- Учителю
- Конспект вне классного занятия по литературе в 6 классе на тему: «Литературная викторина»
Конспект вне классного занятия по литературе в 6 классе на тему: «Литературная викторина»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
г. Гагарин Смоленской области
Конспект
внеклассного занятия по литературе в 6 классе
на тему:
«Литературная викторина»
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
2014 г
Тема занятия: Литературная викторина
(Викторина проводится в конце учебного года, когда изучены все произведения за курс 6 класса)
Цель: развитие у детей быстроты реакции, умение работать в коллективе, нестандартного мышления, прививать любовь к литературе.
Ход занятия:
Конкурс 1. «Самая, самая…»
-
Самая известная няня самого известного поэта (Арина Радионовна Яковлева)
-
Самый высокий милиционер (дядя Степа)
-
Самый добрый доктор (Айболит)
-
Самый правдивый барон (Мюнхаузен)
-
Самая овощная русская народная сказка (Репка)
-
Самый известный житель Цветочного города (Незнайка)
-
Самый лучший в мире крокодил (Гена, друг Чебурашки)
-
Самый известный сказочный почтальон (Печкин)
Конкурс 2. Занимательная картотека. Участникам команд раздаются карточки с данным заданием, они должны найти правильный ответ. Задание выполняется на время.
-
Предводитель деревянных воинов
А) Буратино
Б) Али-Баба
В) УрфинДжюс
2. Властительница зимнего царства
А) Снегурочка
Б) Ледяная принцесса
В) Снежная королева
3. Злодей, свистом пугающий путников
А) Бармалей
Б) Илья Муромец
В) Соловей - разбойник
-
Девочка с голубыми волосами
А) Синеглазка
Б) Дюймовочка
В) Мальвина
-
Рыбак, ловивший рыбу хвостом
А) Лиса
Б) Петух
В) Волк
-
Плачущая красавица
А) Золушка
Б) Царевна Несмеяна
В) Царевна-лягушка
-
Неудачливая рукодельница
А) Марья-искусница
Б) Белоснежка
В) Спящая красавица
-
Очень нежная особа
А) Елена Прекрасная
Б) Златовласка
В) Принцесса на горошине
Конкурс 3. Узнай литературного героя по описанию
-
Он хороший тульский мастеровой, простодушный и деловитый, наивный, но с русской лукавинкой. Он совершил диво дивное, усовершенствовал диковинку заморскую. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он все стремился на свою бедную родину, хотя его там не ждало ничего хорошего. (Левша)
-
Подруга мальчика, в детстве попавшего в волчью стаю и воспитанного там. Она была вся сплошь черная, как чернила. Никто в джунглях не хотел бы становиться ей поперек дороги. (Багира)
-
Разыскивается мальчик. Американец. Приметы: соломенная шляпа, рубашка с воротничком. Лицо круглое. Веснушки. Характер веселый. Ловок, остроумен, смел, находчив, деловит. Не бросает друзей в беде. (Том Сойер)
-
Мальчик, знающий законы тайги и сумевший выжить в ней несколько дней. (Васютка)
Конкурс 4. Соедините стрелками имена нарицательные с именем собственным. (По произведению М. М. Пришвина «Кладовая солнца»).
Серый помещик болото
Травка город
Блудово корова
Переславль-Залесский поросенок
Дочка собака
Весёлкин лесник
Антипыч фамилия
Хрен волк
Конкурс 5. Ответьте на вопросы
-
Назовите автора сказки-были «Кладовая солнца» (М. Пришвин)
-
С кем автор сравнивает Настю и Митрашу? (с золотой курочкой и мужичком в мешочке)
-
Назовите фамилию ребят. (Весёлкины)
-
Какое у них было хозяйство?
-
Какое ремесло освоил Митраша? (бондарное)
-
Какие еще профессии упоминаются в сказке-были?
-
Почему дети разошлись в лесу? (Настя хотела идти широкой дорогой, а Митраша по компасу)
-
Отчего Настя забыла в лесу про брата? (она попала на ягодное место)
-
Об этом предмете Митраша говорил так: «Он верней друга». Что это? (компас)
-
Какие слова пытались выговорить все птицы в лесу? («Здравствуйте! Доброе утро»)
-
Кто и почему жил в картофельной яме? (Травка)
-
Какая клюква самая-самая сладкая? (перезимовавшая)
-
Кто рассказывает нам всю эту историю? (геологи)
-
Что искали они в Блудовом болоте? (торф)
Конкурс 6. Назовите автора и произведение
-
Приехал доктор и вырвал больной зуб. Боль утихла тотчас же, и генерал успокоился. (А. Чехов «Лошадиная фамилия»)
-
И какие это были умные детишки!.. их носики можно было видеть на колхозных полях, на лугах, на скотном дворе, на собраниях, в противотанковых рвах. (М. Пришвин «Кладовыая солнца»)
-
Играли не все - то шестеро, то семеро, остальные только глазели, болея, в основном, за Вадика. Хозяйничал здесь он, это я понял сразу. (В. Распутин «Уроки французского»)
-
Ходили к домику разные люди, стучались в дверь под разными видами, чтобы огня или соли попросить, но три искусника ни на какой спрос не отпираются, и даже чем питаются - неизвестно. (Н. Лесков «Левша»)
-
Дядя Левонтий плавал когда-то морями, любил море, а я любил его. (В. Астафьев «Конь с розовой гривой»)
-
И все-таки был один математик в нашей школе, который отличался от всех других. Не знаю, был ли он гениален, - сейчас это трудно установить. Я думаю, скорее всего, был. (Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»)
Конкурс 7. Поэтический. Сочини начало.
-
……………………………………………….
……………………………………………….
С тех пор он питается разными кашами
По-моему так хорошо. А по-вашему?
-
………………………………………………
………………………………………………
И в поисках ниток весь дом перерыв,
Пришел в магазин он, а там - перерыв!
Конкурс капитанов. Отгадайте загадку и с закрытыми глазами нарисуйте отгадку.
Летает, но не самолет, В одной веселой книжке
С пропеллером, но не вертолет, Живет смешной мальчишка.
Сладкое любит, но не медведь, Он многого не знает,
Любит на люстре он посидеть. (Карлсон) Учиться не желает. (Незнайка)
После всех проведенных конкурсов подводятся итоги, выявляются победители.