7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Суффиксы (5 класс)

Урок русского языка на тему Суффиксы (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка «Суффиксы» 5 класс

</

Учитель Лотоцкая Елена Владимировна

МБОУ «Мазанская школа», Симферопольский район, Республика Крым



Цели и задачи:

1. Образовательные:

-повторить сведения о суффиксе, известные из начальных классов;

-дать понятие о суффиксе как значимой части слова;

-повторить определения основы, окончания, корня, приставки.

2. Развивающие:

-осмысление словообразующей роли суффикса;

-наблюдения над стилистической ролью суффикса;

-наблюдения над ролью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

3. Воспитывающие:

-воспитание у учащихся любви, интереса к родному слову, побуждение к желанию писать грамотно.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник Л.М.Рыбченковой, тетради, песня «Из чего же сделаны наши мальчишки», автор текста (слов):Халемский Я., композитор (музыка):Чичков Ю.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Закрепление темы «Приставки» Словарный диктант (дети выходят по одному, пишут, выделяют приставки)

Расписание, здесь, сделать, беззаботный, бессловесный, прибежать, приклеить, пренеприятный, прекрасный, беспечный.

3. Актуализация. Проблемный вопрос.

К нам на уроки по изучению морфем приходит Грамматический человечек

Урок русского языка на тему Суффиксы (5 класс)

Назовите морфемы, которые мы изучили, а какую не изучили.

- суффиксы

4. Изучение нового материала

- как мы назовем нашу страну, в которую отправимся в путешествие, чтобы все узнать о суффиксах

- страна «Суффиксляндия»

Прослушаем текст песни «Из чего же?» (на партах у детей лежит текст)

(Можно не всю песню)

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши мальчишки?

Из веснушек

И хлопушек,

Из линеек

И батареек

Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши девчонки?

Из цветочков

И звоночков,

Из тетрадок

И переглядок

Сделаны наши девчонки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши мальчишки?

Из пружинок

И картинок,

Из стекляшек

И промокашек

Сделаны наши мальчишки!

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши девчонки?

Из платочков

И клубочков,

Из загадок

И мармеладок

Сделаны наши девчонки!



- Найдите существительные, выпишите, выделите корень и суффиксы;

- с помощью чего образованы слава;

- как называется такой способ образования (суффиксальный);

- назовите все суффиксы;

- какую лексическую окраску носят слава (уменьшительно - ласкательную).

5. Работа с учебником. Правило читают сами и рассказывают друг другу (работа в парах)

- выполнение устно упр. 106. (определение значения слова и суффикса)

6. Закрепление 3 ряда - три команды. По одному представителю из команд выходят к доске.

Каждый должен ответить на вопрос

- Зачем нужны суффиксы и приставки? (1 минута на рассуждение)

Задание: представитель команд на доске, а команды в тетрадях должны записать большие семьи однокоренных слов (не менее 5):

Строить голос лес

-С помощью чего были образованы слова?

-Какова роль приставок и суффиксов?

-Задайте вопросы по морфемике представителям команд (вопросы задают команды)

Представители команд формулируют вывод:

Суффикс - значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Сегодня вы узнаете новое о суффиксе как части слова, имеющей определённое значение. Для этого мы напишем творческий словарный диктант. Я буду называть вам лексическое значение, а вы запишете слово, указывая от какого слова оно образовано и при помощи чего.

Детеныш лося - лосенок;

домашняя посуда для заваривания чая - чайник;

женщина - повар - повариха;

рабочий, переносящий груз - грузчик;

рабочий - специалист по бетону - бетонщик;

рабочий, производящий кладку сооружений из камня - каменщик.

-Какие суффиксы вы использовали? Какую роль выполняют эти суффиксы?

Вывод: суффикс может менять не только лексическое, но и грамматическое значение слова; при помощи суффикса от слов одной части речи могут образовываться слова другой части речи.

(физкультминутка)

Послушайте сказку из страны «Суффиксляндии»

Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твёрдостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. (Давайте запишем эти слова).

Это были БАРАБАН, КОЛОКОЛ, СТУЛ, БАКЛАЖАН, ПОМИДОР, ДИВАН, ШКАФ и многие им подобные.

Но вот появился суффикс -ЧИК И -ЩИК. Образуйте при помощи его новые слова.

Вот он такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса -чик и -щик очень важная особенность: он умеет уменьшать слова.

- Работа с текстом по развитию речи упр. 110. Сказка С.Козлова

- чтение сказки;

- озаглавьте текст;

- как вы понимаете словосочетание голубой звон;

- спишите 1-й абзац, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания.

7. Задание на дом: написать небольшое сочинение. Как вы понимаете слова лягушонка: «Кто-то ведь должен звонить в колокольчик».

8. Рефлексия.

Я узнал …

Мне понравилось …

Я могу похвалить себя за …

Мне было трудно …

- Спасибо. Мне приятно было с вами работать. До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал