- Учителю
- Повторение темы: «СПП с придаточными обстоятельственными».
Повторение темы: «СПП с придаточными обстоятельственными».
ФИО: Брахметова Тоты Мукановна
Стаж работы: 29 лет
Место работы: КГУ сш№11 «Жезказганского городского отдела образования»
Должность: учитель I категории
Категория/уровень: учитель III (основного) уровеня кэмбриджского обучения
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Брахметова Тоты Мукановна
КГУ сш №11 «Жезказганского городского отдела образования, физической культуры и спорта»
Предмет: русский язык
Класс: 9 «А»
Тема урока:
Повторение темы: «СПП с придаточными обстоятельственными». Тренировочные упражнения.
Лексическая тема «Капельки Добра океана Жизни»
Цель:
(SMART,из среднесрочного планирования)
Углубить знания учащихся о сложноподчиненном предложении с придаточными обстоятельственными; формирование умений различать виды придаточных обстоятельственных по значению, вопросам, средствам связи; формирование читательской грамотности учащихся (в рамках Международной программы PISA); воспитание чувства ответственности за учебный труд, за качество знаний.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
Учащиеся грамотно употребляют в речи данные виды сложных предложений; у учащихся развиваются мыслительные процессы; при усвоении информации развиваются навыки критического мышления; данный урок поможет формированию читательской грамотности учащихся, умению применять знания на практике, читать вдумчиво, извлекая из текста нужную информацию.
Критерии успеха:
7 модулей Программы: 1. Новые подходы в обучении и преподавании. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. Использование ИКТ, в преподавании образования. 5. Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников. 6. Обучение одарённых и талантливых учеников. 7. Управление и лидерство в обучении.
Стратегии: Мозговой штурм «Пословицы о доброте», «Эксперт», «Думай - обсуждай с партнером - делись»,
«Письмо самому себе», «2 звезды, одно пожелание».
Ключевые идеи/подход:
Для раскрытия лексической темы урока о человеческой доброте в современном обществе были выбраны тексты из Интернет-ресурсов ( - добрые истории, - ваши рассказы о доброте, - о женщинах-узницах лагеря АЛЖИР) , был использован видеоматериал - о слепом, который затронул сердца миллионов людей.
Интерактивная доска, бумага А4, маркеры, стикеры, фломастеры, раздаточный материал для чтения, разноцветные стаканы, ключевые характеристики оценивания для обучения; презентация PowerPoint.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
«Русский язык». Қазақ тілінде жалпы білім беретін мектептің 9-сыныбына арналған оқулық.
Алматы «Мектеп» 2013. Авторы: Н.Н.Шманова, Н.Ж.Шаймерденова, А.Т.Кошерова.
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
2 мин.
Стадия мотивации учебной деятельности учащихся.
Цель: создание коллаборативной среды с использованием эмоционального тренинга.
Включение учащихся
в учебную деятельность: «Здравствуйте, ребята! Хотя у нас во дворе зима, вообразите, что у вас в ладонях солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса, пожелайте этому человеку удачи. Вы можете подарить солнечные лучики и нашим гостям-учителям».
Дарят солнечные лучики друзьям и гостям урока.
«Подставляйте Солнышку ладошки,
Собирайте лучики в карман.
А затем с любовью понемножку
Раздавайте близким и друзьям!»
Презентация PowerPoint.
2 мин.
Мозговой штурм.
Цель: воспитание чувства ответственности за колективный труд.
4 мин.
Стадия актуализаций опорных знаний учащихся.
Цель: повторение знаний, развитие мыслительных процессов.
Раздает всем учащимся небольшие листы бумаги, где написаны слова из 4 пословиц о доброте (каждое слово той или иной пословицы написано определенным цветом фломастера).
Организует повторение знаний, закрепление умений.
-
Назовите признаки сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными (времени, места, цели, образа действия, меры и степени, следствия, причины, уступки и условия).
Учитель хвалит учеников за правильный ответ - «словесная оценка» Учитель также указывает некоторым ученикам на ошибки в выполнении упражнения (если они есть).
Делятся на 4 малые группы по пословицам. Выбирают спикера. Спикер группы читает вслух пословицу, затем учащиеся записывают пословицу в тетради.
Дарите людям добро и они ответят тем же.
Во внутреннем мире человека доброта - это солнце.
Доброта - это единственное одеяние, которое никогда не ветшает.
Делай добро всем назло.
Определяют, описывают на примере домашнего задания (упражнение 156 на стр. 122) СПП с придаточными обстоятельственными.
Придаточные обстоятельственные предложения относятся ко всему главному предложению или к словам с обстоятельственным значением в главном предложении и уточняют место, время, причину, цель действия и др.
Придаточные обстоятельственные предложения имеют те же значения что и обстоятельства в простом предложении, и отвечают на те же вопросы (где? куда?почему?с какой целью? как? когда? и др.).
Придаточные обстоятельственные предложения соединяются с главным предложением при помощи союзов и союзных слов.
Учащиеся получают некоторые комментарии к своим ответам и исправляют ошибки (если они есть).
Разноцветные стаканы
«Словесная оценка» - устная обратная связь.
Презентация PowerPoint.
15 мин.
Стадия осмысления.
Стратегия «Эксперты»
Цель: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации по 3 разным текстам и 1 видеоматериалу.
Работа в группах. Работа с текстом.
Раздает тексты и обеспечивает ноутбуком 4-ую группу, чтобы они просмотрели свой видеоматериал, не мешая 3 остальным малым группам.
Для 4-ой группы дает опорные слова: просить подаяние, хоть чуточку добрее, одно касание, один жест, одно движение, не защищены.
Предложение: Если каждый из нас станет хоть чуточку добрее и внимательнее, то весь мир станет чище и прекраснее.
Учитель задает уточняющие вопрос: что такое доброта по вашему мнению? почему вы так думаете? как бы вы поступили на месте героев?
Исследовательская беседа.
Отвечают на вопрос: что они думают об этой истории? (Каждая группа работает над своей историей).
Учащиеся в малых группах решают общую проблему, обмениваются идеями и мнениями, выдвигают гипотезы, размышляют и анализируют.
Учащиеся делают теоретические выводы, становятся экспертами, (требование к работе экспертов: выводы должны быть написаны СПП с придаточными обстоятельственными) и при знакомстве со своими выводами спикер каждой группы должен дать грамматическую характеристику СПП с придаточным обстоятельственным.
Разноцветные стаканы
Презентация PowerPoint.
Раздаточный материал для чтения, бумага А4, маркеры, стикеры.
3 мин.
Стадия эмоциональной разминки.
Давайте споем!
Раздает текст песни «Твори добро...»
( автор слов и музыки: Александр Медведев (Шура).
Минусовка песни.
Поют песню «Твори добро...» под плюсовку.
Презентация PowerPoint.
15 мин.
Стадия исследовательской работы.
Цель: формирование читательсткой грамотности
Предоставляет учащимся тексты и бланки с описанием критериев оценивания работы.
Выступают спикеры каждой из команд в соответствии с критериями.
Работа в группах.
«Думай - обсуждай с партнером - делись». Определяют тему, объясняют друг другу виды СП, перефразируют предложения.
Выступает спикер каждой группы.
Группы оценивают друг друга.
Самооценка и взаимооценка.
Презентация PowerPoint.
Тексты притчи.
4 мин.
Стадия рефлексии
«Письмо самому себе»
Учитель собирает ответы всех учащихся, после урока знакомится с ними и в случае обнаружения проблемных моментов корректирует свою деятельность на следующем уроке.
Пишут письмо, где должны быть ответы на вопросы:
1) Что, по вашему мнению, было наиболее важным из того, что вы узнали сегодня? (выделяют основное)
(2) Какая идея вам запомнилась больше? (делятся с важными моментами урока)
(3) Что для вас было наиболее трудным, непонятным сегодня? (называют пролему, которую нужно решить в будущем)
«Словесная оценка» - устная обратная связь.
Домашнее задание. Повтроить правила по теме «СПП с придаточными обстоятельственными». Написать эссе "Доброта спасет мир!" (приветствуется наличие в эссе сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными). Повторить правила "СП.ССП.СПП"