- Учителю
- Урок русского языка по теме: 'Главные члены предложения. Подлежащее'. (8 класс)
Урок русского языка по теме: 'Главные члены предложения. Подлежащее'. (8 класс)
Тема урока: Урок русского языка по теме: "Главные члены предложения. Подлежащее". (8 класс)
Форма урока: урок-практикум.
Задачи урока:
-
Обобщить сведения о подлежащем, знакомые учащимся по курсу 5-7 классов.
-
Формировать умение выделять главные члены предложения и среди них подлежащее, определять способы его выражения.
-
Развивать наглядно-образное мышление.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы урока «Главные члены предложения. Подлежащее». Слайд 1
Повторение.
- Какова тема прошлого урока? (Выслушать ответы) Сегодня мы повторим виды связи слов в словосочетании. Слайд 2.
- Прочитать тему, назвать и записать виды связи слов в словосочетании. Повторить по таблице виды связи, привести свои примеры. Слайд 3.
- Проверим, как мы усвоили тему прошлого урока. Предлагаю выполнить тест в тетрадях.
Тест. Слайды 4-9.
Самопроверка. Слайд 9.
Актуализация знаний учащихся. Слайд 10.
- Какое сочетание слов не является словосочетанием? Почему?
- Итак тема нашего урока. Слайд 11.
Работа в парах. Пользуясь материалом учебника (с.46, 47,48), заполнить таблицу "Главные члены предложения" Слайд 12 и проверить по открывшемуся Слайду 13.
Изучение нового материала.
- Чем может быть выражено подлежащее? (Выслушиваются ответы)
Работа в парах. Заполнить таблицу "Способы выражения подлежащего", пользуясь материалом параграф 17. Слайду 14.
Проверка по Слайду 15. Запишите все предлагаемые примеры приедложений либо предложите свои
Наблюдение по таблице "Способы выражения подлежащего", анализ промеров. Слайды 15-19.
Закрепление темы.
Практическая работа:
- упр. 90(1 ч. - для девочек, 2-для мальчиков). Слайд 21
Проблемный вопрос.
- Как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа и дополнение, выраженного формой винительного падежа?
Хороший снежок урожай сбережет.
Проспект засыпал снег.
Кленовый лист срывает ветер сильный.
Найти грамматическую основу предложения и дополнение в каждом предложении. Слайд 22.
Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой Слайд 23.
Проверка усвоения материала урока.
- Как мы усвоили материал?
Выполним тест. Выписать подлежащее из каждого предложения: Слайд 24.
1. Гости приехали утром.
2. Он был в музее.
3. Старшие помогали младшим.
4. Желающие могли покататься на лодке.
5. Два да два - четыре.
6. Курить- здоровью вредить.
7. Завтра не наступит никогда.
8. Га-га-га слышалось на лугу.
9. Мы с сестрой радовались возвращению домой.
Взаимопроверка по Слайду 25.
Домашнее задание.
Параграф 11, упражнение 119. Слайд 26.
Подведение итогов урока. Слайд 27.
Беседа.
- Что нового узнали о подлежащем?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Оцените свою работу и работу напарника.