7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8-ом классе на тему: «Вводные слова и их роль в речи»

Урок русского языка в 8-ом классе на тему: «Вводные слова и их роль в речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языкав 8-ом классе на тему:«Вводные слова и их роль в речи» МБОУ гимназии Ф.У.СалмановаЛеонова С.П., учитель русского языка и литературы Цель урока: развитие речевой и мыслительной деятельности. Образовательные: Дать понятие о вводных словах как средстве вы
предварительный просмотр материала


Урок русского языка

в 8-ом классе на тему:

« Вводные слова и их роль в речи»

МБОУ гимназии Ф.У.Салманова

Леонова С.П.,

учитель русского языка и литературы

Цель урока: развитие речевой и мыслительной деятельности.

Образовательные:

  • Дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания;

  • формировать умение находить в предложении вводные конструкции;

  • совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями;

  • формировать умение использовать вводные слова в речи устной и письменной;

  • различать вводные слова и члены предложения;

  • продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

  • развивать у учащихся критическое мышление;

  • развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

Воспитательные:

  • повышать интерес к изучению русского языка.


Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся.

ХОД УРОКА: (Слайд№1)

Если в мире есть вещи, достойные

названия «чуда», то слово, бесспорно,

первое и самое чудесное из них.

Л.Успенский

1.Организация начала урока.

2. Выход на тему урока (Слайд № 3)

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

Почему именно эти слова выбраны для урока?

3. Работа в группах.

-Каждой группе предлагается выдвинуть свою версию. (Группы обсуждают - 2мин.)

- Учащиеся выдвигают свои предположения. Словом можно полки за собой повести.-2мин.

4.Работа со словарем (Слайд №2_) -2мин.

С.Ожегов так определяет понятие «слово»:

(Слово имеет много лексических значений)

  1. Слово - единица языка, служащая для называния отдельного понятия.

  2. Самая речь, способность говорить.

  3. Разговор, беседа, что-нибудь сказанное.

  4. Право, позволение говорить публично (свобода слова).

Сегодня вам предоставляется право для публичного выступления.

-Какое слово привлекло ваше внимание?

Бесспорно - вводное слово (значение уверенности)

Кто готов сформулировать тему урока? (Слайд№4)

Выход на тему урока: «Вводные слова и их роль в речи» - запись в тетради!

5.Цель урока: развитие речевой и мыслительной деятельности.

6.Проблемный вопрос (Слайд №5) -2мин

Однажды наш знаменитый лингвист А.М. Пешковский заметил, что вводные конструкции - это «инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению».

Согласны ли вы с этим утверждением? Аргументируйте свой ответ. -5мин.

Нельзя поставить вопрос

Вводные слова не являются членами предложения

Можно опустить из предложения без изменения смысла

Не вносят в предложение дополнительных сведений, а только оценивают сообщение, заключенное в предложении

Можно заменить другим вводным словом.

(Работа в группах) - 3мин (Почувствуете недостаток информации, обращайтесь к источникам)

Работа со словарем. (Слайд № 7)

Инородный - обладающий совсем иными свойствами, посторонний, чуждый.

Лексическое значение слова вводный. (Словарь С.Ожегова, с.61)

Вводное слово - интонационно обособленное слово или предложение внутри другого предложения, выражающее разные виды отношения говорящего к тому, о чем он говорит.

2. Сопоставительный анализ предложений (Слайд№ 8)

Сопоставьте предложения. Чем является в них слово бесспорно?

1.Все предметы, действия, признаки - все, что нас окружает, бесспорно, можно назвать словом.

2.Это утверждение бесспорно.

Бесспорно - вводное слово; главным членом предложения - сказуемым. Краткое прилагательное;

6.Учащиеся формулируют проблемный вопрос:

«Зачем нужны вводные слова в предложении, в тексте?»

7.Исследовательская работа. (Слайд№ 9 ) - 10мин.

Чтобы решить проблему, вам предлагается исследовать 3 текста.

Текст №1

К какому стилю речи относится текст? Докажите. Почему для данного стиля речи характерно употребление вводных слов? (Публицистический стиль)

Друзья мои, читайте книги! Книги - наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами в том, что они, без сомнения, повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову, конечно, любовь к языку.

Цель публицистического текста информировать, а также формировать общественное мнение, привлечь внимание; говорит о себе, своих чувствах, оценке происходящего

Безусловно, бесспорно, без сомнения, конечно - уверенность;

Во - первых; во-вторых; наконец - способ оформления мыслей;

Текст № 2

К какому стилю речи относится текст? Докажите. Почему для данного стиля речи характерно употребление вводных слов?

(Художественный текст) М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

Старик! Я слышал много раз,

Что ты меня от смерти спас -

Зачем?.. Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок,

Я вырос в сумрачных стенах,

Душой дитя, судьбой монах.

Я никому не мог сказать

Священных слов «отец» и «мать».

Конечно, ты хотел старик,

Чтоб я в обители отвык

От этих сладостных имен, -

Напрасно: звук их был рождён

Со мной.

………………………………….

Меня могила не страшит:

Там, говорят, страданье спит

В холодной вечной тишине;

Но с жизнью жаль расстаться мне.

Я молод, молод… Знал ли ты

Разгульной юности мечты?

……………………………………

Там положить вели меня.

Сияньем голубого дня

Упьюся я в последний раз.

Оттуда виден и Кавказ!

Быть может, он с своих высот

Привет прощальный мне пришлёт…


Одна из особенностей художественного стиля - использование образных средств языка


Вывод!

Вводные слова в тексте помогают правдиво передать мысли и чувства Мцыри, подчеркнуть его одиночество и отчаяние. Использование вводных слов в речи литературных героев делает ее красочной и выразительной.

3. К какому стилю речи относится текст? Докажите. Уместно ли использованы вводные слова в тексте?

(Разговорный стиль)

В мае мне, конечно, исполнилось четырнадцать лет, а через год мне, так сказать, будет пятнадцать. Я, значит, люблю собирать радиоприемники, умею, одним словом, их исправлять. После школы я, конечно, пойду в радиотехнический техникум.

Разговорный стиль соответствует бытовой сфере общения; существенные отступления от литературного языка; неофициальность, неподготовленность речи

Вывод!

Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи. И вводные слова нужно использовать правильно, так как излишнее их употребление - стилистический недостаток. И тогда вводные слова затрудняют понимание речи и говорят о неумении выразить свою мысль. Назойливое повторение вводных слов делает речь невыразительной, тусклой, затрудняет ее восприятие слушателями.

8 . Наизусть читает стихотворение А.Кушнера «Вводные слова» подготовленный ученик.

-Почему «от них кружится голова»? Во всем ли вы согласны с автором? -3мин

(читает Огнев В.)

Учитель: Автор стихотворения «Вводные слова» А.Кушнер определяет значение вводных слов как важное, хотя они и «замедляют речь», «мешают суть сберечь».

Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, помогают сделать речь логичной, последовательной.

Вашему вниманию предлагаем творческое задание.

9.Творческое задание (решение практической задачи) (Слайд№ 10 ) -7мин

Внимание путешественников привлекли поваленные деревья.

Составьте рассуждение на тему «Правильно ли написаны в слове ПОВАЛЕННЫЕ две буквы Н?», используя вводные слова.

Зачем нужны вводные слова в предложении? (порядок мыслей) (Слайд№ )

Вводные слова важны, потому что дают собраться с мыслями, сделать речь логичной, последовательной. Их роль в речи может быть неожиданной - например, слово «к счастью» создает радостный настрой для остальной речи и для общения с собеседником. Кроме того, вводные слова показывают другим наше отношение к тому, о чем мы говорим. Вводные слова могут даже выручить в сложной ситуации.


10.Рефлексия (Слайд№ ) -5мин


Заполните рефлексивный лист.

Как вы считаете, что удалось и над чем стоит еще поработать?

11. Задание на дом.( Слайд№12 )

Самостоятельное изучение материала 199.Упражнение 418





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал