- Учителю
 - Урок литературы в 9 классе Онегин и Татьяна
 
Урок литературы в 9 классе Онегин и Татьяна
Урок русской литературы в 9 классе
Тема урока: « А счастье было так возможно, так близко... Онегин и Татьяна»
Тип урока: урок - исследование Технология: развивающее обучение
Цели: развитие познавательной активности учащихся на основе сотрудничества в атмосфере творческого поиска; формирование навыков самореализации в ходе коллективно - распределительной деятельности.
Оборудование: иллюстрации художников к роману «Евгений Онегин», рисунки учащихся с изображением главных героев, романс на стихи А. С. Пушкина «Я вас любил»
Ход урока
I Вступительное слово учителя.
Пушкин входит в жизнь каждого человека с детства и становится надежным другом, интересным собеседником, мудрым учителем. Удивительным свойством обладают его произведения: чем больше их читаешь, тем больше узнаешь нового и интересного, неожиданного и прекрасного. Третье столетие живут творения великого поэта, а духовные ценности, провозглашенные в них, не теряют актуальности до сих пор. По утверждению М. Цветаевой, «никто из русских поэтов не был таким воспитателем молодого поколения и облагораживателем юных чувств, как Пушкин».
Сегодня мы вновь встретимся с героями знаменитого романа «Евгений Онегин», обратимся к удивительному миру их чувств и мыслей, и, может быть, вы найдете ответы на многие волнующие вас вопросы. Уверена, что в своем юном возрасте вы не раз задумывались над тем, что такое счастье, дружба, любовь.В чем заключается истинная красота человека? Как достичь гармонии? Как обрести то самое счастье, о котором мечтает каждый человек, о котором мечтали пушкинские герои.
- 
    
Осмысление темы.
 
«А счастье было так возможно, так близко ...»
Вопрос:Кто произносит эти слова? Когда? В какой главе они звучат?
Задание: В признании Татьяны ключевым словом является слово «счастье». Используя прием словесных ассоциаций, объясним, что же такое счастье.(схема «Кластер»)
Что же такое счастье в понимании героев? Возможно ли было оно? Ответы на эти вопросы найдем, проведя небольшое исследование.
- 
    
Постановка задач урока.
 
Классу была предложена работа в группах над заданием: проследить движение образов Онегина и Татьяны от первой главы до последней, при этом использовать план характеристики, вопросы, текст художественного произведения, высказывания критиков, собственные наблюдения и рассуждения.
- 
    
Работа над образами в группах по плану.
- 
        
группа. «Загадка Онегина и ее разрешение»
 - 
        
группа. «Татьяна, милая Татьяна»
 
 - 
        
 - 
    
Слово учителя.
 
Вопрос:Какое главное испытание на пути к счастью проходят герои? - Любовь. Любовь - самое загадочное чувство. Любящий человек прекрасен, духовно окрылен. Его сердце открывается для красоты и добра. Как это величайшее испытание проходят пушкинские герои?
VI1.Выразительное чтение письма Татьяны
Вопросы:Удивила ли вас Татьяна? Как вы относитесь к ее смелому поступку? Одобряете или осуждаете?
2. Анализ письма.
Вопрос для обобщения: Какие чувства переданы в письме?
- 
    
1. Чтение монолога Онегина.
 
Вопросы:1. Исповедь или проповедь? Словарная работа: исповедь, проповедь, отповедь.
2. Почему Онегин отверг любовь Татьяны?
2. Анализ исповеди по плану.
Вопросыдля обобщения: Было ли возможно счастье? Что мешает героям быть счастливыми?
- 
    
Продолжение работы в группах по плану. Характеристика образов в 8 главе.
- 
        
группа «Разгадка Онегина». «Кто он таков? Ужель Евгений?»
 - 
        
группа «Как изменилась Татьяна»
 
 - 
        
 - 
    
Чтение письма Онегина.
 
Вопросы:1. Почему Онегин отверг любовь «уездной барышни» и так страстно
полюбил Татьяну в Петербурге?
2. Спасительна или губительна любовь к Татьяне?
- 
    
Чтение отповеди Татьяны.
 
- 
    
Поняла ли Татьяна Онегина?
 - 
    
Почему отвергла Онегина, если до сих пор любит его? Месть? Долг?
- 
        
Было ли возможно счастье сейчас?
 
 - 
        
 
Решение главного вопроса. Правильно ли поступают герои? (ответы учащихся)
- 
    
Опыт поэтического творчества.
 
Вы показали, что многим из вас интересны пушкинские герои. Интересны настолько, что посвятили им свои стихи. Чтение стихотворений собственного сочинения.
- 
    
Романс «Я вас любил».
 
Мы выяснили, что для пушкинских героев счастье заключается в любви. Пушкин трепетно относился к этой теме. Послушайте красивый романс о любви на стихи Пушкина.
- 
    
Подведение итогов урока.
 
Какие чувства вызвали в вас герои романа?
Закончите предложение «Меня обрадовало...», «Меня огорчило...», «Я согласен...»,
«Я не ожидал...»
- 
    
Комментирование оценок.
 - 
    
Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Автор и его герои»
 
</