится, и грустна.

4. В отличие от Гейне, лермонтовское стихотворение образнее, эмоциональнее, проникновеннее (сильнее выражена бесприютность, обездоленность, усиление великолепия убранства, возвышена торжественность…)

Герой Лермонтова стремится не к благополучию, а к преодолению одиночества, он мечтает о другом одиноком существе, которое так же, как и он, рвется к общению. Холод, который имеет в виду Лермонтов, - душевный холод. Герой его жаждет душевного тепла, общения, единства, а страдает от разобщенности и невозможности соединения.

Поэту удалось передать мысль об одиночестве и бренности человеческого существования, трагизм человеческой разобщённости, а не только горечь неразделённой любви, как в стихотворении Г. Гейне.





В стихотворении мы видим два образа: образ листка, оторвавшегося от ветки родимой и скитающегося по свету, и противопоставленный ему образ молодой чинары, беззаботно растущей на берегу Черного моря. В первой строфе описывается образ листка. Его судьба трагична и тяжела. Скиталец, гонимый жестокой бурей, сжигаемый холодом и зноем, он преждевременно засох и увял.

Автор использует здесь приемы олицетворения, дубовый листок - скиталец, увял и засох от горя, от ветки родимой. Инверсия - оторвался от ветки родимой, усиливает ощущение тоски и одиночества во враждебном мире. Мы видим суровую сдержанность в описании образа листка, бедность красок и эпитетов.





Во второй строфе описывается образ чинары. Жизнь ее - полная противоположность жизни дубового листка. Ветер ее ласкает и шепчется с ее зелеными, полными жизни листьями, райские птицы развлекают ее своим пением . Жизнь молодой чинары легка и беззаботна. Лермонтов использует здесь те же приемы олицетворения (чинара стоит молодая, ветер шепчется и ласкает), инверсии (на ветвях зеленых). Яркие краски и эпитеты, которыми автор описывает образ чинары, усиливают впечатление внешнего благополучия и счастья.





Следующие четыре строфы стихотворения автор посвятил диалогу листка и чинары. Листок, уставший от скитаний и одиночества, рассказывает чинаре о своей трагической судьбе и молит чинару о временном приюте в ее корнях. Листок мечтает о покое и отдыхе, предлагая взамен единственное богатство - накопленные за время скитаний «мудреные и чудные рассказы». Но гордую и самовлюбленную чинару не трогает рассказ листка. Она остается равнодушной к его страданиям. Несмотря на то, что жизнь ее пуста и однообразна в своем постоянном благополучии, и даже райские птицы утомляют ее своими сладкими и бессмысленными песнями, чинара не хочет ничего менять, и прогоняет дубовый листок прочь.





Основа всего стихотворения - антитеза, постоянное противопоставление образов листка и чинары. Как внешнее ( Засох и увял - цвету и блистаю, пылен и желт - зеленые и свежие сыны - листья. ), так и внутреннее ( одинокий листок и в кругу своих листьев - сынов, любимая солнцем чинара) . Противопоставление есть и в отношении внешнего мира ( жестокой бурею гонимый, - ласкает и шепчется ветер, без тени и от зноя усох - корни омывает холодное море). С одной стороны автор как бы сравнивает и спрашивает, какая же судьба лучше, листка, давшая через боль и страдания мудрость , но рано уносящая силы и здоровье, либо внешне благополучная, но пустая и бессмысленная внутри жизнь чинары, счастливой, пока светит солнце. С другой стороны автор осуждает равнодушие и черствость чинары. Лирический герой Лермонтова также, как и дубовый листок, одинок, и ищет понимания и покоя в суровом внешнем мире.Листок - странник олицетворяет самого поэта, его чувства, его состояние души, его переживания, трагедию целого поколения "до срока созревшего"





Стихотворение «Утес» относится к последним произведениям М. Ю. Лермонтова: оно было написано им в 1841 году, за несколько недель до своей гибели. Впервые оно было опубликовано в 1843 году в журнале «Отечественные записки».

Основная тема стихотворения - одиночество человека в огромном мире - раскрывается с помощью приема олицетворения. Усиливает мотив одиночества разрыв предложений по строфам, логически выделяющий слово «одиноко». Этой же цели служит употребление слова «пустыня», традиционно символизирующее в романтической поэзии одиночество.





В основе произведения лежит параллелизм между человеческой жизнью и природой: человеческие переживания и действия переносятся на старый утес и золотую тучку. Композиция «Утеса» построена на контрасте главных героев - тучки и утеса, создаваемом с помощью различных средств: грамматических категорий (герои обозначены существительными мужского и женского рода), использованием антитезы (тучка весело играет - утес плачет, тучка молодая - старый утес), частицы «но» на стыке строф. Психологический контраст между главными персонажами создается с помощью противоположных рядов олицетворений: если тучка «умчалась, весело играя», то утес «одиноко стоит», «задумался глубоко», «тихонько плачет». Динамичность тучки подчеркивают глаголы действия, утес же, напротив, статичен. Тучка символизирует легкое и беззаботное отношение к жизни, а утес - более основательное отношение к жизни.





Две строфы стихотворения диаметрально противоположны по создаваемому настроению. Веселые и жизнерадостные ощущения во второй строфе уходят, словно «умчалась тучка», уступая место печальному и грустному настроению, превращающему утес-великан в старый и одинокий утес.





Урок литературы в 6 классе Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова

Две противоположные стихии; невозможность соединения; одиночество утёса

- Антитеза

- Инверсия, эпитеты, олицетворение.

Среди средств художественной выразительности преобладают олицетворения (тучка ночевала и умчалась, утес плачет, стоит, задумался). Особую выразительность произведению придают метафоры (по лазури, утес-великан), эпитеты (золотая тучка, весело играя, старый утес),

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

познавательные: владение смысловым чтением, представление информации в разных формах;

регулятивные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, изложение своего мнения, уважительное отношение к чужой позиции.



Первичное закрепление знаний.

2 мин

- - Почему же одиноки лермонтовские герои? В чём причина их одиночества? Почему именно мотив одиночества преобладает в произведениях Лермонтова

- Как вы понимаете значение слова исповедь? Подберите однокоренные слова.

- Можно ли стихотворения поэта назвать исповедью?

- Как всякий настоящий поэт, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедался в своих произведениях, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его и как поэта, и как человека.

Это были ощущения поэта, он писал о себе, как в стихотворении "Белеет парус одинокий…" или "Тучи"

-исповедать, исповедаться, исповедальный, то есть, рассказать о том, о чём не всем расскажешь, о самом сокровенном, о том, что у человека в душе

Да

Личностные: самопроверка, оценивание своего ответа;

коммуникативные: изложение своего мнения, подтверждение его фактами, уважительное отношение к чужой позиции.



регулятивные: умение строить речевое высказывание;

Творческая работа

  1. мин



Стихотворения М.Ю.Лермонтова вдохновили на создание своих произведений не только музыкантов, но и художников. Ребята, к сегодняшнему уроку вы получили задание: подобрать картины, иллюстрации к стихотворениям Лермонтова, а также сделать фотографии нашей природы, близкие по настроению стихотворениям Лермонтова. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Как вы думаете, почему композиторы, художники обращались к стихотворениям Лермонтова?

























- они пытались через понятные им средства раскрыть глубину чувств и мыслей лермонтовских произведений.

познавательные: представление информации в разных формах;

регулятивные: поиск и выделение необходимой информации

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности

5 мин

Спасибо вам всем за подготовительную работу, активную работу на уроке. Сегодня вы тоже создавали красоту словом, фотографией, музыкой. Давайте подведем итог. Продолжите высказывание:

  • Мне больше всего удалось ...

  • За что я могу себя похвалить?

  • За что я могу похвалить одноклассников?

  • Что приобрёл?

  • Что меня удивило?

  • Для меня было открытием то, что ...

  • Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

Заполните, пожалуйста, наш «Дартс»



УУД: познавательные, регулятивные, личностные

Личностные; формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Домашнее задание

На слайде















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал