7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему Роль имен прилагательных в предложении

Разработка открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему Роль имен прилагательных в предложении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение - Общеобразовательная Основная школа с.Усатово

























Разработка урока по русскому языку в 6 классе на тему :

« Роль имен прилагательных в предложении»













Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы:

Босенко О.М.

























































Декабрь 2014г.













Тема:Роль имен прилагательных в предложении.

Цели урока:

1) Систематизация теоретического материала по изученной теме.

2) Отработка навыков по применению теоретического материала.

3) Попутное повторение некоторых орфограмм, пунктограмм.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1) В процессе выполнения заданий добиться систематизации теоретического материала по теме.

2) Предоставить учащимся возможность проявить свои способности при выполнении различных видов заданий.

3) Прививать навыки самостоятельной работы, умение рассчитывать свои силы и возможности.

2. Воспитательная: Воспитывать культуру письма, речи, бережное, внимательное отношение к слову, ответственность к учебному труду, сосредоточенность, внимательность.

3. Развивающая: Развивать языковое чутье, образное мышление, устную и письменную речь учащихся.

Оборудование, дидактические материа

Ход урока

Орг момент

Сегодня мы совершим путешествие в город Прилагатинск. Поедем мы с вами на поезде.Во время пути нас будет сопровождать борт-проводник Абдулова Дана. К ней вы можете обращаться за помощью. Все свои записи вы будете делать в маршрутных листах. Вашу деятельность мы будем оценивать на протяжении всего путешествия и за каждый правильный ответ будем раздавать жетоны. Посмотрите на карту маршрута, она состоит из нескольких остановок.

Прежде чем отправиться нам в путь вам необходимо выполнить задание.

1 задание:

К данным словам вы записываете по 2-3 прилагательных.

Книга ( какая?)-

Человек (какой?)-

Настроение (какое?)-

- Какой мы можем сделать вывод ?(Имя прилагательное - самостоятельная часть речи,которая отвечает на вопросы (какой?),(какая?),(какое?),(чья?),(чьи?) и обозначает признак предмета)

-Теперь откроем волшебным ключои в г. Прилагатинск.(Поехали!)

(включаю мелодию «Гудок поезда»

1 станция «Падежная»

Вставьте,пропущенные буквы в окончаниях.

В зимн..м лесу,в осенн…. Пору,на лесн… поляне,при сильн… горении,весенн.. травой,вешн… воды.

Как определить падеж имени прилагательного?

- Мы отправляемся дальше…(включаю мелодию)

2 станция «суффиксальная»

Мы будем вспоминать о правописании суффиксов имен прилагательных.

Вы будете по очереди записывать слова и объяснять правописание суффиксов.

Воробьиное семейство,румяные щёки,болезненный вид,картинная галерея,деревянная ложка.

Что можете о правописании -н- и -нн- в суффиксах имен прилагательных?

Дерзкий ответ,скользкий путь,богатырский размах,рыбацкая лодка,матросский танец.

- Что можете сказать о правописании суффиксов - к-; - ск-.

Парчовый кафтан, плюшевый мишка,ситцевое платье.

- Когда мы пишем в суффиксах имен прилагательных ов,ев?

- А мы отправляемся дальше… (включаю мелодию)

3 станция «Краткие прилагательные»

- Что вы можете сказать о кратких прилагательных? ( они имеют значение кратковременности признака, изменяются по числам,в ед. ч.-по родам, в предложении являются сказуемыми.)

- Образовать краткие формы прилагательных.

Ровная местность-местность ровна

Прозрачный воздух-воздух прозрачен

Свежие озимые-озимые свежи. Давайте вспомним об орфограмме « Правописание -ь- на конце кратких прилагательных после шипящих».

Мороз трескуч,ветер жгуч,ландыш пахуч.

Какой мы можем сделать вывод?

-На конце кратких прилагательных после шипящих -ь- не пишется.

Физминутка

А сейчас мы отдохнем…

Мы вспомним правописание приставки -не- с именами прилагательными.

-когда мы пишем слитно не с именами прилагательными?

- а когда раздельно?

Я буду вам называть слова, словосочетания , а вы будете хлопать,если -не- пишется слитно…

А топать, если раздельно…

Неряшливый вид,не широкая , а узкая тропинка, некрасивый поступок,неглубокий,но рыбный пруд.

- поехали дальше( включаю звуки поезда)

4 станция « Фантазийная»

Послушайте следующие строки неизвестного автора…(рассказывает Дана)

В час ранней,утренней прохлады,

Вперил он любопытный взор

На отдаленные громады

Седых,румяных,синих гор.

Великолепные картины

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижимой цепью облаков.

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус огромный,величавый

Белел на небе голубом.

- Перед вашим взором как бы встает картина седого Эльбруса.Что вы заметили о почувствовали…Запишите,включая в свои мини-сочинения как можно больше прилагательных.(включаю мелодию,а дети пишут )

Читают свои мини -сочинения.

А вот послушайте сочинение одной ученицы из Прилагатинска.

Картина седого Эльбруса…

Ранняя утренняя прохлада.Отдаленные громады.Вечные снега.Неподвижная цепь облаков.В венце ледяном колосс двуглавый.Эльбрус огромный,величавый белел на небе голубом…

- Какие имена прилагательные вам больше всего понравились?

- Как вы думаете , какой художественный прием использовал автор?

(олицетворение,т.е.изображение природы как живого существа.

5 станция «Разрядная»

Перед вами предложение :

Красив зимний лес ,только чуточку грустно в нем -роскошном,пустом и звонком.

Выписать имена прилагательные из дпнного предложения и образовать превосходную и сравнительную форму.

Красив-красивее-красивейший;

Зимний -более зимний-самый зимний;

Роскошный-роскошнее-самый роскошный;

Пустой-более пустой-самый пустой;

Звонкий-звонче-самый звонкий.

- Чем отличается сравнительная форма имен прилагательных от превосходной ?

- Мы с вами прибыли в г. Прилагатинск!

- Скажите , какова роль имен прилагательных в предложении ?

Рефлексия

-вы выбираете любой вопрос и отвечаете на него…

- На уроке русского языка мы закрепили ….

Тема урока была…

У меня получилось..

Не получилось…

Активен (на ) ли я был(а) на уроке…

Полезен ли был (а) для меня урок…

Что понравилось на уроке…

Что не понравилось..

Мои впечатления об уроке….

Домашнее задание

Если останется время…

</<font face="Times New Roman, serif">Объясните смысл следующих устойчивых сочетаний…







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал