7


  • Учителю
  • «Образ матери» в лирике Есенина. Стихотворение «Письмо к матери».

«Образ матери» в лирике Есенина. Стихотворение «Письмо к матери».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока.


Тема: «Образ матери» в лирике Есенина. Стихотворение «Письмо к матери».

Цели:

а) образовательные: пробудить интерес к личности и творчеству С. Есенина; раскрыть духовный мир поэта: пробудить интерес к лирическим стихотворениям Есенина, раскрыть красоту и искренность чувств, преклонение перед женщиной, матерью;

б) воспитательные: содействовать воспитанию нравственных качеств: уважения к женщине, любви к матери; дать почувствовать, что стихи Есенина созвучны нашему времени, живы и близки каждому;

в) развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения и текстологического анализа поэтического произведения; развивать умения критически мыслить, выдвигать идеи и отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: урок анализа лирического стихотворения.

Вид урока: урок - рассуждение.

Методы: групповая работа, коллективное обучение, стимулирующее интерес к изучению текста; индивидуальнаяработа, поисковый метод.

Оборудование: мультимедийная система, презентация по теме урока, фрагмент из фильма В. М. Шукшина «Калина красная», видеоролики.

Ход урока:

І. Орг.момент.

II. Психологический тренинг (создание необходимого эмоционального настроя):

- Закройте глаза и представьте прекрасную поляну, всю залитую солнечным светом. Повсюду удивительные цветы, летают бабочки, стрекочут кузнечики. Вы видите прелестного малыша. Этот малыш вы. Вы тянетесь ручками к загадочному цветку и вдруг слышите родной и любимый голос.

Вы поднимаетесь и бежите навстречу ему. Вдруг сильные и нежные руки прихватывают вас, подбрасывает вверх, и неописуемая радость, восторг и счастье переполняет вас, всё ваше существо...

III. Определение темы и целей урока:

- Сегодня мы заканчиваем в этом году изучать творчество С. А. Есенина. Хочу предложить вам просмотреть фрагмент из фильма В. М. Шукшина «Калина красная». Ваша задача - просмотрев, ответить на вопрос: Какой образ в творчестве С. А. Есенина мы будем сегодня рассматривать на уроке?

(Просмотр эпизода из фильма В. М. Шукшина «Калина красная» о том, как Егор просит Любу съездить в Сосновку к старухе Куделихе и расспросить ее о том, как она живет).

- Речь пойдет об образе матери в творчестве С. А. Есенина (предполагаемый ответ учеников).


IV. Слово учителя.

- Верно. Сегодня мы поговорим о простом и в то же время вечном - о любви к матери. Тема урока: «Образ матери» в лирике С. А. Есенина. Слайд 1. А эпиграфом к уроку я взяла строки Мусы Джамиля: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать». Слайд 2. Как несколькими словами можно отразить смысл этого высказывания?

- Любовь к матери (дети).

V. Работа по теме урока.

1. Приём «Мозговой штурм» (денотатный граф). Учащиеся отвечают на вопросы по предложенной схеме Слайд 3:

Любовь

есть что? Чья? Какая?

какое?

что делает?

кого?

как?

Выводы


- Сегодня на уроке мы будем анализировать стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери». Слайд 4, 5, 6, 7.

2. Словарная работа.

- Что такое письмо?

- Письмо - это один из способов общения, письменная форма передачи мысли и чувства (дети).

Один из учеников находит лексическое значение данного слова в словаре С. И. Ожегова.

Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. Написать п. родным. Заказное п. 2. Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма. 3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно-слоговое п. Иероглифическое п. 4. Манера художественного изображения. Реалистическое п. Икона старинного письма.

- О чём пойдет речь в стихотворении, судя по его названию?

- О письме сына к матери (дети).

3. Выразительное чтение учеником стихотворения С. А. Есенина «Письмо матери».

4. Беседа.

- Какая картина предстала перед вами при прочтении этого стихотворения? На сколько частей можно разделить его?

- Стихотворение можно разделить на три композиционные части. В первой части лирический герой матери сообщает о том, что он знает, как она скучает о нем и тревожится, поэтому ходит постоянно на дорогу, чтобы встретить своего сына. Ей часто снится, что он погибает. Вторая часть: лирический герой осознаёт свою вину за нанесенную обиду. Третья часть: герой надеется на своё духовное обновление, верит, что излечить может материнская любовь. (Ученики приводят примеры из текста, доказывая, что композиция стихотворения кольцевая: «мать-сын-мать»). Слайд 8, 9.

- Действительно, стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери» построено на противопоставлении тихого, светлого мира матери и родного дома (свет) и греховной городской жизни героя (тьма).

- Заполните таблицу, подобрав эпитеты из текста к слову «тьма» и «свет». Но перед этим вспомним значение понятия «эпитет», найдя соответствие литературоведческих терминов:

5. Приём «Сложи пазлы»:

1. Эпитет

а) сопоставление предметов, явлений, действий по каким- либо свойствам

2. Олицетворение

б) художественное сопоставление

3. Сравнение

в) перенесение свойств живого существа на неживое

4. Гипербола

г) преувеличение

6. Сравнительный анализ по ключевым словам:

Свет

Мрак

несказанный свет

низенький дом

белый сад

рассвет

помощь

отрада

тревога

вечерний синий мрак

кабацкая драка

финский нож

тягостная бредь

горький пропойца

тоска мятежная

ранняя утрата и усталость

7. Интегрированная работа (слабые ученики получают карточки с аспектные заданиями, цель которых выработать навыки правильного произношения, написания, употребления слов; остальные же учащиеся продолжают работать коллективно).

Карточка 1.

  1. С помощью толкового словаря установите лексическое значение слова «несказанный» (свет)

Дважды Есенин употребляет это слово. В одинаковом ли значении?

  1. Найдите в тексте просторечия и диалектизмы, определив их значение и роль в тексте (Шибко, саданул, драка, шушун).

Карточка 2.

  1. Определите основную тему прочитанного стихотворения.

  2. Какие ключевые слова из текста вы бы использовали при пересказе его содержания? (моя старушка, несказанный свет, старомодный ветхий шушун, низенький дом, не грусти).

Карточка 3.

  1. Ваше мнение о стихотворении. Чем оно тронуло вас?

  2. Какие строки требуют особенно проникновенного чтения? Почему?

  3. Какие чувства вложил автор в строки стихотворения? В каких словах они выражены?

8. Анализ притчи о блудном сыне.

- Стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери» носит исповедальный и характер, как и многие стихотворения поэта. Слайд 10. Перед нами есенинский вариант библейской истории о блудном сыне.

Учитель читает притчу о блудном сыне. Слайд 11.

- Как можно представить жизненный путь младшего сына?

- Первый - неразумие грешника; второй - нищета; третий - покаяние и прощение (дети).

- Как вы понимаете смысл фразы младшего сына: «Отче, дай причитающуюся мне часть имения»?

- Смысл фразы заключается в том, что отдай мне сейчас то, что все равно достанется мне после твоей смерти. Я не могу ждать, когда ты умрешь. Здесь жажда выгоды и полное неуважение к своему родителю (дети).

- По требованию сына отец разделил наследство между сыновьями. Почему он это сделал?

- Он поступил мудро. Благодаря разделу состояния, отец со своей стороны не испортил отношений с сыном, дал время сыну обдумать свой поступок и покаяться (дети).

- Что сделал сын в далёкой стране?

- Потерял материальное состояние, потерял своё духовное начало - разум и веру (дети).

- Почему он вспомнил об отце?

- Его заставил голод. Блудный сын осознал себя грешником и нашел силы отправиться домой (дети).

- Как отнесся к нему отец?

- Отец с радостью принял сына, он увидел его искреннее раскаяние (дети).

- Можно ли старшего сына назвать блудным сыном?

- Можно. Старший сын был трудолюбив, верен в исполнении своих обязанностей по отношению к отцу, но в мыслях он тоже мечтал о том, о чем мечтал когда-то младший сын - об искушении. И главным его недостатком было отсутствие любви к своим родным (дети).

9. Язык стихотворения «Письмо матери» (проверка работы с карточками):

- Найти в тексте незнакомые слова. Объяснить их значение.

- В тексте есть слова-образы, которые мы называем символами. Какое эти слова-символы придают значение в тексте? Слайд 12, 13, 14, 15.

VI. Итог урока.

- Что хотел показать Есенин в этом стихотворении? Слайд 16.

- В стихотворении развивается вечная тема материнства, тема сыновства. Поэт ещё раз доказывает простую истину: мать и дитя взаимосвязаны. Через письмо, жанр послания, через обращение сына к матери Есенин показывает, что мать и сын - это единое целое. Образ матери-утешительницы и образ кающегося сына относит нас к библейскому сюжету и отражает идея стихотворения (дети).

- Данное письмо получило отзвук в современной жизни (Учитель предлагает просмотр видеоролика «Рисунок на песке» в исполнении песни Ю. Лозы «Письмо матери»)

VI. Рефлексия. Приём «Свободный микрофон».

- Какое главное чувство возникло у вас после прочтения стихотворения С. А. Есенина «Письмо матери»?

VII. Комментирование оценок.

VIII. Домашнее задание (творческое) Слайд 17:

Написать письмо своей маме или сочинить стихотворение, посвящённое матери.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал