7


  • Учителю
  • Урок литературы в формате книжного салона (6 класс)

Урок литературы в формате книжного салона (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель ГБОУ СОШ № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича Бусел Анастасия Вениаминовна



План-конспект урока по литературе согласно ФГОС.



Урок в 6 классе на тему: «Итоговый урок «Классный книжный салон»



Цель: объяснить реалии современного книгоиздания (на примере книжного салона)

Задачи урока через планируемые результаты:



Личностные:

Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.



Предметные:

Анализировать и характеризовать полученную информацию Моделировать учебную ситуацию

Метапредметные:

Регулятивные: Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Формировать умение работать с информацией

Понимать алгоритм работы для достижения учебной задачи

Извлекать нужную информацию.



Тип урока: итоговый урок

Основные методы обучения:

Частично-поисковый

Самоконтроль

Наглядно-вербальный

Диалогический

Творческий





Ход урока:



Предварительно ученики получили задание: выбрать книгу (произведение), которую они прочитали в этом году (по программе или нет - не важно, главное - книжка должна быть отдельная, то есть не учебник), книгу нужно было обязательно принести в бумажном виде (никакой «цифры»!), и книга должна быть (желательно!) художественной, но и публицистика подойдет.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Сегодня у нас с вами последний в этом году урок литературы. Крайний. И в конце мая в нашем городе традиционно проводится Санкт-петербургский книжный салон. Он проводится в Манеже и близлежащих улицах. На этом салоне писатели и издательства представляют свои книжные новинки, проводятся мастер-классы, поэтические чтения. Именно в эти дни можно подписать книгу у любимого писателя. И девизом этого салона являются слова «Время читать!». Сегодня вы принесли книги, которые вы выбрали по каким-либо причинам.



2. Формулирование темы. Все, что я могла, я сказала. Теперь ваше время говорить: о чем же мы будем говорить на уроке? Что мы будем делать? Попробуйте сформулировать. (ученики высказывают мнения, записывается тема урока - см. слайд )

3. Формулирование целей.

Мало сформулировать тему «Классный книжный салон», нужно организовать работу. Какие цели у вас будут? Что же мы будем делать?

(ученики высказывают мнения. Записать цель - придумать и «прорекламировать» свое издательство. Значит, нужно знать, что необходимо издательству (то есть записать задачи): выбрать книжную продукцию, возрастную аудиторию, название издательства, логотип, выставку книг)

(Слова учителя в процессе записи задач: Вы принесли совершенно разные книги, посмотрите на свои книги, на книжки товарищей и разделитесь на группы. (как правило, ученики делятся на уже устоявшиеся группы: либо с кем дружат, либо, кто рядом сидит).

Хорошо. У нас получилось 4 группы.

Вы определили, что делать. Вы - издательство. Вам нужно придумать название, подумать, какие книги и для кого вы будете печатать. Вам обязательно нужен логотип, эмблема. В принципе, у вас уже есть 5 книг. И из них вы уже можете организовать стенд на нашем «Классном книжном салоне». И конечно, прорекламировать ваш стенд (слайд 3).)



4. Получение новой информации (пример для работы)

В качестве примера названия и логотипа разбираем издательство «Самокат». Главное, чтобы ученики поняли, что названия издательства во многом зависит от того, для кого и что выпускает это издательство.

5. Реализация.

Группы получают листы для рисования. Время на работу - примерно 15 минут.

Далее каждое «Издательство» презентует себя (название издательства, логотип, аудитория, выставка, сама продукция - учитель может задать наводящие вопросы, это могут сделать и другие издательства)

Важно, что работа распределяется в группе равномерно (тут и название нужно выбрать удачное, и логотип нарисовать - простой, но особенный, и книги правильно расставить и т.п.).

В качестве итога учитель сам может попробовать прорекламировать книгу. Я рассказывала о шведской писательнице Катарине Киери и ее книге «Никто не спит». Буквально пару слов (эту книгу я внесла ученикам в летний список).



6. Рефлексия.

Далее ученики заполняют индивидуальный лист самооценки.Значок



Цветочек (ромашка)









Кирпичики







Запечатанное письмо







Якорь











Облачко





Объяснение



  • На этом уроке я открыл в себе что-то новое, сумел чему-то удивиться, научиться, благодаря своей деятельности и/или деятельности других; сумел вырасти

  • Урок дал мне материал для размышлений и переживаний



  • Я не открыл ничего нового, не испытал никаких чувств, потому что все, что происходило на уроке, было мне и так понятно и известно



  • Урок не дал мне ничего, потому что я ничего не понял





  • Урок не дал мне ничего, потому что я спал, считал ворон, списывал домашнее задание или занимался другими посторонними делами и ничего не слышал





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал