7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку Знаки препинания при обособленных членах (8 класс)

План-конспект урока по русскому языку Знаки препинания при обособленных членах (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка в 8 «Д» классе

Знаки препинания при обособленных членах предложения.

Цель:











1)повторить, что такое однородные члены предложения; повторить, что такое деепричастный оборот, причастный оборот и знаки препинания при нем; вспомнить, что такое деепричастие и научиться обособлять его в тексте; вспомнить, что такое обстоятельство и определения, когда они обособляются; научиться находить в тексте обособленные определения и обстоятельства; повторить обособление уточняющих членов предложения;

2)овладение нормами литературного языка; умение анализировать, сопоставлять и рассуждать, логически выражать свои мысли; расширение словарного запаса; развивать навыки монологической речи, активизировать самостоятельную работу учеников;

3) воспитание любознательности, интереса к предмету; развивать познавательные интересы учащихся; воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

Урок-викторина.









Ход и содержание урока

1.Орг.момент.

2.Фронтальный опрос по изученным темам. За каждый правильный ответ ученики получают жетоны. В конце урока жетоны подсчитываются, и выставляется оценка.

  • Обособленные члены предложения;

  • Обособленные обстоятельства, выраженные прилагательными;

  • Обособленные определения, выраженные причастным оборотом;

  • Обособленные приложения;

  • Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями;

  • Обособленные обстоятельства, выраженные существительным с предлогами;

  • Обособленные уточняющие члены.

3.Работа по карточкам.

Задание 1. Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения). Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте пропущенные буквы.

  1. На опушке леса стояла стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.

  2. Майский вечер тихо таял. Он как бы перел..вался в теплую ночь.

  3. Льды становятся синью в реке. Они тают под лучами солнца.

  4. Птицы весело щ..бетали в лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.

  5. Цвели фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.

  6. Горячим пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.

Задание 2: правильно или нет расставлены знаки препинания в следующих предложениях? Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите обособленные определения, приложения и обстоятельства.

1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой.

2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым просторам.

3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.

4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали вверх свои вершины.

5. Снег пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.

6.Недалеко у подножия горы я увидел сайгака.

7.Она художница никогда раньше такого не рисовала.

Успевающие работают с упр.320

Подводим итог урокаДомашнее задание

§33-35 упр.319

Работа по карточкам.

Задание 1. Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения). Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте пропущенные буквы.

  1. На опушке леса стояла стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.

  2. Майский вечер тихо таял. Он как бы перел..вался в теплую ночь.

  3. Льды становятся синью в реке. Они тают под лучами солнца.

  4. Птицы весело щ..бетали в лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.

  5. Цвели фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.

  6. Горячим пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.

Задание 2: правильно или нет расставлены знаки препинания в следующих предложениях? Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите обособленные определения, приложения и обстоятельства.

1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой.

2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым просторам.

3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.

4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали вверх свои вершины.

5. Снег пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.

6.Недалеко у подножия горы я увидел сайгака.

7.Она художница никогда раньше такого не рисовала.













___________________________________________________________________________________________





Работа по карточкам.

Задание 1. Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения). Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте пропущенные буквы.

  1. На опушке леса стояла стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.

  2. Майский вечер тихо таял. Он как бы перел..вался в теплую ночь.

  3. Льды становятся синью в реке. Они тают под лучами солнца.

  4. Птицы весело щ..бетали в лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.

  5. Цвели фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.

  6. Горячим пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.

Задание 2: правильно или нет расставлены знаки препинания в следующих предложениях? Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите обособленные определения, приложения и обстоятельства.

1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой.

2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым просторам.

3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад руки.

4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали вверх свои вершины.

5. Снег пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.

6.Недалеко у подножия горы я увидел сайгака.

7.Она художница никогда раньше такого не рисовала.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал