7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Правописание приставок пре-, при-

Конспект урока на тему Правописание приставок пре-, при-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Правописание приставок пре- и при-.

Цели урока:

  • познакомить с правописанием пре- и при-, рассмотреть все случаи их написания, повторить знания учащихся о синонимах, эпитетах, ввести понятие «омоформы»;

  • закрепить знания о правописании изученных приставок типа: в-, на-, за, без-, о чередовании корней, о собственных наименованиях, о падежных окончаниях имен существительных, о типах и стилях речи;

  • развивать орфоэпические знания, слуховую память, устную речь;

  • повторить морфемный разбор слова, синтаксический разбор простого предложения;

  • осуществить межпредметную связь (с литературой, музыкой), внутрипредметную связь и связь с жизнью; прививать интерес к русскому языку, любовь к природе, аккуратность; обогатить словарный запас учащихся.

Класс- 6.

Ресурсы урока: таблица «пре- и при-», плакат со стихотворением С.Маршака «редкий случай», учебники под. ред. 1)Бабайцевой и 2)Ладыженской, предметные картинки, перфокарты, изображение скворца, песня «Скворцы прилетели», песня Радионяни о правописании приставок пре- и при-, доска, Арсирий А.Т. «Занимательные материалы по русскому языку»: Кн. для учащихся/ Под ред Л.П.Крысина; Худож. О.С.Василькова. - М.: Просвещение, 1995. - 383 с.; «Занимательная грамматика». - М., Омега, 1995. - 256 с.: ил., толковый словарь С.Ожегова

Ход урока

I.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, здравствуйте!

Я очень рада

Войти в приветливый

Ваш класс.

И для меня уже награда -

Сияние ваших умных глаз.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: 2 учебника, орфографический словарь, ручка, тетрадь, линейка, карандаш, дневник, сигнальные карточки, таблицы, резинка. Оценивание ваших знаний будет осуществляться в течение всего урока с помощью жетонов.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.(Плакат)

Редкий случай.

В одном краю такой был случай:

Гуляя как-то раз

Набрел мудрец на куст колючий

И выцарапал глаз.

Но был на редкость он умен,

И, не сказав ни слова,

Забрел в другой кустарник он

И глаз выцарапал снова.

( С.Я. Маршак)

Набрел = натолкнулся.

Забрел = зашел

Выцарапал = вырвал

Вцарапал

- Объясните смысл названия стихотворения.

- Назовите слова с приставками.

- Какие из слов являются однокоренными? Почему?

- Какие слова нельзя назвать однокоренными? Почему?

- Что вы можете сказать о приставках вы-, в-, за-, на-, с-?

- Какие приставки подчиняются правилам? Приведите примеры. (без-, бес-, безы, сверхи)

2. Проверка д/з.

III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Сегодня мы познакомимся с пре- и при-. Запишите число и тему урока в тетрадь.

Будет урок занимательный,

Слушайте, дети, внимательно.

Кто уши хорошо раскроет,

Много - много всякой всячины усвоит.

А кто невзначай уснет,

Тот так ни с чем и уйдет.

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

1.Вступительное слово учителя.

Моими помощниками на уроке будут 2 друга: Слушок и Речевик. Слушок будет следить за тем, чтобы вы внимательны, слушая своих одноклассников, учителя и себя. Речевик поможет вам правильно излагать свои знания устно и на письме. Это трудная орфограмма:

1)при-: «приближение»,

«присоединение»,

«прибавление». Это синонимы.

Прийти, прибыть, прибыла, прибыл.

2)пре-: пере-

очень

3)пре-: слова - омоформы

4)Словарные слова, многие из которых стали частью корня.

Мы остановим свое внимание в основном на первых двух пунктах.

- Послушайте стишки, которые помогут вам лучше усвоить правила.

Прискакать, приплыть, приехать-

Повнимательней смотри!

Слово значит «приближенье»-

Пишется, конечно, при-.

Привинтить, пришить, приклеить-

Ну- ка, ушки отвори!

Слово - присоединенье,

Несомненно, пишем, при-.

Если что-то с чем-то рядом

На пригорке у реки,

В пригороде в приморье,

Помни, тоже пишем при-.

Если действие неполно:

Не закрой, а притвори,

Прикуси, прикрой, притронься-

Смело ставь приставку при-.

Прехороший, превеселый,

Пречудесный, пребольшой,

Если в значенье «очень»,

Будем пре- писать с тобой.

Если мы преодолеем

Все преграды, малыши,

Вместо пре - поставим пере-,

Значит, тоже пре- пиши.

2.Работа с учебником (сравниваем правила в двух учебниках).

3.Слушание песни Радионяни о правописании приставок пре- и при-.

V. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи.

1.Составление словосочетаний с приставками пре- и при- по рисункам. («По цепочке» - у доски)

«Вестибюль» - большое помещение, отделяющее вход от внутренних частей здания, преимущественно общественного. (Работа с толковым словарем)

2.Составление предложений (устно)

VI. Включение в систему знаний и повторение.

1.Орфографическая дуэль с помощью перфокарт. (Приложение)

- В случае затруднения обращайтесь к словарю.

- Назовите слова с чередующимся корнем.

2.Музыкальная пауза.

1)Слуховой диктант. (Слушание песни «Скворцы прилетели»; выделяем на слух примеры и записываем предложение «На крыльях весну принесли», объясняем гласную в приставке).

2)Беседа о скворце (по личным наблюдениям).

VII. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Упр. 592. КАТ

1)Озаглавливание текста

2)Определение типа и стиля

3)Составление плана

а) Описание скворца. Эпитеты

б) Зимовье скворцов.

в Африке6

в) Скворец - полезная птица.

4) Скворец2 скворушка2

5)Слова с пре- и при-

6)Разбор №4 предложения

Скоро он освоится, осмотрит все щели и преисправно очистит их.

VIII. Рефлексия деятельности. Подведение итогов.

1./С использованием сигнальных карточек/

(А.Арсирий «Занимательные материалы по русскому языку», с.144) - устно

2.Чтение стихотворения - правила хором.

3.Слово учителя.

Урока время истекло.

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

- А каковы ваши впечатления от урока? Что было интересно? Что вызывало затруднения?

4.Выставление оценок

IX. Информация о д/з.

Упр.592 (по заданию). Личинок2



Приложение

1.Если улыбка пр…бавляет пр…лести лицу, то оно пр…красно.

2.Грамоте учиться всегда пр…годится.

3.Берегите наш язык, наш пр…красный русский язык.

4.Улыбка всегда хороша, ибо она пр…открывает простой внутренний мир человека.

5.Вся пр…влекательность земли заключена в животном и растительном мире.

6.Волшебницей-зимой весь мир пр…образован.

7.Только труд пр…носит человеку счастье.



Самоанализ урока

Данный урок является логическим продолжением раздела «Морфемика», соответствует программному материалу за 2015г. под ред. Бабайцевой и Ладыженской. Изучение правописания приставок пре- и при- - вводный.

Тип урока - общеметодологической направленности. Такой тип урока выбран целесообразно, т.к. способствует закреплению и систематизации знаний по теме «Морфемика. Приставки», вводятся новые понятия и отрабатываются изученные. Это соответствует технологии развития критического мышления. Форма урока - исследование.

На уроке осуществлялись триединые дидактические функции: обучающая, развивающая и воспитывающая. Поставленные цели полностью реализованы.

Урок соответствовал составленному плану. Согласно современной классификации, этот урок состоит из 9 этапов. Каждый его этап выполнял определенную функцию. Оргмомент был необычным, неожиданным, мотивированным, что способствовало созданию у учащихся рабочего настроения.

Проверка ранее полученных знаний о приставках и проверка д/з осуществлялась с помощью словесного метода (фронтальной беседы).

При усвоении новых знаний использовался наглядный практический методы обучения, вводились перспективные лексические понятия (применялась технология опережающего обучения). С целью повышения интереса к уроку, оптимального приема запоминания правила было введено стихотворение.

Контроль знаний осуществлялся комплексным методом: устные упражнения по развитию речи, проговаривание орфограмм индивидуально и хором, самостоятельная работа с перфокартами, со словарем.

Оценка деятельности учащихся осуществлялась в течение урока, что способствовало развитию стимула. Итог урока подведен с помощью сигнальных карточек. Это помогло за короткое время проверить усвоение материала всеми учащимися.

Домашнее задание прокомментировано.

Музыкальная пауза, слушание музыкального правила носили музыкально - познавательный характер, развивали слуховую памяти.

На уроке использовались различные средства обучения: наглядные пособия, эвристическая беседа, музыкальное оформление, работа с перфокартами, со словарем.

Постоянно осуществлялась смена видов деятельности: аудирование (слушание музыки), говорение (фронтальная беседа), чтение (работа со словарем, учебником), письмо (запись даты, выполнение упражнений). Чередовались устная и письменная формы работы. Все это отразило системно-деятельностный подход к обучению.

Урок логически строен и завершен, эмоционален.

Осуществление внутри - и межпредметных связей носило эстетическую направленность. Урок был построен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Осуществлялось соблюдение единого орфографического режима школы. Выполнялись и санитарно - гигиенические требования к уроку: чередование видов деятельности, своевременная музыкальная пауза. Смена видов деятельности способствовала реализации здоровьесберегающей технологии.

В течение урока поддерживалась высокая работоспособность, которая достигалась за счет занимательности материала, своевременного использования метода поощрения учащихся, контроля за работой каждого учащегося на всех этапах, четкости урока.

Темп урока был оптимальный, действия учителя и учащихся завершены. Урок воспитывал потребность в знаниях. Учащиеся усвоили новый материал и готовы к его применению на практике.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал