- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему Предлог (8 класс)
Открытый урок по русскому языку на тему Предлог (8 класс)
КГУ «Школа-лицей №9 г.Темиртау»
Открытый урок
Тема « Предлог»
Класс: 8
Учитель: Балабаева А.Т.
2016-2017
Тема: Предлог
Цели:1. углубить знания учащихся о предлоге;
2. развивать мыслительные и познавательные способности учащихся;
3. воспитывать интерес к изучению предмета.
Тип урока: новая тема
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная работа
Методы и приемы: игровая минутка, работа по тексту, кластер, стратегия «Жигсо», древо предсказаний, видеоролик, стратегия «Тонкие и толстые вопросы», танцевальная физминутка, эссе, синквейн.
Оборудование урока: дерево, листы контроля, тексты, А3, стикеры, фломастеры, картинки, карточки, иллюстрации, видеоролик
Межпредметные связи: литература
Ход урока:
1.Организационный момент. Деление на группы. Учащиеся должны собрать картинку. (3 мин)
1группа- « Собака»
2группа- «Человек»
3группа- «Памятник»
2. Работа над темой урока. Индивидуальная, парная, групповая работа
Работа по тексту «Предлоги». Стратегия «Жигсо». (10мин)
-Чтение текста
-Обсуждение в парах
-Составление кластера
-Защита кластера спикером
Предлог-это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.
Предлоги выражают различные отношения, например: временные (уйти в полдень), причинные (не прийти из-за болезни), пространственные (доехать до города), целевые (приехать для переговоров), объектные (говорить о результатах).
Предлоги бывают производные и непроизводные.
К непроизводным относятся предлоги: в, до, из, без, от, к, с, о, по, под, на, у, для, за, про, через и др.
К производным предлогам относятся предлоги: мимо, вокруг, в течение, благодаря, вопреки и др. Они образуются от самостоятельных частей речи. Например: Результаты будут готовы в течение (производный предлог) недели. Наша лодка попала в сильное течение (имя существительное)
3. Древо предсказаний
-Покажите картинки, которые вы собрали.
- Предскажите, как эти картинки связаны с нашим уроком?
4. Показ видеоролика «Пес Хатико» (3 мин)
5. История японского Хатико ( 10 мин)
Родился пес Хатико в ноябре 1923 года в японском городе Акита. Вскоре после своего рождения он был подарен профессору Хидэсабуро Уэно, который и дал ему имя -которое означает «восьмой». Дело все в том, что этот пес стал у профессора восьмой собакой по счету.
Хатико был довольно послушным и верным псом, он повсюду следовал за своим хозяином. Пес ежедневно провожал профессора на работу и приходил встречать его на то же самое место и точно в срок.
Однажды из- за болезни профессор не смог прийти домой. Вопреки всему пес каждый день ждал профессора до позднего вечера. Профессор Хидэсабуро Уэно скончался от инфаркта.
На тот момент Хатико было полтора года. Несмотря на это, он все равно в течение нескольких лет продолжал ждать своего хозяина. Как и раньше, верный пес каждый день приходил на знакомое место - станцию Сибуя, до вчера ждал профессора, а ночевать Хатико приходил на крыльцо своего дома, который был закрыт наглухо.
Благодаря поразительной преданности этого пса в дальнейшем все представители породы Акита-ину стали символом верности и преданности в Японии.
Задание:
- Прочитайте текст
- Составьте 1 тонкий ? и 1 толстый ? по тексту
1 группа (Что? Объясните, почему ?)
2 группа ( Когда? Что, если ...?)
3 группа ( Как звать? Верно ли ...?)
- Выпишите предлоги в 2 столбика: производные и непроизводные предлоги, определите отношения непроизводных предлогов.
6. Танцевальная минутка (1,5 мин)
7. Творческое задание. Эссе «Собака- верный друг человека», «Мое любимое животное». (8мин)
8. Дополнительное задание (5 мин)
Синквейн «Предлог»
-
Предлог
-
Подберите 2 прилагательных (производный, непроизводный)
-
Подберите 3 глагола (выражает, бывает, образуется)
-
Составьте предложение из 4 слов
(Предлоги выражают различные отношения)
-
Ассоциация с первым словом (служебная часть речи)
9. Домашняя работа. (1мин)
С. 29 Упр47
Творческое задание- сообщения, буклеты, книжки о подвигах собак.
10. Оценивание. Листы контроля. (1 мин)
Класс: Дата:
Ф.И.
Кластер-1б, Защита-1б
Тонкие и толстые вопросы-1б.
Письменное задание-3б.-аккуратно, без ошибок.
2б.- 1, 2 ошибки и исправления
1б.- 3 и более ошибки.
Ученик у доски-1б.
Творческое задание-3б.-
Активное участие
1б. -участие
0б. -нет участия
Итого
9-10б-«5»
7-8б- «4»
5-6б -«3&raq