7


  • Учителю
  • Урок Урок литературы в 11 классе. Человек на переломе истории (по рассказу Е. Замятина «Пещера»)

Урок Урок литературы в 11 классе. Человек на переломе истории (по рассказу Е. Замятина «Пещера»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Урок , предлагаемый вашему вниманию, является одним из уроков в 11 классе факультативного курса по литературе «Нравственные проблемы в малой прозе русских и зарубежных писателей». Программа факультативного курса составлена так , чтобы на литературном  материале про
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 11 классе.

Человек на переломе истории ( по рассказу Е.Замятина «Пещера»)

Урок , предлагаемый вашему вниманию, является одним из уроков в 11 классе факультативного курса по литературе «Нравственные проблемы в малой прозе русских и зарубежных писателей». Программа факультативного курса составлена так , чтобы на литературном материале произведений малых жанров показать ученикам смену эпох литературного развития, познакомить с характерной для каждой из них типами личностей героев. Изменение общественных идеалов, связанное с историческим развитием общества (революция, послереволюционная эпоха, Великая отечественная война 1941-1945гг., современная реальность), подчёркивает социальный и исторический характер этических проблем, рассматриваемых в литературе, и позволяет усилить внимание к позиции писателя. Данный факультативный курс является логичным продолжением программы по литературе, составленной на основе примерной программы среднего(полного)общего образования по литературе для 5 - 11 классов под редакцией В.Я.Коровиной , которая соответствует образовательным стандартам по литературе и входит в состав УМК, рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.

Работа над рассказом Е.Замятина «Пещера» проводится после изучения поэмы «Двенадцать» А. Блока по основному курсу, таким образом обозначая вхождение в литературу, изображающую человека в послереволюционное время. На изучении рассказа отводится 1 час.

Цели урока. : 1) выявить трагедию человеческой личности в рассказе Е. Замятина «Пещера», исследовать писательское мастерство автора;

2) акцентировать внимание на нравственных аспектах, поставленных Е.И. Замятиным в своем произведении ,

3) учиться строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли, аргументировать собственное мнение, оценивать свою и чужую речь

Оборудование : ИД, компьютер , музыка Скрябина опус №74, мультимедийная презентация на основе программы МимиоСтудио, пластилин, на доске крепится листок с христианскими заповедями.

Тип урока : комбинированный с элементами проблемного обучения

Форма: групповая деятельность учащихся ( 3 группы, в зависимости от количества учащихся), эвристическая беседа.



Ход урока.

Этапы урока. Учитель

Учащиеся

Примечания

Время

А).Постановка проблемы .

1) здравствуйте, скажите, что для вас было трудным 3 декабря. Легко ли даются вам решения? Есть ли среди присутствующих те, кто считает, что сделать выбор-это одна из трудных человеческих проблем?

2) В обычной жизни непросто даются решения. А представьте : революция, гражданская война, ломка общественного устройства , Закончите предложения на выбор : 1)Я представляю вокруг…..2) Я чувствую, что.. .3) Если я окажусь в России того периода, то …

А ещё можно сказать словами А. Блока : « Чёрный вечер, белый снег. Ветер! Ветер! На ногах не стоит человек. Ветер! Ветер! На всём божьем свете!»Вот так закружилась Россия в шальном вихре, прокладывая дорогу в светлое будущее. А в эпицентре головокружительных событий оказался человек. Определите тему нашего урока?

Итак тема , которой мы посвятим урок вместе С писателем Замятиным : «Человек на переломе истории».

3) - Как вы думаете , какие выборы были поставлены перед человеком эпохой потрясений? Сделать обобщения.

- какой вопрос будем исследовать на уроке?( Проблема выбора человека в момент исторических перемен? Что победит в человеке: духовное, гуманистическое - или звериное, утробное?

Б) Решение проблемы

1) Эти вопросы , несомненно , волновали Е. Замятина в, удивительного человека и прекрасного писателя, забытого в нашей стране вплоть до 80 годов 20 века.

2) Как характеризуют Замятина его слова из письма Сталину?(на слайде)

3) какой выбор пришлось сделать самому писателю в начале 30 годов ?

4) для того чтобы ответить на наш вопрос, нам необходимо понять , что происходит с героями рассказа «Пещера» Замятина в переходную эпоху революционных преобразований?


В ) I) Анализ рассказа.

  1. Блиц-опрос « Внимательный читатель» . Приложение №1


  1. Беседа .

  2. Кто из героев оказывается в центре внимания?

  3. Как называет его Маша? Что значит такое имя ?

  4. В чём особенность портрета Мартина Мартиныча? Зачитайте.

  5. Как проявляется стиль писателя Замятина в создании портретных характеристик? Подтвердите примерами описания портретов других героев.

  6. Какое слово настойчиво повторяется при создании образа главного героя?


II.Исследование проблемы.

А) Работа в группе.

1.) Из пластилина вылепите человека, но прежде скажите, какими бы чертами характера вы наделили своё создание.

  1. При лепке какие ощущения возникли? Как раскрывается сущность характера главного героя?

  2. Глиняный Мартин М. оказывается в водовороте событий. Какие удары судьбы придётся ему выдержать Запишите в тетради посередине слово человек?

Б)Задания для исследования. Приложения №2

  1. Первая группа : проследите за организацией хронотопа в рассказе. В чём заключается необычность пространства и времени ,в котором живёт Мартин Мартиныч? Какие приёмы используются Замятиным? Как и кем чувствует себя герой в окружающем мире? Что в квартире помогает ему ещё чувствовать себя человеком?

Вторая группа: в центре мира Мартина Мартиныча и Маши появляется новый бог- буржуйка. Проследите по тексту , как разворачивается эта сквозная метафора в рассказе, т.е. как чугунная печка превращается в одушевлённое кровожадное существо . Что приносится ему в жертву? Что значат слова « Я всё сжёг, я всё сжёг,- всё, я не о поленьях, поленья что? заполните пропуски слов.

Третья группа: как реализуется в рассказе христианская заповедь «Возлюби ближнего своего»?

  1. Последний удар по себе в схватке с самим собой наносит Мартин Мартиныч.

  2. В какой момент это происходит? В чём трагедия этого человека? В какого человека превращается? Какие христианские заповеди нарушает главный герой? (Обращение к заповедям)Приложение №3

Чем заканчивается рассказ?

(Смертью героев. Маша - от яда, Мартин Мартиныч - от холода и голода. Но смерть героев остаётся за пределами рассказа.)

- А что же умирает?(Время. Эпоха с ее нравственными понятиями: не убий, не укради)

III) Обобщение по проблеме.

"Чтоб тебе жить во времена перемен" - считалось самым страшным проклятьем у китайцев. Так почему же китайцы так мудро говорили о том, что жить во времена перемен для человека тяжкое испытание? Что происходит с человеком в это время?

Вывод: какую мысль пытается донести писатель?

Трагизм не в конфликте человека с эпохой, а в несовершенстве самой человеческой природы, сочетающей высшую духовность и первобытные инстинкты. Переломная эпоха лишь ставит человека перед выбором. Мартин Мартиныч делает свой выбор: в схватке на лестничной площадке побеждает пещерный человек.

Герой остаётся жив, но погибают его духовные ценности. К этой теме, пытаясь осмыслить новую действительность и человека, рожденного ею, обращаются М.Булгаков в романе "Белая гвардия", повестях "Собачье сердце", "Роковые яйца", М. Зощенко в своих рассказах, И. Бабель в "Конармии", Б. Пильняк в романе "Голый год".

- Так где же выход? Если кажется, что вокруг тебя рушится целый Мир, когда ощущаешь пустоту и черноту? Выход один - нести в мир добро и любовь, как завещано нам было в Библии, книге книг.

Г) Рефлексия. Закончите любую фразу.

Я хочу поблагодарить Е. Замятина за то,

Я хочу сказать Мартину Мартинычу , пока он не отдал синий флакончик, что…

Если я окажусь в эпицентре страшных событий….

Домашнее задание: эссе « Эпоха и человек в изображении А.Блока, Е.Замятина.

Слово учителя в конце. Вы находитесь на пороге новой жизни, окажитесь в эпицентре событий, и вспомните слова одного поэта : «Каждый выбирает по себе».Возьмите на память это стихотворение. Приложение №4

1)Ответы.


2) Составление предложений в группе. Устно. Поделиться .

Запись в тетради.


Ответы .

( преположительно: как остаться человеком, принять или не принимать перемены в стране, жить на родине или уехать за границу,что делать со свободой)


Ответы.

По 1 из группы отвечают на вопросы по содержанию.(проверяется после уроков)


Ответы.

Работа в группе . Лепят человека под музыку Скрябина , опус №74


Ответы.


Составление кластера.

Заполняют таблицу

Заполняются пропуски слов в тексте.


Составляют синквейн


Выступление групп. Выводы


Индивидуальное сообщение

Ответы.

Ответы.


Делают вывод.

Зачитывают.


Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4


Слайд №5

Портрет с

Высказыванием.

«Я знаю, что у меня есть очень неудобная привычка говорить не то, что в данный момент выгодно, а то, что мне кажется правдой»

Слайд №6

Слайд №7 человек

Слайд №7 заполняется по ходу выступления групп.

1.Разрушенный город, разрушенный дом


2.Разрушается вера

3.Разрушается связь с людьми


Разрушается человек , раскалываясь надвое превращаясь в механизм

Слайд №8позитивный


Слайд № 9

2 м


1,5м

1,5м.

2м.


2мин


0,5м

5 мин.



Приложения№1

Блиц-опрос. Внимательный читатель рассказа «Пещера»

  1. Имя героини?

  2. Время года в рассказе?

  3. Чугунная печка-это ….?

  4. Какое животное появляется в начале и в конце произведения.?

  5. Фамилия соседа Мартина?

  6. Что такое «Завтра» для Маши?

  7. Что отлично горит в печке?

  8. Что в чёрной лакированной коробочке?

  9. Когда дают свет?

  10. Любимый композитор главного героя»

Блиц-опрос. Внимательный читатель рассказа «Пещера»

  1. Имя героини?

  2. Время года в рассказе?

  3. Чугунная печка-это ….?

  4. Какое животное появляется в начале и в конце произведения.?

  5. Фамилия соседа Мартина?

  6. Что такое «Завтра» для Маши?

  7. Что отлично горит в печке?

  8. Что в чёрной лакированной коробочке?

  9. Когда дают свет?

Любимый композитор главного героя»

Приложение №2

Задание для третьей группы №3 Как реализуется в рассказе христианская заповедь «Возлюби ближнего своего»? (на примере Обёртышева) Объясните смысл фамилии. Составьте синквейн .

1.Обёртышев

2 прилаг.

3 глагола

4 слова- мнении о нём в виде фразы

5 слово- синоним, ассоциация к №1

Задание для первой группы №1 Особенности хронотопа. ( пространства и времени). В чём заключается необычность пространства и времени ,в котором живёт Мартин Мартиныч? Как и кем чувствует себя герой в окружающем мире? Что в квартире помогает ему ещё чувствовать себя человеком? Записать ключевые слова, характеризующие понятия.

Пространство

Время

Герой


Задание для второй группы №2 Вцентре мира Мартина Мартиныча и Маши появляется новый бог- буржуйка. Проследите по тексту , как разворачивается эта сквозная метафора в рассказе, т.е. как чугунная печка превращается в одушевлённое кровожадное существо . Что приносится ему в жертву? Что значат слова « Я всё сжёг, я всё сжёг,- всё, я не о поленьях, поленья что? Заполните пропуски слов.

  1. Чугунный бог ещё ……

  2. Пещерный бог затихал, ……..затих, чуть потрескивает.

  3. Пещерный бог……брюхо,милостиво…… , пожирая……….

  4. Пещерный бог змеино…..

  5. Равнодушно …………. Чугунный бог.

Приложение №3

Христианские заповеди

  • Верь в единственного Бога.

  • Не создавай себе кумиров.

  • Не произноси имени Бога понапрасну.

  • Помни о выходном дне.

  • Почитай своих родителей.


  • Не убивай.

  • Не прелюбодействуй.

  • Не кради.

  • Не лги.

  • Не завидуй.


Приложение №4

Каждый выбирает для себя...Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя!

Ю.Левитанский


В рамках данного урока было раскрыто своеобразие гражданской позиции Е. Замятина и его эстетических принципов, художественное своеобразие и проблематика рассказа, психологизм писателя. Технология проблемного обучения позволила учащимся самостоятельно научиться анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, понятие хронотопа, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения; соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; выявлять «сквозные» темы и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи; выявлять авторскую позицию ,аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению, что соответствует требованиям новых стандартов образования.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал