- Учителю
- Интегрированный урок по литературе 'Поговорим о дружбе'
Интегрированный урок по литературе 'Поговорим о дружбе'
МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»
Открытый интегрированный урок
литературы и психологии
« Поговорим о дружбе…»
Подготовили и провели:
Подлипская Н.В.,
учитель русского языка и литературы,
Казакова Е.В.
педагог-психолог
п. Куженер
2013
Цели : 1) предметная: раскрыть идейное содержание сказочной повести «Черная курица» через анализ текста.
2) метапредметная: развивать навыки критического мышления; развивать мыслительную деятельность учащихся: умения анализировать, синтезировать, обобщать; развивать речь учащихся;
3) личностная: воспитывать интерес к литературе, способность к самооценке на основе наблюдений за собственными знаниями, формировать нравственные ориентации на распознание истинной и ложной дружбы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Межпредметные связи: литература, психология.
Технологии: использовались элементы технологии проблемного обучения, технологии критического мышления, технологии модерации ( работа в группах), здоровьесберегающей технологии.
Оборудование:- учебник литературы под редакцией В.Я.Коровиной;
- презентация к уроку;
- раздаточный материал;
- песня « Если с другом вышел в путь»
-минусовка песни « С нами друг»
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Звучит мелодия песни «Когда мои друзья со мной»
-
Приветствие .
Учитель:
Друзья мои! Мы очень рады
Войти в приветливый ваш класс
Психолог:
И для меня уже награда-
Вниманье ваших умных глаз.
Учитель:
Мы знаем: каждый в классе - гений,
Но без труда талант не впрок,
Психолог:
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы начинаем наш урок.
-Здравствуйте!
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Психолог: А я ребята, предлагаю вам поздороваться необычным способом.
- Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом -
Станет радостно кругом!
-
Мотивация к деятельности.
1.Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Мои друзья»
1 герой - Петька -забияка
2 герой - Борька
-С виду мы не очень схожи:
Петька - толстый, я - худой
-Не похожи мы , но все же
Нас водой не разольёшь!
-Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
-Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе «отстаем»!
-Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…
-Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
-Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели!
-Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
-Только смотрим, что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
-Это Борькина сестра
Облила нас из ведра.
А еще она смеется:
-Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
-
Целеполагание
Учитель: вы, ребята, наверное, уже догадались по песне, по выступлению артистов, о чем пойдет речь на нашем необычном уроке. (о дружбе)
- открываем тетради, записываем число и тему урока.
- ребята, посмотрите на ключевые слова урока, скажите, на какие вопросы мы должны будем ответить? ( Что такое дружба? Кто такой настоящий друг? Каковы законы дружбы?).
IV.Осмысление темы урока.
1.Введение в тему урока.
Учитель: слово «дружба» древнее , поэтому о ней существует много пословиц и поговорок, поется немало песен, есть много сказок. О ней писали поэты и писатели. Я Думаю, вы прочитали немало замечательных книг о дружбе. Понятие «дружба» встречается не только в литературе. Ее изучает такая наука, как психология, поэтому я передаю слово психологу нашей школы - Казаковой Елене Владимировне.
Психолог: да, мы поговорим о дружбе, о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей.
Но сначала давайте подумаем, а что для вас дружба? Дайте определение слову «дружба», а сделаем мы это так: перед вами лежат солнышки, на каждом лучике напишите, что такое дружба.(Учащиеся работают в парах. Затем работа проверяется).
Психолог: Пусть эти лучики останутся с вами и греют вас своим теплом, теплом ваших друзей.
2. Первичное закрепление новых знаний.
Психолог: а теперь давайте прочитаем, что говорили о дружбе мыслители и философы.
«Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут.» В.Г.Белинский
«Истинная дружба - одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».
Шопенгауэр
Учитель:
- о дружбе говорили не только философы, мыслители, о них говорил простой русский народ. А где он выражал свою мудрость? ( в пословицах)
- послушайте пословицы о дружбе.
Но не всякий человек может стать другом. Мне , ребята, интересно узнать, а когда возникает дружба?
Психолог:
- скажите, как вы думаете, когда возникает дружба между ребятами?
Ответы:
- взаимная симпатия;
- общность интересов;
- бескорыстность;
- настоящий друг может доверить свою тайну.
- а когда человек начинает искать себе друга?
Ответ: когда он один
3.Включение нового знания в систему знаний
Учитель:
Я вас внимательно слушала и согласна с тем, что человек начинает искать друга, когда он один.
Недавно мы познакомились с русским писателем Антонием Погорельским, с его удивительной сказкой «Черная курица, или Подземные жители». Красивая, тихая, грустная сказка о тайном мире подземных рыцарей, о чудесном превращении курицы Чернушки, о загадочном подземном народе... Мы можем долго говорить о чудесах, которые происходят с героями, о честности, бескорыстии, о высоте чувств, о вере в добро , но мне сегодня хотелось бы поговорить о дружбе и предательстве. Я думаю, что вопросы настоящей дружбы вас интересуют не меньше, чем нас, взрослых.
- расскажите, как возникла дружба между Алешей и Черной Курицей?
- можно ли назвать дружбу между мальчиком и курицей настоящей?
- какую тайну доверила Черная курица Алеше?
- расскажите, что увидел мальчик в подземном царстве?
- ребята, скажите , какие человеческие качества помогли обрести Алеше такого замечательного друга?
- ребята, когда вы обретаете настоящего друга - это очень хорошо, но чтобы эта дружба осталась между вами навсегда нужно соблюдать законы дружбы. Об этом вы поговорите сейчас с Еленой Владимировной.
4.Физкультминутка.
Психолог: ребята, прежде чем продолжить нашу работу, давайте проведем небольшую ффизкульминутку.
Психогимнастика
Хлопают все присутствующие;
Только девочки;
Только те, кто любит вкусно поесть;
Только те, кто опаздывает на уроки;
Только те, кто хорошо учится;
Только те, кто не любит каникулы;
Только те, кто любит сладкое;
Только те, кому нравится играть в футбол;
Только те, у кого прекрасное настроение.
5.Углубление изученного.
Психолог: существуют психологические законы дружбы, давайте попробуем вместе разработать их. (работа в группах )
1. Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять
легко. Старый друг лучше новых двух.
Учитель:
- какой закон нарушил Алеша?
- расскажите, как это произошло?
- чему учит эта сказочная повесть? ( нельзя предавать друзей)
Психолог: а вы - настоящие друзья? Мы с вами на прошлом уроке провели анкетирование «Настоящий ли ты друг» давайте ознакомимся с результатами анкеты.
Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное - твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!
Получается так, что большинство из вас - настоящие друзья, а раз в классе много друзей, значит можно сделать, что у вас дружный и сплоченный коллектив. По итогам социометрического исследования можно сделать следующий вывод: индекс групповой сплоченности - 0,4 - это хороший уровень сплоченности коллектива, но у вас еще есть к чему стремиться, чтобы класс был еще более дружным.
Для этого нужно знать, какими качествами обладает настоящий друг.
(работа в группах - по 2 парты). Нарисуйте ладошки и напишите на каждом пальчике,, какими качествами обладает настоящий друг.
Учитель: составим стихотворение из фраз
Закончите начатую фразу в рифму.
учитель ученики
Друг - это тот, - кто тебя понимает.
Друг - это тот, - кто с тобою страдает.
Друг не покинет - тебя никогда.
И ни за что - не обидит тебя.
V.Рефлексия.
Психолог: у вас на партах лежат разноцветные кружочки, оцените…
Урок мне понравился!
Я кое-чему научился!
Я понял, что мне еще необходимо
развивать качества, присущие настоящим друзьям
Урок оставил меня равнодушным.
VI. Домашнее задание: написать Алеше письмо «Что значит - быть настоящим другом»
Психолог: когда друзья собираются вместе, у них хорошее настроение, они чувствуют, что они не одиноки и как здорово знать, что «С нами друг» (поем песню)
Наши учителя - тоже наши друзья, поэтому мы предлагаем вам петь вместе с нами.