7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Собственные имена существительные'

Конспект урока русского языка 'Собственные имена существительные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык

Класс: 2

УМК: «Образовательная система Л.В.Занкова»

Тема урока: Собственные имена существительные

Тип урока:

повторно-обобщающий

Цель урока: формирование умения употреблять заглавную букву в собственных именах существительных

Задачи:

образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные имена существительные», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимая, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие монологической и диалогической речи;

воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу, интереса к истории развития космонавтики.

Планируемые предметные результаты:

уметь различать имена собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной букву.

Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками. Готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне ретроспективной оценки;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, в группах, парах

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация урока, карточки для индивидуальной работы с заданиями, карточки с заданиями для работы в группах, в парах.

Список используемой литературы:

  1. Нечаева Н.В. Русский язык. Учебник для 2 класса Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011, 2012.

  2. «Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  3. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения

  4. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2004

  5. «Учимся играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2004

  6. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007.

Электронные источники информации:

  1. - творческое сообщество учителей

  2. Единая коллекция ЦОР


Технологическая карта урока

Название этапа

Время, мин

Форма работы

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

1-2

Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой на работу

«У меня хорошее настроение.

Я могу быть добрым и терпеливым.

Я успею сделать все!

Я буду предельно внимателен на уроке».


Мотивирует учащихся к учебной деятельности, контролирует готовность к уроку

Проявление интереса. Эмоциональный настрой на урок

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества

Актуализация знаний

5-6

Наблюдение, самостоятельная работа

Слайд 2 Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

-Вот помощники мои,

(смотрим на ладоши)

-Их, как хочешь, поверни:

-И вот этак, и вот так,

(потираем руками)

-Не обидятся никак.

-Раз, два, три, четыре, пять.

(хлопки в ладони с соседом по парте)

-Не сидится им опять.

(встряхиваем кистями)

Письмо соединений:

Кр ке як ку ук

- Под самым красивым соединением поставьте точку.

- Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой к.

- Какое сочетание букв вы бы выделили? Почему?

Слайд 3

-Прочитайте слова. Что о них можете сказать?

Икар, Николай Кибальчич, Константин Циолковский

- Что вы можете рассказать об именах собственных?

Слайд 4

- Какое задание можно выполнить с этими словами?

(списать слова, подчеркнуть орфограммы, дополнить эту группу)

- Какими словами дополните?

(именами космонавтом, конструкторов)

- О чём должны помнить, когда дополните эту группу слов?

(пишутся только с большой буквы)

Организует повторение знаний, закрепление умений. Определяет типичные недостатки

Демонстрируют знания, умения

Регулятивные:

- оценивание (сравнение с эталоном) результата своей деятельности

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Целеполагание

2-3


Слайд 5

-Кто может сформулировать тему нашего урока?

(написание имён собственных, история покорения космоса)

- Какие цели поставите для себя на уроке?

(правильно писать слова имена собственные, поупражняться в написании имён собственных, узнать что-то новое о развитии космонавтики, уточнить и систематизировать свои знания и т.п.)

Организует подводящий диалог

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют, останавливают свой выбор на целях

Регулятивные:

-умение сотрудничать, умение ставить цели, планировать свою работу

Познавательные:

-анализировать доказывать, отстаивать свое мнение Коммуникативные:

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Открытие нового знания

10-11

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации. Учебная дискуссия. Практическая работа


Слайды 6-11

- В качестве домашнего задания вам было предложено узнать названия улиц нашего города, связанных с именами космонавтов. Запишите названия этих улиц.

(учащиеся пишут названия улиц на доске и в тетради)

Улица Гагарина, улица Комарова, улица Быковского, улица Космонавтов

(при записи последнего возникают разногласие, как писать слово с большой или маленькой буквы)

- Кто считает, что слово пишется с маленькой буквы? Почему?

(«космонавт», «космонавты» - имя нарицательное, значит с маленькой буквы)

- Кто считает иначе? Почему?

(да, это слово не обозначает имя, отчество, фамилию, но оно обозначает название улицы)

- Где можем уточнить, чьё объяснение верно?

(в учебнике)

(уточняют это знание по учебнику)

Создает проблемную ситуацию. Побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в парах. Побуждает к анализу собственных действий

Анализируют проблемную ситуацию, ищут решение, выдвигают и проверяют гипотезу

Познавательные:

-формирование навыков поисковой деятельности

-Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик


Первичное закрепление

4-5

Практическая работа. Коллективная работа (фронтально)

- Приведите ещё примеры таких названий и запишите их.

(если учащиеся испытывают затруднения, помогает учитель)

Проспект Бумажников, улица Строителей, улица Мира, Октябрьский проспект и т.д.


Организует практическую работу. Организует проговаривание нового знания и способа действия

Работают по алгоритму, излагают, объясняют учебный материал

Регулятивные:

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные:

-применение методов информационного поиска

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Гимнастика для глаз


1

Снятие усталости с глаз

(мультимедийное упражнение)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

4-5

Выполнение упражнений знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действий. Практическая работа в парах

Слайды 12-13

-Эпоха изучения проблемы покорения космического пространства началась ещё до нашей эры. Но есть наиболее важные и значимые этапы освоения космоса. Предлагаю выполнить задание, самостоятельно заполнив карточку «Они были первые...»

- Какие знания необходимы, чтобы справиться с этим заданием?

(помнить, как пишутся имена собственные)

«Они были первые…»

/первое животное, побывавшее в космосе собака…

/первый открытый комплекс для старта кораблей космодром …

/первый человек, побывавший в космосе …

/первая женщина - космонавт, побывавшая на орбите …

/первый выход человека в открытый космос совершил…

/Нил Армстронг и Базз Олдрин были первыми людьми, которые вступили на поверхность …

(проверка вместе с учащимися)

Организует ситуацию выбора в соответствии с возможностями, вариантность

Использует приобретенные знания в практической деятельности. Самооценка

Познавательные:

-умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи

Личностные:

-уточнение собственных возможностей

Регулятивные:

-формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

Включение нового знания в систему знаний и повторение

10

Действие по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- объединение признаков;

- оформление вывода.

Действия по оценке знаний умений и навыков

Слайд 14

(предлагаю ещё одну группу слов)

Марс, Млечный путь, Звёздный, Байконур

- Что можете сказать об этих словах?

(поиск лишнего слова)

- Почему «Звёздный» лишнее?

(может писаться как с большой, так и с маленькой буквы, а все остальные только с большой)

(ввести понятие «Конверсия»- переход слова из одной части речи в другую)

- В каких случаях пишем с большой, а в каких с маленькой?

(существительное «Звёздный» пишется только с большой буквы, а прилагательное «звёздный» с маленькой)

-Составьте и запишите предложение, где это слово будет прилагательным.

(проверка вариантов предложений, с доказательством учащихся)

- Составьте и запишите предложение, где это слово будет существительным.

(проверка вариантов предложений, с доказательством учащихся)

- Кто может жить в городе Звёздном?

(космонавты, учёные-исследователи)

Слайд 15

-Представьте, что вы - жители этого города. Какие в нём могут быть названия улиц, проспектов, парков? Поработайте в группах и составьте план города Звёздный (см. приложение).

Используя AVerVision, можно продемонстрировать полученный продукт.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует групповую самостоятельную работу

Выявляют границы применимости нового знания и выполнения заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг

Регулятивные:

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность Коммуникативные:

- управлять поведением партнёра;

-владение монологической и диалогической формами речи

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказание помощи, распределение ролей

Рефлексия деятельности

(итог урока)

2-3

Беседа

Слайд 16

- Какие цели ставили на уроке?

- Удалось решить поставленные цели?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?

(как домашнее задание предложить создать свой проект «Звёздный город»)

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения

Анализирует деятельность

Регулятивные:

- оценка своих достижений на уроке

Личностные:

-самоопределение

Познавательные:

-рефлексия мотивации, способов деятельности общения





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал