- Учителю
- Конспект урока на тему Антонимы 5 класс с казахским языком обучения.
Конспект урока на тему Антонимы 5 класс с казахским языком обучения.
5 класс Урок №14 Русская речь
Тема урока: Антонимы
Цели урока: 1. дать понятие об антонимах; об однокорневых и разнокорневых антонимах.
2.способствовать усвоению простейших стилистических разграничений.
3. воспитание культуры речи
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческая работа, диаграмма Венна, мини-диспут
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, пословицы и поговорки, иллюстрации
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1. Задание №8 стр.49
2. правило на стр.46
IV. Объяснение нового материала
-
Слово учителя: Ребята, обратите внимание на эти книги. Какие они? - толстая-тонкая, большая -маленькая, интересная -неинтересная. -К какой части речи относятся эти слова? (прилагат.) Какие они по значению? (противоположные).
Наша сегодняшняя тема урока: «Антонимы». Антонимы -это слова, которые относятся к одной части речи, противоположные по значению. Вот вы привели примеры: большая -маленькая. Корень в этих словах одинаковый или нет?
- Разные корни: больш… - маленьк…
- А в словах интересный - неинтересный?
- У них одинаковые корни.
Вывод: бывают однокорневые и разнокорневые антонимы.
-Приведите свои примеры.
-Обратите внимание, как образуются однокорневые антонимы.
-При помощи приставок.
-Для чего нужны антонимы?
-Они оживляют речь, делают ее выразительнее.
2. Рассмотрите рисунки на стр.50. Скажите, на каком рисунке изображено начало осени, а на каком - конец осени? Как это вы определили? Опишите признаки ранней и поздней осени.
V. Закрепление материала
Задание №1 стр.50 устно
Развитие речи. Составьте диалог о погоде ранней и поздней осени.
Задание №3 устно, затем письменно (первого- последнего, новый - старый, начинался - заканчивался)
Диаграмма Венна.
природа осенью ………………….. природа зимой
Задание №4 стр.52
-
определить стиль
-
читать по ролям
Задание №5 стр.53 Восстановить диалог
Диспут «Осень - самая прекрасная пора»
ДА НЕТ
Задание №8 стр.54
-
отгадать загадки
-
выписать антонимы
VI. Домашнее задание.
-
Задание на стр стр.54
-
выучить стих-ие об осени
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок