- Учителю
 - Краткосрочное планирование урока по теме 'Имя существительное. Слово о независимости'
 
Краткосрочное планирование урока по теме 'Имя существительное. Слово о независимости'
|   
 Дата: 28.11.15г. 
  |   
 Предмет: Русский язык  |   
 Класс: 10 Ә класс  | ||||
|   Тема занятия  |   Имя существительное  | |||||
|   Ссылки:  |   Учебник 10класса, календарные планы  | |||||
|   Цели:  |   Вспомнить , углубить представление о существительном; умение определять грамматические, морфологические признаки существительных, синтаксическую роль в предложении; развить навыки устной и письменной речи; воспитывать самостоятельность  | |||||
|   Ожидаемые результаты:  |   Умеют определять морфологический признаки существительных, применять свои знания при выполнении заданий, при обсуждении темы, участвовать в обсуждениях, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников .  | |||||
|   Ключевые идеи, новые понятия:  |   Морфологические признаки, постоянные, непостоянные признаки, одушевленные, неодушевленные, нарицательные, собственные, категория рода,числа, падежа, синтаксическая функция существительного  | |||||
|   Время  |   Стратегии  |   Ресурсы  |   Содержание урока  | |||
|   Деятельность учителя: что я буду делать?  |   Деятельность учащихся  | |||||
|   
 3 мин  |   Обучение через диалог 
  |   
  |   Приветствие. Психологический настрой Притча «Трещина в кувшине» 
  |   Приветствуют. Высказываются.  | ||
|   3 мин 
 7мин 
 4мин 
 3мин 7 мин 
 3мин 
 7мин 3мин  |   Составление и защита постера, проект «Энциклопедия одного слова», кластер  |   Учеб ник, тетрадь, текст выступление Н.Назарбаева, презентация, 
 Проект «Энциклопедия одного слова» 
 
 
 
  |   1.Давайте определимся с темой нашего урока- зачитываю эпиграф У меня независимый, сплоченный, единый народ. ( Укажите автора или авторов этих строк. Эти строки чаще вы слышали в основном на казахском языке. фонозапись гимн РК) Подпишите эпиграф: Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев. Сегодня мы познакомимся с еще одной работой нашего Президента - «Слово о Независимости», который был напечатан в газете «Казахстанская правда» 16 декабря 2014года. Нурсултан Абишевич продолжает традиции нашего великого просветителя Абая, написав свою работу в жанре слова. Это наша лингвистическая тема. А теперь послушайте загадку: Школа, дом, трава, земля. Называюсь я … Это наша грамматическая тема урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какие цели? 2.Работать будем в группах постоянного состава. 
 1группа - лексико-грамматические значения существительного 2группа - морфологические признаки 3группа-синтаксическая роль существительного 4группа- морфологический разбор : о независимости3 3. Защита постеров 4. Проект «Энциклопедия одного слова» 5.Работаем над очерком «Слово о независимости» 1гр-выписать из текста существительные 1 склонения 2гр- выписать из текста существительные 2 склонения 3гр- выписать из текста существительные 3 склонения 4гр- выписать из текста по 5 существительных мужского ,женского, среднего родов. 6.Проверка заданий 7.Синтаксический, пунктационный разбор предложения - задания по группам: 1гр - Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан. 2гр- Независимость -это всеобщий труд школьников и студентов. 3гр - Независимость -это Великое единство нашего народа . 4гр - Жизненная философия Независимости - Мәңгілік Ел. 8.Рефлексия. Составьте кластер к слову Независимость. Условие : словами из текста, можно добавить свое, не повторяться. Кто последний назовет ассоциотивное слово, тот и победитель. Выскажите свои мнения по уроку 
  |   1.Вызов. Запись число, эпиграфа в тетрадь. Вспоминают авторов строк гимна РК: Ұрпаққа жол ашқан, Авторы: Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев 
 
 
 
 
 
 Учащиеся вспоминают : у Абая - «Слова Назидания» - «Қара сөздер» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Уч-ся отвечают : существительное, определяют цели урока: вспомним ,повторим и углубим знания о сушествительном 
 2.Работа в группах. 
 1группа - лексико-грамматические значения существительного 2группа - морфологические признаки 3группа-синтаксическая роль существительного 4группа- морфологический разбор : о независимости3 
 
 3.Защита постеров. 4. Проект «Энциклопедия одного слова» - Смагулова Раушан 5.Работаем над очерком «Слово о независимости» 1гр-выписать из текста существительные 1 склонения 2гр- выписать из текста существительные 2 склонения 3гр- выписать из текста существительные 3 склонения 4гр- выписать из текста по 5 существительных мужского ,женского, среднего родов. 6.Выступление уч-ся по заданиям. 7.Синтаксический, пунктационный разбор предложения - задания по группам: 1гр - Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан. 2гр- Независимость -это всеобщий труд школьников и студентов. 3гр - Независимость -это Великое единство нашего народа . 4гр - Жизненная философия Независимости - Мәңгілік Ел Рассказывают правило о постановки тире в предложениях. 8.Рефлексия. Составляют кластер к слову Независимость. 
 
 Высказывают свои мнения по уроку  | ||
|   3мин  |   ОО, ОдО 
  |   
  |   Листы оценивания самооценивание, взаимооценивание, критериальное оценивание.  |   Заполняют листы оценивания: самооценивание, взаимооценивание, критериальное оценивание.  | ||
|   1 мин  |   
 
  |   
  |   Домашнее задание:  |   Написать эссе: «Как я понимаю слово «независимоть»  | ||
|   Дополнительные задания, домашнее задание  |   Повторить о склонении существительных единственного и множественного числа  | |||||
|   Анализ урока 
 
 
 
 
 
 
 
  |   Что прошло удачно  |   
  | ||||
|   Что хотелось изменить  |   
  | |||||