- Учителю
- Фразеологизмы и фразеологические обороты как ресурсы языка. (Урок русского языка в 10 классе) .
Фразеологизмы и фразеологические обороты как ресурсы языка. (Урок русского языка в 10 классе) .
Фразеологизмы и фразеологические обороты как ресурсы языка.
(урок русского языка в 10 классе).
учитель русского языка и литературы
высшей категории Кадочникова С.В.
Цели урока: знать определение фразеологизмов; уметь находить и употреблять фразеологизмы в речи; развивать языковое чутьё; умение говорить не только грамотно, но и образно, ярко
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка изученного по теме «Лексика».
1. Мы закончили изучение большого раздела науки о языке - лексики. Узнали, что в лексическом составе языка есть слова, которые употребляются всеми носителями языка - общеупотребительные. А есть слова, употребление которых ограничено. Это ограничение может быть связано с территориальными, профессиональными или социальными особенностями употребления слов.
- Как называются слова жителей какой-либо определённой территории? (диалектизмы)
- Как называются слова, которые употребляются людьми одной профессии? (профессионализмы)
- В любом языке есть слова, употребление которых ограничено пределами какой-либо социальной группы. Как называется такая лексика? (жаргонизмы) Есть ли у неё другие названия? (арго, сленг)
2. Самостоятельная работа по группам. 9распечатки на столах)
- Прочтите предложения
- Найдите в них и запишите диалектизмы (1 группа), профессионализмы (2 группа), жаргонизмы (3 группа) и устно объясните их значение.
1) Матросы называли дежурство на бастионах «вахтой», а часы - «склянкой».
2) На сцене театра начались прогоны новых спектаклей.
3) Брат сказал, что завалил экзамен.
4) Все бахорили, что я дитина окичной, важной.
5) В прошлом номере газеты мы допустили непозволительный ляп.
6) Я уже третий год пошиваю в этом ателье.
7) Летом в деревне я встаю вместе с кочетами.
8) Хотел пригласить на праздник гостей, да хибара не позволяет.
9) Забор крови производится в пятом кабинете.
10) Необходимо поставить ещё один укол.
- Проверка ( 1 человек из группы, другие дополняют, помогают)
1 группа (диалектизмы) пошиваю - шью, хибара - дом, квартира, кочеты - петухи
2 группа (профессионализмы) - вахта - дежурство на бастионе, склянка - часы, прогоны - репетиции, ляп - ошибка, забор крови, поставить укол - сделать инъекцию
3 группа (жаргонизмы) завалил - получил «2», бахорили - говорили, дитина - молодой человек, окичной - обращающий на себя внимание, важной - важный
3. Объяснение нового материала.
1. Запись на доске: Начнём ab ovo: мой Езерский
Происходил от тех вождей,
Чей в древни веки парус дерзкий
Поработил брега морей.
У А.С.Пушкина в незаконченной поэме «Родословная моего героя» сказано
Начнём ab ovo: мой Езерский
Происходил от тех вождей,
Чей в древни веки парус дерзкий
Поработил брега морей.
Как вы думаете, что значит тут странное выражение «ab ovo»?
Ученик: В книге «Из жизни слов» Эдуард Вартаньян объясняет значение этого выражения. « По латыни «ab ovo» - «от яйца», но ведь это ничего не объясняет. А объяснение есть.
Доревние римляне начинали свои пиры с варёных яиц, а заканчивали их фруктами. У них сложилась поговорка «от яйца до фруктов», означавшая « всё с самого начала до конца». Позднее вторая часть выражения забылась, а «ab ovo» стало означать «с самого начала». Так надо понимать и пушкинские строки: «Начнём с самого начала: мой герой вёл свой род от вождей, которые порабощали брега морей».
Так вот и мы начнём ab ovo свой разговор о фразеологизмах. Вспомним то, о чем говорили в далёком 6 классе.
- Что такое фразеологизмы и для чего они нам нужны?
- Можно ли выражение ab ovo считать крылатым выражением, фразеологизмом?
2. Если вы, ребята, хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные выражения - фразеологизмы.
Перед вами описания различных случаев из жизни. Внимательно прочтите их и попытайте подобрать фразеологизм, который бы кратко и образно выразил основной смысл описанного.
-
Вадим немногословен, говорит он не часто, но замечания его всегда «бьют в цель». Как говорит Вадим? (редко, да метко)
-
Только что вы вспоминали о Викторе, а он тут как тут, пришёл. Что говорят шутя в таких случаях? (лёгок на помине)
-
Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным, уклонился от наказания. Как говорят об этом? (вышел сухим из воды)
-
Но мы ведь с вами повзрослели и должны пополнить свои знания.
И сегодня мы узнаем о типах фразеологизмов.
- фразеологические сращения
- фразеологические единства
- фразеологические сочетания
Работа в группах. Пользуясь толковым словарем, попробуйте дать определение
1 группа - фразеологическим сращениям
2 группа - фразеологическим единствам
3 группа - фразеологическим сочетаниям
Подберите по примеру. Можете пользоваться словарём фразеологизмов, книгами Эд.Вартаньяна)
Сращения - 1. См. срастись (Срастись - соединиться, образуя одно целое в ходе органического процесса)
2. то, что соединилось в одно целое в результате срастания
Единство - 1. Общность, полное сходство
2. Цельность, сплочённость
3. Неразрывность, взаимная связь
Сочетание - 1. См. сочетать (Сочетать - сделать существующим вместе, одно наряду с другим в каком-нибудь единстве, согласовании)
2. Соединение, расположение чего-нибудь, образующее единство, целое
4. Проверка определений и запись в тетрадь.
Фразеологические сращения - это фразеологические обороты, в которых некоторые, а иногда и все компоненты непонятны. Примеры: точить лясы, бить баклуши, козёл отпущения
Фразеологические единства - фразеологический оборот, в котором смысл фразеологизма может быть понятен при осмыслении его состава. Примеры: висеть на волоске, делать из мухи слона, настроить лыжи.
Фразеологические сочетания - фразеологический оборот, в котором одно из слов может употребляться свободно, а другое только связанно. Примеры: закадычный друг, щекотливый вопрос, заклятый враг
- Сможем ли мы наш фразеологизм «ab ovo» отнести к одному из этих типов? (Скорее всего нет, потому что этот фразеологизм нами заимствован из другого языка и мы его употребляем без перевода).
4. Работа по развитию речи.
- Очень часто, используя в своей речи фразеологизмы, мы делаем ошибки.
Найдите ошибки в употреблении фразеологизмов, объясните их.
-
Чаша его терпения лопнула. (переполнить чашу терпения)
-
Мастер обещал в три счета устранить все неполадки. (устранить в два счета)
-
Предпочитаю слышать все из первых рук. (слышать из первых уст)
-
Все его ругали на чем свет стоял. (на чем свет стоит)
-
Он постоянно сидит сложив руки. (сложа руки)
-
Опять надела туфли на босую ногу. (на босу ногу)
-
Ну хоть бейся об стенку. (бейся головой об стенку)
-
Обобщение.
Одно из заданий ЕГЭ по русскому языку заключается в том, чтобы найти в предложенном тексте фразеологизм. Я вам предлагаю не текст, а предложения, которые взяты из заданий ЕГЭ. Вам нужно найти в одном из них фразеологизм. Определите тип фразеологизма.
-
1) Часто мы носим с собою наиболее священное изображение и книги. 2) Мы отлично знаем, что истинная книга не может быть прочтена лишь однажды. 3) Как магические знаки, истина и красота книги впитываются постепенно. 4) Итак, книгохранилище - это первые врата просвещения.
-
1) И если он «вложил в свой труд душу» и ему кажется, что у него «вышло здорово», он испытывает явную потребность, чтобы результат его труда получил заслуженное признание со стороны других, особенно «значимых других». 2) Мудрость гласит: «Что дёшево дается, то мало ценится». 3) Если прибегнуть к предельному обобщению, то можно сказать, что человеку свойственно вкладывать в свой труд какой-либо определённый смысл. 4) Это естественно и совсем не предосудительно, если только данная потребность не превращается в назойливое тщеславие или в больное властолюбие.
-
1) Многранное, возвышенное и в то же время очень конкретное и практическое, учение по богатству содержащихся в нем приемов и методов работы человека над собой может быть уподоблено своеобразной энциклопедии совершенствования. 2) Ключ к овладению психической энергией лежит, согласно живой этике, в воспитании человеческого сердца и раскрытии творческого потенциала мысли. 3) Грядущее время снова должно, как в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, её вечным спутником и сотрудником. 4) В этом нужно искать объяснения скудости проявления мужского гения в наши дни.
-
Домашнее задание.
Разгадывание кроссворда.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
17
-
Разодеться в пух и прах. 14. Лить слёзы
-
Во что бы то ни стало. 15. Часовых дел мастер.
-
Задавать вопросы. 16. Бросить упрек.
-
Рукой подать. 17. Сколько душе угодно.
-
Перемывать косточки. 18. Вылетело из головы.
-
Бок о бок. 19. Не покладая рук.
-
Дать согласие. 20. Идти на лад.
-
Лицом к лицу. 21. Как по команде.
-
Время от времени. 22. Подать весть.
-
Брать начало. 23. В один голос.
-
Хранить молчание. 24. Остаться в живых.
-
На всех порах. 25. Вести переписку.
-
И таи и сям.
Впишите в клетки слова, наиболее точно выражающие смысл приведённых фразеологизмов, и в горизонтальной выделенной строке должно получиться название такого рода выражений.