- Учителю
- План урока по русскому языку на тему Возвратные глаголы
План урока по русскому языку на тему Возвратные глаголы
План урока
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема: «Возвратные глаголы»
Цели: - образовательные: ознакомить с возвратными глаголами; со способами их образования и особенностями употребления в речи;
-
развивающие: развивать мышление через умение анализировать, сравнивать, подбирать свои примеры к правилу;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к людям и природе.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: с использованием интерактивной доски.
Основные понятия: возвратные и невозвратные глаголы, постфикс -ся (сь).
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Методы: а) словесные методы (беседа, чтение учебника, звуковоспроизведение);
б) наглядные методы (показ мультимедийных проекций);
в) практические (упражнения, тест) .
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Формы взаимодействия
|
1.Организационный
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих. |
|
2. Проверка домашнего задания |
1. Расскажите о глаголе как о части речи. Перечислите постоянные и непостоянные грамматические признаки глагола. 2. Как представляют действие глаголы совершенного и несовершенного вида? Приведите свои примеры. 3. Чем переходные глаголы отличаются от непереходных? Приведите свои примеры. |
Фронтальный опрос |
У доски 1 учащийся выполняет упражнение 76.
|
Индивидуально | |
Работа по карточкам Определите, переходными или непереходными являются приведённые ниже глаголы. отчистить - понимать - упростить - догадаться - остановить - удивлять - являться - преследовать - светить - выпрямиться - продолбить - прикасаться - осведомлять - узаконить - подзадорить - начинать -
|
Индивидуально | |
3.Мотивация и целеполагание |
Запись даты, темы урока в тетрадь. Сформулируйте. После урока я буду знать…, уметь… Мне это нужно для того … |
|
4.Актуализация знаний учащихся
|
Материал для наблюдения
|
Фронтально |
5. Усвоение новых знаний
|
Слово учителя
Чтение статьи в учебнике на стр. 52, 53. Упражнение 84 устно.
|
Фронтально |
6. Первичная проверка усвоения знаний
V.Физкультурная минутка
|
Дополнительный материал
|
Самоконтроль
|
7. Физкультминутка |
Отдых для глаз Упражнения для осанки |
|
8. Закрепление знаний
|
Материал учебника
|
2 учащихся у доски; взаимопроверка |
9. Обобщение и систематизация знаний |
Вернёмся к стихотворению Ф.Тютчева. Образуйте от невозвратных глаголов возвратные. Графически обозначьте постфикс -ся(сь)
|
Самоконтроль |
10. Контроль знаний |
Дополнительный материал Выполните словообразовательный разбор глаголов. Укажите непроизводные глаголы.
|
Учительский контроль |
11. Повторение |
Материал учебника Упражнение 87. Рассмотрите схему. Сформулируйте правило правописания глаголов на -ться и -тся.
Привести свои примеры |
Фронтально |
12. Рефлексия |
Оцените сложность заданий. Поставьте напротив упражнений +,-, ? Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале. |
Индивидуально |
13. Подведение итогов |
Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников. | |
14. Домашнее задание |
Материал учебника
|
комментирование |
Русский язык: учебник для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / Л.А.Мурина [и др.]. - Минск: НИО, 2015.