7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Составное именное сказуемое' (8 класс)

Конспект урока русского языка 'Составное именное сказуемое' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка "Составное именное сказуемое" способствуетØ -закреплению сведений о простом глагольном и составном глагольном сказуемом; знакомит с составным именным сказуемым; формирует умение различать виды сказуемых, сравнивать, анализировать похожие языковые
предварительный просмотр материала


Тема: СОСТАВНОЕ ИМЕННОЕ СКАЗУЕМОЕ

Цели урока:

  • закрепить сведения о простом глагольном и составном глагольном сказуемом; познакомить с составным именным сказуемым; формировать умение различать виды сказуемых, сравнивать, анализировать похожие языковые явления;

  • развивать лингвистическую компетентность: умение анализировать текст, оперировать терминами, строить связное устное высказывание, развивать способность объединять изученные сведения в систему.

  • прививать эстетический вкус, воспитывать речевую культуру, формировать интерес к истории точных наук и учёным-физикам на материале биографии Абрама Федоровича Иоффе.

Задачи:

  • активизировать творческий потенциал учеников;

  • развивать самостоятельность, активность;

  • продолжать расширение кругозора учащихся;

  • воспитывать умение работать индивидуально и в коллективе.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы (разбор слова по составу, синтаксический разбор предложения): карточки-таблицы «Способы выражения именной части», карточки для групповой работы, презентация к уроку в формате Power Point.

Подготовительный период: подготовка одним учеником краткого сообщения об Абраме Фёдоровиче Иоффе

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Постановка целей и задач. (Слайд 1)

-На сегодняшнем уроке мы продолжим работу с изученными типами сказуемых, познакомимся с новым. Запишите в тетради дату, вид работы.

3.Актуализация изученного материала. (Слайд 2)

-Прочтите фразу, произнесенную Платоном. Она станет эпиграфом к сегодняшнему уроку.

Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе?

-Объясните ее смысл. Найдите в предложении глагол, проведите морфемный разбор (у доски)

4. Словарная работа (Слайд 3)

-Запишите сова со слайда в тетрадь, вставленные буквы подчеркните. Проверим. (Слайд 4)

Составьте из букв слово.

Д…ссертация, эф(ф)ективный, экспер…мент, часть гипоте(з,с), ак(к)уратно, (физик).

- Это слово получилось у нас неслучайно, т.к. для языкового материала урока подобраны предложения из области физики. Но прежде мы проведём теоретическую разминку.

5. Повторение сведений о предложении (групповая работа) См. приложение 1

6. Подготовка к восприятию нового материала (Слайд5)

- Для решения задач урока, реализации его целей мы будем использовать языковой материал об Абраме Фёдоровиче Иоффе.

Краткое сообщение ученика

Абрам Федорович Иоффе - ученик Вильгельма Рентгена. Выполнил ряд важных научных работ. Измерил заряд электрона. Крупнейшей заслугой А. Ф. Иоффе является основание уникальной физической школы, которая позволила вывести советскую физику на мировой уровень. Он стал первым, благодаря кому начали появляться русские физики, поэтому его вклад в мировую науку бесценен.

-Прочтите предложения на слайде (Слайд 6) Найдите сказуемые, определите их тип. Объясните.

Иоффе А. Ф. родился в1880 г. на Полтавщине в семье интеллигентов.

Абрам начал читать уже в трехлетнем возрасте.

-Назовите сказуемое. Чем оно выражено?

Иоффе был трудолюбивым.

Почему эту часть назвали именной? (выражена именем)

7. Работа с новым материалом.

-Откройте § 14. Прочтите и запишите тему в тетрадь.

-Прочтите формулировку понятия СИС. Из чего оно состоит? (слайд 7).Зарисуйте схему в тетрадь.

Откройте на рабочем столе компьютера папку СИС, найдите документ «Способы выражения именной части». Читаем.

8. Тренировочное упражнение в определении типа сказуемого. (Слайд 8)

В тетради начертите таблицу ПГС, СГС, СИС. Текст представлен на слайде. Проверка. (Слайд 9)

Физминутка

9. Закрепление новых знаний. Работа в парах. доделывать

1. Р.р Замените выделенные простые глагольные сказуемые составными именными. (Слайд 13)

1. Иоффе учился в физической школе Рентгена.

2. Физик покорил научные вершины.

Примерные ответы: был учеником, покорены.

2. Р.р Замените простые глагольные сказуемые составными глагольными сказуемыми. (Слайд 14)

Студент-Иоффе выдвинул идею магнитной фокусировки, которая сегодня нашла самое широкое применение в электронной оптике.

Примерные ответы: сумел выдвинуть, продолжает находить.

3. Выполните синтаксический разбор предложения (Ученик выполняет задание на доске):

Рентген и Иоффе были увлечены работой над эл…ктрическими свойствами кристалл(л)ов. (Слайд 15)

VIII. Проверка полученных знаний с последующей самопроверкой

Тест. Определите, чем выражено сказуемое. (Слайд 17) (Приложение 4)

1. В 1905 году Иоффе с «наивысшей похвалой» защитил в Мюнхенском университете докторскую диссертацию.

2. Действительно, сам Рентген предложил молодому ученому остаться в Мюнхене в должности профессора.

3. Иоффе считал, что гражданский долг не позволяет ему оставаться вне России.

4. Результаты опытов по измерению заряда электрона Р.Милликена и Иоффе полностью совпадали.

5. Работа Р.Милликена была опубликована раньше.

6. По инициативе Иоффе в 1918 году был открыт Государственный рентгенологический институт и радиологический институт, затем единственный в мире Агрофизический институт.

Взаимопроверка. (Слайд 18)

IX. Рефлексия (Слайд 19)

Самоанализ деятельности на уроке.

1. Прочитайте цель урока:

- закрепить сведения о ПГС и СГС; познакомить с СИС; формировать умение различать виды сказуемых, сравнивать, анализировать похожие языковые явления;

- развивать умение анализировать текст, оперировать терминами, строить связное устное высказывание, развивать способность объединять изученные сведения в систему.

- воспитывать речевую культуру, формировать интерес к истории точных наук и учёным-физикам на материале биографии Абрама Федоровича Иоффе.

2. Достигли ли вы целей урока?

3. В какой степени? Что помогло и что мешало вашей работе на уроке?

4. Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «плохо» (оценка осуществляется при помощи смайликов (красный-«отлично»,зелёный-«плохо, цвет надежды», жёлтый-«хорошо»), выставляемых на доске, такая работа проделывается учениками практически на каждом уроке).

IX. Домашнее задание (Слайд 20)

Прочитаю по учебнику §14Найти в тексте 6 предл с сис

Список используемой литературы:

  1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 8 классе: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2008.

  2. Егорова Н.В., Горшкова В.Н. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. 8 класс. М.: Вако, 2012.

  3. Энциклопедический словарь юного физика. Сост. В.А.Чуянов. М.: Педагогика, 1984.

Моя признательность Куляшовой Лилии Владимировне, учителю русского языка и литературы

г. Москвы, чьи материалы частично использованы в составлении конспекта урока.

http://festival.1september.ru/articles/627942/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал