- Учителю
- Конспект интерактивной игры Интеллектуальный лабиринт
Конспект интерактивной игры Интеллектуальный лабиринт
Интеллектуальный лабиринт (интерактивная игра)
Цели: развитие познавательных интересов учащихся, закрепление знаний по литературе и русскому языку, привитие любви к предмету, развитие мышления, воображения, памяти, способности высказывать свое мнение, умения коллективно работать.
Оборудование: мультимедийная презентация «Интеллектуальный лабиринт», проектор, экран, раздаточный материал, грамоты, таблички с названиями команд.
Ход занятия:
-Добрый день! Вы присутствуете на интеллектуальном состязании. Прежде чем представить наши команды, я хотела бы сделать небольшой экскурс в историю.
Много-много лет назад на берегах хрустально ясных вод реки Арчеды появилось племя. Через некоторое время люди этого племени стали спорить, кто красивее, и разделились на 3 группы. Каждое племя объединяло людей с похожими внешними признаками. Началась война. Туземцы обнажили оружие, подняли томагавки и ринулись друг на друга. Героем становился тот, кто снял больше скальпов.
Кто знает, что стало бы с этими племенами, если бы их не помирил один смелый вождь, который отправил их в школу. С этого дня не было больше кровных раздоров. Но каждый год, когда солнце покидает свой теплый вигвам и выходит к туземцам, племена состязаются. Они больше не спорят о том, кто самый зоркий - это зеленоглазы; о том, кто самый быстрый - это желтоноги; кто самый осторожный - это красноносы. И сегодня нашим племенам предстоит пройти интеллектуальный лабиринт.
Правила игры
-
Перед началом игры команда разыгрывает право выбора линии старта. Они выполняют задание на время.
-
На 1 линии вопросы по лингвистике, на 2-й - по литературе, на 3-й - разное.
-
Стартовый вопрос двойной: основной и дополнительный. В случае неправильного ответа на основной, команда отвечает на дополнительный после хода соперников.
-
В случае неправильного ответа команда возвращается на исходную позицию и после хода соперников пытается ответить на другой вопрос.
-
Команда, неправильно ответившая на все вопросы, которые она имела право выбрать по указателям, выбывает из игры.
-
Если команда выбирает вопрос, на который уже ответили, то ей следует воспользоваться резервным вопросом либо вопросом, возврат к которому уже не возможен.
-
Побеждает команда, первой ответившая на один из 3-х вопросов линии финиша.
Вопрос для выбора линии старта (на листочках)
Выберите правильный вариант ответа. Знаменитый французский писатель А.-С. Экзюпери в своей философской сказке «Маленький принц» вкладывает в уста Лиса следующую фразу: « Вы в ответе за тех, кого:
А) полюбили;
Б) рассердили;
В) приручили;
Г) обокрали.
-
линия - Лингвистика
1.Странная надпись. Расскажите, что означает выражение НА ЛБУ НАПИСАНО и об истории его возникновения.
Ответ: Выражение лица человека ясно свидетельствует о его характере, склонностях, намерениях, переживаниях. Императрица Елизавета в 1746 году ввела клеймение на лбу (до этого клеймо было на правой стороне лица), чтобы преступники «от прочих добрых людей отличны были».
2. Палиндром. В чем секрет строк из стихотворения В. Хлебникова:
Сетуй утес!
Утро чорту!
Мы, низари, летели Разиным.
Ответ: Это стихи - палиндром. Их можно читать слева направо и справа налево.
3.Иероглифы. По народным преданиям, на создание письменности и выбор существующих ныне иероглифов в Японии оказали влияние очень близкие людям существа. Кто они?
Ответ: Это куры с их своеобразным отпечатком лапок.
4. Фразеологизм. Что означает фразеологизм ЖИТЬ НА ШИРОКУЮ НОГУ? Расскажите о его происхождении.
Ответ: В Западной Европе в XII-XIV веках среди вельмож и богатых людей знатность определялась по длине башмака.
5. Тинейджер. В последнее время в нашем языке часто используется это слово. Молодых людей какого возраста так называют?
Ответ: Подростков от13 до 19 лет, так как числительные, находящиеся именно в этом промежутке, оканчиваются в английском языке на - teen.
6. Французский язык. В России этим словом называют музыканта, во Франции - управляющего.
Ответ: ДИРИЖЕР.
2-я линия - Литература
1.Однажды великий итальянский актер Томазо Сальвини выступал во Флоренции в роли шекспировского Отелло. Его появление на сцене вызвало бурю оваций, которая, однако, неожиданно сменилась топотом и свистом. Обведя взором сцену, актеров. Рукава своего камзола, актер вдруг заметил, что у него белые руки. Он забыл их загримировать. Мавр с черным лицом и белыми руками! Такого публика не могла простить даже своему любимому актеру! Но трагик не растерялся и так блистательно доиграл 1 акт, что публика. Казалось, забыла о его ошибке. Вот начался 2 акт, и Сальвини вновь был встречен воплями раздраженной толпы: руки снова были белые. И тут актер одним лишь жестом заставил публику сменить гнев на восторг. Зал взревел: «Браво, Сальвини!» Что сделал актер?
Ответ: Томазо Сальвини снял белые перчатки, и все увидели, что руки у Отелло черные. Заметив свой промах, актер загримировал руки и надел белые перчатки, сделав вид, что и в 1 акте он был в белых перчатках.
2.Однажды великий японский поэт Мацуо Басё прогуливался по лугу со своим учеником Кикаку. Увидев стрекозу, Кикаку сказал: « Я сложил Хокку ( стихотворное трехстишие из 17 слогов):
Оторви пару крыльев у стрекозы,
И получится
Стручок перца.
На это его учитель Мацуо Басё заметил:» Нет, это не хокку, ты убил стрекозу, а нужно дать ей жизнь». И он прочитал другое стихотворение. Попробуйте в форме хокку воспроизвести стихотворение Басё.
Ответ: Добавь пару крыльев
К стручку перца,
И получится бабочка.
3.Определите размер стихотворения А. С. Пушкина:
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман.
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман.
Ответ: ямб.
4. В одном жанре. Кроме литературного дара, этот человек обладал незаурядными способностями: играл на скрипке Моцарта, Бетховена, был первой скрипкой в оркестре, давал сольные концерты. Будучи литератором, писал тексты к оперным постановкам. Но в русской литературе он остался как писатель, причем писатель одного жанра, которым овладел в совершенстве. Назовите его имя.
Ответ: баснописец Иван Андреевич Крылов.
5. А. С. Пушкин. Сколько повестей входит в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», перечислите их.
Ответ: 5: «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Метель».
6. Поучение. Памятник древнерусской письменности «Поучение Владимира Мономаха» начинается такими словами: «Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу Богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться…» «Сидя на санях…». Почему Мономах начинает свое поучение с таких слов? Согласитесь, что сани - это несколько странное и неудобное место для литературной работы.
Ответ: Перевозка тела умершего на санях - часть погребального обряда в Древней Руси. «Сидя на санях» означает в конце жизни.
3-я линия - Разное
1.Древний Египет. Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Оно остается важным для нас и сейчас. Что же произошло?
Ответ: Головы египтян покрылись пеной. Так, если верить преданию, из соединения жиров и золы возникло мыло.
2.Мерседес. Фирменным знаком, украшающим Mercedes-Benz, является трехлучевая звезда. На что указывают ее лучи?
Ответ: Лучи звезды указывают на землю, воду, и воздух, три среды, где используются двигатели, производимые фирмой.
3.Секреты дам. С какой целью знатные дамы в 16 веке носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных?
Ответ: На этих шкурках должны были собираться блохи, обильно заводившиеся в складках пышных платьев.
4. Монахи. В середине века римский папа специальным эдиктом запретил монахам-доминиканцам играть в азартные игры. Каким образом им удалось обойти папский запрет?
Ответ: Монахи-доминиканцы изобрели новую игру- домино.
5.Яд. С помощью какого вида искусства, по убеждению одного из народов Южной Европы, можно было избавиться от яда ядовитого паука тарантула.
Ответ: С помощью танца «тарантелла». Танец построен на убыстрении движения, отрава, как считали итальянцы, выходит из организма с потом. Название танца связано с названием ядовитого паука - тарантула
Поведение итогов
Резервные вопросы
1.В начале 19 века профессор Московского университета Христиан Лодер открыл в Москве «Заведение минеральных вод». Там, как на настоящем курорте можно было пить минеральную воду, привезенную в бутылках из-за границы. Заведение пользовалось большой популярностью у московской знати. А как прозвал простой люд посетителей этого заведения?
(Простой люд считал их бездельниками и стал звать их лодырями по фамилии владельца)
2. Значение и история фразеологизма стоять как вкопанный( застыть на месте, стать неподвижным). Иностранные путешественники, побывавшие в Москве в годы правления на Руси Алексея Михайловича, рассказывали, что видели на Красной площади женщин, зарытых в землю по самые уши. К сожалению, эти сообщения не были досужей выдумкой. В 1649 году было принято Соборное изложение, одна из статей которого говорила: «Если жена учинила мужу своему смертное убийство», то ее живую окопати в землю и держати ее в земле, покамест умрет».
3. Составь пословицы.
Задание:
В гостях хорошо, вилами по воде, в лес не ходить, время, писано, волков бояться, а дома лучше, всему свое.
4. Значение и история фразеологизма крокодиловы слезы (фальшивое, неискреннее сочувствие). Но верно ли это, неужели крокодил и впрямь, такой чувствительный и сентиментальный, что проливает горючие слезы над своей жертвой? Очень долгое время люди думали именно так. Конечно, факт остается фактом: многие исследования подтвердили, что у крокодила и впрямь льется жидкость, похожая на слезы в момент поедания пищи. Однако к слезам, тем более, слезам сожаления, эта жидкость отношения не имеет. Все дело в том, что у крокодилов несовершенна система удаления избытка солей из организма. А специальные железы, помогающие почками вывести лишние соли, располагаются как раз возле глаз. Вот почему во время работы этих желез и появляется жидкость, которую ошибочно принимают за слезы, Эта теория объясняет, почему крокодилы «плачут» во время еды не всегда.
5.Перед вами «обновленные» название известного произведения русского писателя. Восстановите истинный заголовок и укажите автора.
«Предки и бэби» («Отцы и дети» Тургенева)
«Шнобель» ( «Нос» Гоголя)
6. Как правильно сказать: У рыб нет зуб. У рыбов нет зубов. У рыбей нет зубей? (У рыб есть зубы).
7. В Древней Руси, чтобы расплатиться, могли отрубить часть слитка серебра. Как мы сейчас называем отрубленную часть? (Рубль)
В Тридевятом Царстве. Театр-экспромтом.
В Тридевятом Царстве, распрекрасном государстве Жили были Царь и Царица, кто у нас царь и царица? (вызываем двух человек)
Царь и Царица очень любили свою доченьку Василису Прекрасную, (Кто у нас Василиса Прекрасная?
Как они любили свою дочку покажите! )
У Василисы была служанка Рамона. (Кто служанка Рамона?)
И Рамона любила Василису, (покажите, как она её любила! )
В один день Василиса Прекрасная со своей служанкой Рамоной пошли погулять. Идут, а солнце сияет (кто у нас Солнце, как оно сияет?)
Травка зеленеет, (кто Травка и как она зеленеет?)
Деревья шелестят (....)
Птички поют (....)
А Василиса со своей служанкой Рамоной гуляют (как?),
Тут на поляне увидали пенёк/скамейку (кто пенёк?)
Василиса устала и села на пенёк, а солнце сияет, травка зеленеет, деревья шелестят, птички поют, ручеёк (кто ручеёк и как он журчит
Тут откуда не возьмись Ураган, (кто...)
Налетает Ураган и похищает Василису Прекрасную, унося её с собой.
Служанка Рамона в слёзы, прибегает к царю и царице, падает на колени и говорит: «Прости царь батюшка, не досмотрела!»
Царь и Царица загрустили, так они любили свою доченьку,
Царь подумал, подумал и говорит: «Кто освободит Василису прекрасную, получит пол царства, пол трактора и пол лимона!» (ну а актёры должны ещё раз сказать)
Как раз мимо проезжал Иван Царевич (кто...), на своём коне, (кто...) услышал и вызвал в бой Урагана
Ураган налетел, а Иван Царевич его своей Саблей (кто...)
Победил Иван Царевич Ураган,
Царь и Царица развеселились, обняли свою доченьку Василису Прекрасную, выпили они с Иваном Царевичем чайку с тортиком, подарили пол царства и стали ездить на пол тракторе.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!