- Учителю
- Конспект урока Безличные глаголы - 3
Конспект урока Безличные глаголы - 3
Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема: «Безличные глаголы»
Цель урока: закрепление знаний о безличных глаголах.
Задачи: предметные: усвоение способов образования безличных глаголов, развитие умения отличать безличные глаголы от личных, употребление их в речи; обучение конструированию предложений с безличными глаголами; метапредметные: формирование умения отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль; развитие умения оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы, определять закономерности; личностные: воспитание познавательного интереса к русскому языку.
Тип урока: комбинированный.
Ход урокаЛингвистическая задача.
Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными.
Заболела бабушка.
- Что-то целый день меня знобит, - пожаловалась она.
- Бабушка, кто тебя знобит? - заинтересовалась внучка.
- Никто, просто знобит.
- А разве так может быть?
- В жизни не бывает, - отвечала бабушка, - а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.
Анализируют, делают выводы.
-
Актуализация опорных знаний.
Словарная работа.
Посеешь рожь, повысится температура, не переносят жар, зависит от обстоятельств, выпишите слова, заклеит конверты, ориентируешься на местности, не тревожьтесь из-за пустяков.
Фронтальный опрос.
Какие глаголы называются безличными?
Как изменяются безличные глаголы?
Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам.
1-2. В настоящем и будущем времени они употребляются только в форме 3-го лица ед.ч.: Светает. Завтра будет теплеть.
3. В прошедшем времени -только в форме ср.р. ед.ч.: Светало.
4. В инфинитиве: Стало тошнить.
5. В форме условного наклонения: Похолодало бы.
Каким членом предложения являются безличные глаголы?
Что ещё вы можете рассказать о безличных глаголах?
Объяснительная работа.
Учащиеся называют признаки глагола, приводят примеры.
Глаголы, которые обозначают действие, совершающееся без действующего лица.
Они всегда бывают сказуемыми, при них нет подлежащего.
В значении безличных употребляются многие личные глаголы.
Сирень хорошо пахнет. В саду пахнет сиренью.
-
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с безличными глаголами. Запись в журнал.
Оформление тетради.
-
Работа над темой
Работа с текстом.
Появление в языке безличных глаголов связано с мифами. Люди верили в существование сверхъестественных сил. Если они говорили «лихорадит», «знобит», «светает», «морозит», то имели в виду ,что эти действия производит какое-либо сверхъестественное существо, которое люди боялись назвать. Поэтому при подобных глаголах подлежащие не употреблялись. Именно поэтому они не могут употребляться в повелительном наклонении, так как люди не в силах побуждать к действию сверхъестественное существо.
Обратимся к заданию на доске. Спишите. Подчеркните безличные глаголы и определите их вид.
Вечере…т. Мне( не) с…дится дома ,и я отпр…вляюсь к реч…ке. Со…нце уже зак…тил…сь. Пост…пенно свежее…т. Вот и река. Хочется выкуп…т…ся, но меня пуга…т в…черняя пр...хлада. Зато как легко дыш…тся! Какой ч…дес…ный вечер!
Анализируют.
Записывают под диктовку. Один - у доски.
Фонетический разбор слова ЛЕГКО
Легко-лег-ко-2 слога,2 гласных,3 согласных
</<font face="Times New Roman, serif">Л/л/-согласный, непарный по звонкости/глухости ,звонкий, парный по твердости /мягкости, мягкий; сонорный.
Е/и/-гласный, безударный;
Г/х/-согласный ,непарный по звонкости/глухости ,глухой, парный по твердости /мягкости, твердый;
К/к/-согласный, парный глухой ,твердый ;
О/о/-гласный, ударный.
5 букв,5 звуков.
Один работает у доски.
Замените определение одним словом - безличным глаголом.
1.Ощущается болезненный озноб (знобит). 2.День клонится к вечеру (вечереет). 3.Удается в делах (ладится). 4.Виделось во сне о чем-либо(снилось). 5.Есть желание (хочется). 6.Антоним глагола «светает» (темнеет).
Запишите побольше глаголов в безличной форме, которые обозначают:
- явления природы; - физическое и душевное состояние человека; - связь с древним представлением о судьбе, сверхъестественной силе, не зависящих от воли человека.
Составьте с этими глаголами небольшой текст из 5-6 предложений
Самостоятель-ная работа.
Класс в тетрадях. Трое у доски.
-
Физминутка
Чтобы быть всегда в порядке, утром делаем зарядку.
Щёки трём, разогреваем, шею тоже разминаем,
Уши надо растереть, вправо, влево посмотреть.
Пальцы крепко мы сжимаем, а затем их разжимаем,
Растираем мы ладошки и похлопаем немножко.
Раз, два, три, четыре, пять, будем дальше продолжать.
Коллективная разминка под чтение учителем стихотворения.
-
Закрепление
По образцам замените личные предложения безличными.
Образец. Я хочу изучать историю Москвы. - Мне хочется изучать историю Москвы.
1) Я не хотел отставать от других.
2) Он не сидит дома.
3) Бабушка не спит.
4) Я не верил в успех поездки.
Образец. Снег занёс все дороги. - Снегом занесло все дороги.
1) Дождь освежил зелень.
2) Ветер сломал сук на дереве.
3) Град попортил всходы.
4) Тонкий ледок подёрнул лужи.
5) Огонь в ту же минуту охватил всю кровлю.
6) Всё небо затянули серые облака.
7) Ураган снёс множество хижин.
Образец. У меня есть лыжи. - У меня нет лыж.
1) У меня есть коньки.
2) Здесь были белые грибы.
3) У меня была лошадь.
4) У меня было свободное время.
5) У него было стремление рисовать.
Работа в парах по рядам.
-
Рефлексия, выставление оценок.
Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.
-
Д/з., оценивание
§70-78, орфографический практикум.
Запись в дневник.
4