7


  • Учителю
  • Способы подчинительной связи в словосочетаниях. (8 класс каз. Школа)

Способы подчинительной связи в словосочетаниях. (8 класс каз. Школа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Класс: 8.                Предмет: русский язык.Тема урока: Способы подчинительной связи в словосочетаниях.Речевая тема: Исторические личности края: Абылай.Тип урока: закрепление, обобщение  знаний.Цели:     Образовательные:распознавать (выделять) словосочетания в с
предварительный просмотр материала

Класс: 8. Предмет: русский язык.

Тема урока: Способы подчинительной связи в словосочетаниях.

Речевая тема: Исторические личности края: Абылай.

Тип урока: закрепление, обобщение знаний.

Цели:

Образовательные:

  • распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова;

  • выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания;

  • группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам;

  • анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.

  • Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.


Воспитательные:

  • содействовать воспитанию интереса к русскому языку,к истории государства

  • воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

  • формировать навыки контроля и самоконтроля.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация PowerPoint

Оборудование для обучающихся: учебник для 8 класса «Русская речь» под редакцией Г.А.Бадамбаевой и др. (Алматы «Мектеп», 2008)..

Ход урока


I. Организационный этап.


Вступительное слово учителя. Слайд 1.

Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов.

Начнём наш урок с проверки знаний.


II. Актуализация знаний.


Учитель: Что называется словосочетанием? Слайд 2. Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо записать свои предположения в черновиках. Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение - 3 минуты.


Ученики. Индивидуальная работа.

В черновиках обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:

  • Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).

  • Соединение двух и более слов.

  • Состоит из главного и зависимого слова.

  • Бывают именные, глагольные и наречные.

  • Состоит только из самостоятельных частей речи

  • Слова, связанные по смыслу и грамматически

  • Связь в словосочетании - подчинительная и т.д.


Учитель. Слайд 3: А теперь зачитайте одноклассникам, сидящим рядом, всё, что записали. Если есть разногласия - через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение - 3 минуты.


Ученики. Парная работа.

Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.

Ученики.

По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.

Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.


Слайд 4.

Учитель: Выберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов.


Слайд 5.

- Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?

Ученики.

Высказывают своё мнение:

  • Абильмансур присоединяется - грамматическая основа предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое

  • Отваги и сообразительности - однородные члены предложения, между словами сочинительная связь

  • От недругов - предлог + имя существительное, служебная + самостоятельная часть речи

  • Спустя рукава - фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое сочетание слов


Учитель: Словосочетаниями не являются следующие сочетания слов:

Слайд 6.

Грамматическая основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот

- Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к следующему заданию.


III. Постановка учебной задачи.


Учитель: Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на выполнение - 3 минуты.


Слайд 7.

Нападали с жадностью, стремительно взлетает ,ставит задач, удивительное сравнение, казахских жигитов ,вскоре убедились ,жертвовать собой, для достижения цели, собирать отряды, боевым оружием, постоянно беспокоили, почувствовали особенно .

Ученики. Групповая работа (по 4 человека).


Учитель:

- Сколько блоков вы получили?

- По каким признакам можно было объединить словосочетания?


Ученики. Слайд 8.

Объясняя орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:

  • Глагольные:

Нападали с жадностью, стремительно взлетает, ставит задачу, жертвовать собой, постоянно беспокоили, почувствовали особенно, вскоре убедились.

  • Именные:
    удивительное сравнение ,казахских жигитов, боевым оружием,для достижения цели.


Учитель:

- Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?

- Какой вариант нам менее знаком?


Ученики:

  • Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в первом блоке - глагольные словосочетания, во втором - именные.

Примыкание: постоянно беспокоили, почувствовали особенно ,вскоре убедились, стремительно взлетает.

Согласование: удивительное сравнение, казахских жигитов, боевым оружием.

Управление: нападали с жадностью, ставит задачу, жертвовать собой ,для достижения цели, собирать отряды.


V. Первичное закрепление.


Учитель: Попробуйте выполнить следующее тренировочное упражнение.


Слайды 14-19.


Задание 1.

Определите тип связи в словосочетании к отряду хана в предложении:

  • Оставшись один из семьи,Абильмансур присоединяется к отряду хана Абильмамбета.

  • УПРАВЛЕНИЕ


Задание 2.

  • Определите тип связи в словосочетании РУССКИЙ ЦАРЬ из предложения:

  • Не скрывал своих аппетитов русский царь.

  • СОГЛАСОВАНИЕ


Задание 3.

  • Укажите вид подчинительной связи в словосочетании БЕСПОКОИЛИ ПОСТОЯННО из предложения:

  • Беспокоили постоянно джунгары.

  • примыкание


Задание 4.

  • Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

  • Но самым грозным оружием отрядов Абылая были…..

  • ГРОЗНЫМ ОРУЖИЕМ


Задание 5.

  • Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

  • Джунгары постоянно совершали набеги на богатые казахские аулы.

  • Постоянно совершали


Задание 6.

  • Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.

  • Разбив на боевые отряды ,он стал воспитывать в них смелость и дисциплину..

  • РАЗБИВ НА ОТРЯДЫ, ВОСПИТЫВАТЬ В НИХ, ВОСПИТЫВАТЬ СМЕЛОСТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ ДИСЦИПЛИНУ.


Ученики.

Обучающиеся, выполняя это задание, аргументируют свои ответы.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Учитель: На дом вам было задано подобрать дополнительный материал из биографии хана Абылая. Прочитайте свои сообщения. Самостоятельная работа :выписать словосочетания с разными способами связи и выполнить разбор словосочетаний.


Ученики. Самостоятельная работа.


VII. Составление постеров

Каждая группа выбирает карточку и составляет постер

VIII. Защита постеров


IX. Домашнее задание.Выписать из данных текстов 6 словосочетаний с разными способами связи, выделить все служебные части речи


X.Подведение итогов урока, выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал