7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Культура речи. Связь подлежащего и сказуемого ' с использованием интерактивной доски ActivInspire

Конспект урока 'Культура речи. Связь подлежащего и сказуемого ' с использованием интерактивной доски ActivInspire

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 8 классе

«Культура речи. Связь подлежащего и сказуемого в предложении»

Крылова Н.В.

учитель русского языка и литературы

МОУ Закобякинской СОШ

Оборудование: учебник русского языка 8 класс С.И. Львовой , интерактивная доска

Задачи:

Образовательные:

Повторить основные синтаксические нормы в формах управления и согласования;

Познакомить с синтаксическими нормами согласования подлежащего и сказуемого;

Формировать навыки правильной литературной речи;

Развивающие:

Развивать умение анализировать, устанавливать причинно - следственные связи;

Развивать умение использовать теоретические знания для грамотной речи;

Воспитательные:

Воспитывать желание соблюдать языковые нормы при общении;

Воспитывать уважение к русскому литературному языку;

Формировать умения осуществлять сотрудничество, взаимоконтроль, взаимопомощь.

Конспект урока

I. Орг. момент.

II. Актуализация знаний.

-Какова роль языка в жизни человека?

Мне хочется напомнить вам слова Пешковского Александра Матвеевича о русском языке: (слайд №1)«Если для общения людей необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый».

-С чем сравнивает Александр Матвеевич русский язык? (язык в квадрате, особое искусство)

-Как вы понимаете эти выражения? (Литературный язык, в котором соблюдаются все языковые нормы. Соблюдать все языковые нормы - это искусство.)

-Почему важно владеть таким языком, языком-искусством?

(Язык - показатель культуры человека)

-Действительно, Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил о том, что (слайд №1) «язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры».

- В последнее время в современной языковой ситуации в России отмечаются большие отступления от норм русского литературного языка.

-Несколько дней назад вы получили задания, которые вам нужно было раздать обучающимся и работникам школы, чтобы они выполнили предложенные тесты. Везде ли совпали ответы, написания слов (окончания)? (нет)

Почему не написали одинаково? (не знают правил согласования подлежащего и сказуемого)

-Ребята, какова тема сегодняшнего урока? Чему будет посвящен урок? «Культура речи. Связь подлежащего и сказуемого в предложении» (слайд №2)

-Чему вы должны научиться на уроке? (высказывают предположения) (слайд №2)

- Как мы дальше будем работать? Что сначала, потом?


III. Изучение нового материала


Для того чтобы решить нашу проблему, я предлагаю вам прочитать правильные варианты предложений, ответить на вопросы, а затем сделать выводы, которые помогут вам разрешить проблему. (раздаю карточки)


В какой форме употребляется сказуемое, если

Вывод

Кто это был?

подлежащее выражено местоимениями кто, кто-то, кое-кто и др.

На столе лежало много кнопок. Много кнопок лежит на столе.

в состав подлежащего входят слова столько, сколько, много, мало, не мало, не много и др.


Большинство школьников правильно поняло/и это задание.

Пришло множество посетителей.


в качестве подлежащего выступают слова большинство, ряд, часть, множество

На столе лежат карта, схема, словарик.


есть несколько однородных подлежащих

Судья выступил/а с речью.

Судья Петров выступил с речью.

Депутат Иванова выступила с речью.


подлежащее выражено существительным мужского рода, называющем лицо по роду деятельности


В какой форме употребляется сказуемое, если

подлежащее выражено местоимениями кто, кто-то, кое-кто и др.

  • в состав подлежащего входят слова столько, много, мало и др.

  • в качестве подлежащего выступают слова большинство, ряд, часть, множество,

  • есть несколько однородных подлежащих,

  • подлежащее выражено существительным мужского рода, называющем лицо по роду деятельности.

(работают в двух группах, затем выступают, а я открываю шторку после выводов)

Сравним ваши выводы с учебником на странице 148 (Чтение учебника).

Правильно ли сделали выводы?

IV. Закрепление

  1. Упражнение. (слайд№3) Объяснить правильность употребления окончания сказуемого.

Уже много карет проехало по этой дороге.

Как мало нас от битвы уцелело!

По улице двигалась толпа студентов.

Множество солдат выскочили вперед.

У него в кармане лежали монетка, конфета и подаренный складной нож.

Депутат выступил с докладом.

  1. Упражнение 318 (конструирование предложений)

Прочитайте 1 предложение в задании.

(слайд№4)

Фельдшер, врач, фотограф, инкассатор, агроном, продавец, программист

Какие орфограммы-буквы нужно запомнить в словах? (объясняют)

Прочитайте дальше задание. Что нужно сделать? Кто затрудняется, посмотрите образец.

Работать у доски будем по цепочке.

Ребята, правильно ли записаны окончания глаголов? Кто допустил ошибки? Почему?

  1. Упражнение 317 (дается на карточке, самостоятельная работа; сильным ученикам дается дополнительное задание: отметить предложения, в которых возможны два варианта окончания глагола)

Вставьте пропущенные буквы в окончания, подготовьтесь к объяснению.

Кое-кто постоянно наруша…т порядок. 2) Кто жив…т в этом доме? 3) К калитке бежал… отец и сын. 4) Множество поклонников певца пришл… на концерт. 5) На концерт пришл… множество поклонников певца. 6) Прошлой весной был… мало осадков. 7) Сколько поколений воспитан… в религиозном духе! 8) Выступили на собрании далеко не все, кто желал… это сделать. 9)Одновременно стро…тся станция метро и мост через Москву-реку. 10) Произошл…. столько событий, перевернувших всю отлаженную жизнь вверх дном. 11) Большинство учеников нашей группы задание выполнил… .12) Ряд высоких стульев стоял… посредине комнаты. 13) Толпа пассажиров и провожающих стоял… около поезда. 14)Стая крикливых галок кружил..сь над полем.15) Часть лучших учеников нашей школы был.. отправлен.. на экскурсию.

Проверка. Зачитать предложения, четко проговаривая окончания. Если вы допустили ошибку, на поля вынесете букву Г.

Проверка дополнительного задания.

Кто не допустил ни одной ошибки? Кто сделал ошибки? Почему? Что нужно запомнить?

  1. Кто хочет поработать учителем? (слайд»5)Нужно проверить домашнюю работу одного из учеников? Все ошибки надо выносить на поля. (1 человек работает у доски, остальные на листочках).

Переливаясь из улицы в улицу масса людей быстро расла.

Большинство людей хотели что нибудь зделать.

На берегу валялись много лодок.

Гибла молодость сила и здоровье.

Судья Иванова сделал замичание присутствующим в зале.

VI. Итог.

Какие задачи стояли перед вами на уроке?

Как справились с этой задачей? Выберите свой вариант ответа.

Перечислите некоторые случаи согласования сказуемого с подлежащим.

Продолжите фразу: «Самая важная идея этого урока….»


VII. Дом. задание.


Стр 148 учить, упр 319


Приложения

Опрос

Вставьте пропущенные буквы.

Красивая вуаль закрывал…. лицо. Кофе остыл…. . Кто это был…?

На столе лежал… много кнопок. Много кнопок леж..т на столе.

Большинство школьников правильно понял… это задание.

Пришл… множество посетителей.

На столе леж…т карта, схема, словарик.

Судья выступил… с речью.

Судья Петров выступил… с речью.

Депутат Иванова выступил… с речью.


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал