7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему Путешествие в страну Лингвинию (5 класс)

Конспект урока русского языка на тему Путешествие в страну Лингвинию (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5класс

Учитель русского языка МОУ гимназия им. Н.Г.Басова при ВГУ

Щербинина Ярослава Игоревна

Тема урока: Путешествие в страну Лингвинию.

Цель урока:

Повысить мотивацию учебной деятельности учащихся за счет нестандартной формы урока.

Задачи:

1. Повторить и обобщить изученный материал по разделам русского языка (морфемика, морфология, орфография, синтаксис, пунктуация); формировать умение применять полученные знания на практике.

2. Развивать логическое мышление, творческую активность учащихся.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:

1.Учебник «Русский язык.5кл. М.М.Разумовская, С.И.Львова - М.: Дрофа,2015»

2. Раздаточный материал для индивидуальной работы на уроке («Карта путешественника»).

3.Карта страны Лингвинии.

4.Шкатулка со звездами из цветной бумаги.

5. Медиаподдержка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Объявление темы урока, цели и задач.

Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный урок: мы отправимся в путешествие по стране - Лингвинии. Её название произошло от латинского слова «лингва», что означает «язык». Эта чудесная и загадочная страна огромна. Взгляните на её карту. Многие названия вам, конечно, знакомы. Известны вам жители и законы этой сказочной страны. Вы должны будете преодолеть все препятствия, возникшие на вашем пути, и попасть во дворец Грамматики. Сначала нам предстоит переплыть на корабле море Морфемики и помочь тонущим морфемам найти свои слова. Далее наш путь лежит через пустыню Морфологии, в которой томятся одинаковые по звучанию слова (омоформы), не знающие к какой части речи они относятся. Перелетев через пустыню на воздушном шаре, мы оказываемся в темном лесу Орфографии. Чтобы добраться до замка Грамматики и не попасть в лапы страшной Мидведитцы, нам надо вспомнить основные правила орфографии. Пройдя по мосту Пунктуации, мы попадем к подножию горы Синтаксиса, на самой вершине которого и находится заветный замок Грамматики. В добрый путь!

Страна - волшебная, в ней даже звёзды исполняют желания, превращаются в «5» по русскому языку. А помогут вам в этом члены нашего компетентного жюри. Они будут награждать вас за правильные ответы звездами из сказочной шкатулки.

Члены жюри проверяют задания по готовым ответам, подсчитывают баллы и поднимают сигнальную карточку той команды, которая впереди, называя их баллы. За каждый верный ответ ученики получают звездочку(3 звезды-«5»),побеждает команда, набравшая больше звезд.

III. Перед тем как отправиться в путешествие, вам предстоит выбрать название для своей команды, вернее, выловить из моря Морфемики по частям. Итак, команды ваших кораблей называются Бесстрашный, Отважный, Смелый.

Почему же в море же остались морфемы без-, од-, не-?

IV. Каждая команда получает «Карту путешественника», на которой указан наш маршрут и препятствия, встречающиеся на нашем пути во дворец Грамматики. Во- первых, нам предстоит пересечь море Морфемики.

1.Разминка (мобилизующий момент). Прочитайте стихотворение, выделите морфемы в указанных словах и составьте новое слово.

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречаем,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

Оценка.

В списке вы мой обнаружите корень;

Суффикс - в собрании встретите вскоре;

В слове рассказ вы приставку найдете;

В целом - по мне на уроки пойдете.

Расписание.

Корнем с дорогой роднится,

В сборе приставка таится,

Суффикс - в слове дневник,

Целым же в космос проник.

Спутник.

2. Расследование. Посмотрите на то, что морские волны вынесли на берег.

Определите, какая часть речи потеряла эти морфемы? Приведите примеры. Какое значение придают эти морфемы словам?

Крас-от-а существительное отвлеч. значение

льв-ёнок существительное «детеныш»

сценар-ист существительное «лицо»

кисл-оват-ый прилагательное немного

чит-а-л глагол прошедшее время

труд-ит-ся глагол возвратность

3. Проверка домашнего задания. Грамматическая задача. Да, безусловно, морфемы помогают нам определить часть речи и даже её грамматические признаки. Но так бывает не всегда. Давайте поможем одинаковым по произношению словам (омоформам), заблудившимся в пустыне Морфологии, определить, к какой части речи они относятся. Укажите их морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.

Стекло было совершенно прозрачным.

Молоко стекло со стола.

Коньки сделаны из крепкой стали.

Ребята стали учиться лучше.

Шила в мешке не утаишь.

Таня шила платье.

4. На воздушном шаре мы успешно пересекли пустыню Морфологии и очутились в темном лесу Орфографии. Чтобы добраться до замка Грамматики и не попасть в лапы страшной Мидведитцы, нам надо вспомнить основные правила орфографии:

Кто лишний?

Вставьте пропущенные орфограммы, найдите лишнее слово, докажите это.

Звез.ный Св.чение Доро.ка

Грус.ный С.рень Площа.ка

Опас.ный Р.синка Укла.ка

Чес.ный Цв.ты Задач.ка

5. Практикум.

Вставьте пропущенные буквы, графически объясните орфограммы и знаки препинания.

Листопад.

Вместе с ле..ким утре..им заморо..ком уст..навлива..ся ясная п..года. В мертв..й тиш..не леса едва слыш..тся шуршание оп..дающих листьев к..торые ложа..ся к..вром между д..ревьев. Вот зол..тисто-красный лист клена дрогнул медленно отправился в св..ё перв..е и п..следн..е пут..шествие.

Чтобы перейти мост Пунктуации, начертите в тетради схемы, объясняющие знаки препинания в этом тексте.

6.Творческое задание.

Продолжите этот текст, составив предложения по схемам:

O, O и O. (однородные определения)

O, но O. (однородные сказуемые)

7.Итак, мы почти уже у подножия горы Синтаксиса, осталось только подняться на её вершину. Для этого надо составить предложение, выполнив ряд действий:

1)Из предложения Альпинисты поодиночке в горы не ходят возьмите подлежащее.

2)Из предложения Самые отважные бесстрашно идут вперёд возьмите обстоятельство.

3)Из предложения Только смелым покоряются любые высоты возьмите сказуемое и согласуйте его с подлежащим.

4)Добавьте определение из предложения Горные пейзажи рождают ощущение простора.

5)Из предложения Вершины сосен гнутся вслед облакам возьмите дополнение.

Запишите получившееся предложение в тетради, выполните его синтаксический разбор.

Альпинисты бесстрашно покоряют горные вершины.

Вы у цели-двери замка Грамматики для вас открыты! Теперь вы сможете стать достойными гражданами страны Лингвинии.

V. Подведение итогов урока. Наше путешествие подошло к концу. Хочется верить, что вам оно понравилось и вы захотите лучше узнать эту загадочную страну - Лингвинию, побывать в других ее уголках, научиться чему-нибудь новому. Пока члены нашего сказочного жюри подводят результаты игры, мы запишем домашнее задание.

VI. Объяснение домашнего задания: напишите сочинение- миниатюру

(7-10 предложений) на тему «Осенний сон». Постарайтесь использовать те виды орфограмм, которые мы сегодня повторили.

Итак, в нашей игре победила команда … Поздравим победителей.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал