7


  • Учителю
  • Урок русского языка Повествовательный текст

Урок русского языка Повествовательный текст

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Повествовательный текст.

Цель: углубить знание о повествовательном тексте;

получить первичные навыки анализа текста;

обобщить ранее пройденный материал

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Повторение.

-зачем нужен язык?

-есть ли разница между языком и речью?

-какие формы речи вы знаете?

-какие виды речи вы знаете?

-на какие типы разделяется монологическая речь?

3.Чтение текста Л.Н.Толстого «Три калача и одна баранка».

Одному мужику захотелось есть. Он купил калач и съел; ему всё ещё хотелось есть. Он купил другой калач и съел; ему ещё хотелось есть. Он купил третий калач и съел; и ему всё ещё хотелось есть.

Потом он купил баранок и, когда съел одну, с тал сыт. Тогда мужик ударил себя по голове и сказал:

-Экой я дурак! Что ж я напрасно съел столько калачей? Мне бы надо сначала съесть одну баранку.

4.Анализ текста.

-Можно ли назвать этот текст басней? Какие признаки басни мы можем здесь отметить? История шуточная и поучительная. Это небольшой рассказ о бытовом случае, почти небывалом, смешном. Вывод мужика нелеп: он не понял, почему наелся.

-какие признаки текста вы можете назвать?

1.Законченное высказывание.

2.Есть зачин (одному человеку захотелось есть), изложение событий (мужик ест калачи и баранки), концовка (вывод, который делает мужик).

3.Все предложения связаны между собой по смыслу и грамматически.

(Кто?) Один мужик.

(Что?) Утолял голод.

(Где?) На базаре.

(Когда?) Давно.

(Как?) Покупал и ел калачи и баранку.

Заглавие «Три калача и одна баранка», содержащее название разных предметов, тоже указывает на возможность действий.

-назовите признаки повествования.

1.Говорится о некоем событии;

2.действия идут друг за другом, развиваются. затем прекращаются (захотелось есть - купил и съел-стал сыт- сказал…)

3. На последовательность событий указывают слова. сперва, сначала, потом, затем, тогда, снова, ещё, уже…

4.Начало текста краткое и простое, готовящее к восприятию дальнейших действий: «Одному мужику захотелось есть…» (читатель заинтересован- что будет дальше?). Из первого вытекает второе «Он купил калач и съел…» и т.д. «Стал сыт…» Действие закончилось. Но в тексте есть ещё одна маленькая сцена: размышления мужика, его смешной вывод. Следовательно, повествование может закончиться не только указанием на последнее действие, но и выводом о событии.

Вывод мужика нелогичный, ошибочный. Но он помогает нам дойти до идеи басни:

-малое добавление может завершить дело, поэтому его надо ценить;

-не преувеличивайте то, что хорошо видно, не забывайте о заслугах предшественников;

-никогда не торопитесь с выводом.

Домашнее задание: написать изложение по плану







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал