- Учителю
- «Имя существительное». 5 класс
«Имя существительное». 5 класс
Магомадова Сацита Лечиевна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №16»
г. Грозный
Чеченская Республика
Урок русского языка по теме «Имя существительное». 5 класс
Цель: а) обобщить и систематизировать материал по указанной теме;
а) расширить и углубить знания об имени существительном;
б) воспитать любовь к родному языку, привить интерес к его познанию;
в) расширить кругозор учащихся.
Оборудование: учебник русского языка, рабочие тетради, карточки с рисунками, кроссворд.
Ход урока
l. Организационный момент. Речевая разминка.
Добрый день! - тебе сказали,
Добрый день! - ответил ты,
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
- Итак, друзья, внимание, ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее, начнем скорей урок!
ll. Вступительное слово учителя.
Имя существительное - важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
А.М. Пешковский писал: «Категория существительного имеет огромное значение для нашей мысли. Без нее невозможны были бы никакое знание, никакая наука…»
Имя существительное - самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных - 4 тысячи, что составляет 44 %, следовательно, это - самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное.
Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. Все, что существует в мире, названо словом, и эти слова - имена существительные. Существительным является почти каждое слово в нашей речи.
lll. Исследование рисунков (распределить рисунки по разным категориям: одушевленность, неодушевленность, собственность, нарицательность). Желательно использовать в виде карточек.
Следовательно, имя существительное - самостоятельная часть речи, которая: а) обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопросы кто? или что?; б) имеет грамматические признаки: род, число, склонение, падеж и др.; в) изменяется по падежам и числам.
Физминутка
lV. Повторение, закрепление, обобщение знаний
-
Прочитайте слова и выпишите имена существительные.
Око, тюль, печь, ожог, рощ, ожег, туч, в продолжении, смеркалось, деревянный, жгут, не, шорох, на сцене, цифра, слышит, могуч, под, а, красивый, я, каждый, семь, топливо, вот, спасибо, летящий, девять, ненавидя, рано. (Самопроверка)
4
5Решите кроссворд. (Взаимопроверка)
1
2
3
По горизонтали:
-
Как называются существительные, обозначающие живые предметы?
-
Чем, как правило, является имя существительнео в предложении?
-
Как называются существительные, являющиеся названиями однородных предметов.
По вертикали:
-
Как изменяются имена существительные?
-
Каким членом предложения является слово танк в предложении Игрушечный танк подарил мне брат?
-
Подберите эпитеты к данным ниже существительным.
Путь, тюль, полотенце, простыня, повидло, рояль, рельс, кофе, мозоль.
(Взаимопроверка)
-
Игра «Аквариум». Составьте из рыбок слогов,
плавающихв аквариуме:
а) название города;
б) кличку собаки;
в) имя девочки;
г) название дня недели;
д) антоним слова «утро»;
е) глагол;
ё) исноним слова «зной»;
ж) название фрукта;
з) имя прилагательное;
и) имя литературного героя.
V. Итог. Рефлексия по уроку в целом
-
Как я усвоил материал?
-
Получил прочные знания или нет?
-
Где допустил ошибки?
-
Удовлетворен своей работой или нет?
-
Работа была вялая, неинтересная?
-
Урок мне понравился или нет?
VI. Домашнее задание
-
задание повышенного уровня сложности: сочинить лингвистическую сказку о существительном;
-
задание массового характера: упр. по учебнику
Всем спасибо. Урок закончен.
Оценивание результатов урока по среднему баллу, полученному на каждом из этапов.