7


  • Учителю
  • УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ» (5 класс)

УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»



Цели урока:

Образовательные:

  • повторить и обобщить полученные теоретические знания по изученному разделу;

  • совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами;

  • продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

  • развивать у учащихся критическое мышление;

  • развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

  • продолжить работу по развитию грамотной устной речи учащихся.

Воспитательные:

  • повышать интерес к изучению русского языка;

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал для учащихся.



ХОД УРОКА



  1. Организация начала урока.

  2. Вступительное слово учителя

Ребята! С начала третьей четверти и по сегодняшний день мы изучили с вами очень много тем, но все они относились к двум разделам языка. И сегодня мы должны будем показать все полученные знания и умения. А урок наш пройдёт в необычной форме - урок-путешествие по загадочной стране, имя которой вы должны будете определить сами.

3. Определение темы урока

- Чтобы определить тему нашего урока, давайте посмотрим небольшую инсценировку, которую вы приготовили. (Инсценирование стихотворения С.Я. Маршака «Знаки препинания»)



- Так о чём сегодня на уроке у нас пойдёт речь? (О знаках препинания)

- Какой раздел науки о языке изучает знаки препинания? (Правильно, пунктуация)

- И, конечно же, с пунктуацией очень тесно связан ещё один раздел науки о языке, какой? (синтаксис). Что он изучает?

- Поэтому мы путешествовать будем по стране Синтаксиса и Пунктуации.

4.Целеполагание.

- Но отправляясь в путешествие, мы должны поставить перед собой определённую цель. Посмотрите на тему урока. Что же мы должны сделать, отправляясь в дальний путь? (повторить основные сведения в разделе «Синтаксис и пунктуация»)

- А с какой целью мы это будем повторять? (Чтобы уметь применять на практике)

- А эпиграфом нашего урока будет высказывание известного писателя - Константина Георгиевича Паустовского: «Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».



- Итак, мы отправляемся в путешествие! А помощниками в путешествии нам будут информационные карты, с которыми мы будем работать в течение урока.



5. Актуализация знаний.

1) Кто же они - жители этой страны? Познакомимся с ними поближе, а для этого оставим перепись населения.

Терминологический диктант.

Я читаю развернутые определения, а вы отвечаете одним словом в столбик, а потом мы вместе проверим, как вы справились с этим заданием.



1) Слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращена речь

2) Главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы Кто? Что?

3) Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически.

4) Главный член предложения, который обозначает действие подлежащего отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

5) Чужая речь, переданная дословно, без изменения.

6) Разговор двух лиц

7) Как называются эти члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство?

8) Как называется предложение, где есть только один главный член?



На проекторе высвечиваются по одному ответы, в которых пропущены буквы (попутно объясняются орфограммы).

  1. Но самыми главными жителями страны Синтаксис являются Предложения. И я думаю, вы с этим согласитесь. Какие же они эти жители, предложения, давайте им попробуем дать характеристику?

- А для этого давайте вспомним: какие бывают предложения по цели высказывания? По интонации? Дайте характеристику данным предложениям.



1. Как прекрасен язык! (Н.В. Гоголь)

2. От чего зависит самосохранение языка? (В.Г. Белинский)

3. Относитесь к родному языку бережно и любовно. (В.А. Луговской)



  1. А теперь, познакомившись с жителями этой страны, давайте осмотрим её достопримечательности. Вот перед нами цветочная поляна. Давайте попробуем собрать букет из второстепенных членов предложения.



Работа в группах.



На доске висит три серединки цветов, на них изображены: пунктирная линия, волнистая линия и пунктирная линия с точкой. Каждому отряду даются лепестки (12). На лепестках перечислены вопросы, значение этих второстепенных членов предложения, их название. Необходимо выбрать нужные лепестки к своей серединке, а затем вывесить их на доску к своей серединке и объяснить свой выбор.





  1. А мы продолжаем наш путь. И вот перед нами раскинулась бурная река.

Чтобы перейти реку, нужно проложить мостик из брёвен, а для этого вспомните, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?



Задание: отметьте кружочком те предложения, где ставится тире и подчеркните подлежащее и сказуемое (задание выполняется в карте).



  1. Радостна шумна и пахуча весна.

  2. Гранит прочный камень.

  3. Вышла на край леса волчица.

  4. Небо чистое.

  5. Земля наш общий дом.

  6. Москва столица нашей Родины.



  1. А сейчас «Музыкальная пауза».

Ребята, я предлагаю вам прослушать детскую песенку «Из чего же…» и ответить на вопрос: Чем для нас интересны слова этой песни с точки зрения синтаксиса и пунктуации? Какое синтаксическое явление мы наблюдаем в словах этой песни?

- Что мы называем однородными членами? Как на письме они выделяются?



6) Мы подошли к замку, который окружён рвом и наполнен водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы их вытащить, нужно вспомнить, что такое простое предложении? Какова роль союза и в предложении?



Задание: 1) Найдите простые предложения с союзом и, связывающим однородные члены(подчеркните однородные члены). 1 ряд

2) Найдите сложные предложения (выделите основы). 2-3 ряды



  1. Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи.

  2. Распустилась черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины.

  3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.

  4. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.

  5. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.

  6. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.



7)Проверка домашнего задания: Нужно было по схемам составить предложения



8) Знаки препинания в математике и жизни.

Историческая справка:

По-настоящему система пунктуации сформировалась только после распространения книгопечатания. Из печатных изданий знаки препинания постепенно проникли и в рукописные тексты. А уже в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова есть целый раздел, посвященный «строчным знакам», т.е. знакам препинания.

Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. А большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI-XVIII веках.

Учитель. Знаки препинания играют большую роль в жизни людей. Порой от одной запятой зависит жизнь человека. Вы все знаете фразу: «Нельзя казнить помиловать». Также знаки препинания делают наше речь, общение более понятными. Но необходимы они бывают и при решении математических задач.

Самая лаконичная (краткая) переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги. Закончив писать свой роман «Отверженные», Гюго послал рукопись книгоиздателю, приложив к нему письмо без слов. На листке бумаги стоял большой вопросительный знак. В ответном письме издателя на листке бумаги вместо слов стоял большой восклицательный знак.

- Как вы думаете, почему они поняли друг друга?

- Или вот такой интересный факт. Один правитель своим наследникам оставил большую сумму денег, а в завещании написал:

Установить статую (1) золотую (2) пику держащую.

Но богач забыл поставить запятую, и наследники воспользовались его оплошностью. Они поставили статую, но и присвоили себе кругленькую сумму.

Как вы думаете, какую статую хотел установить правитель? А какую статую установили наследники? Где была пропущена запятая?

Для справок:

Статуя - это скульптурное (обычно в полный рост или более) изображение человека или животного. Обратить внимание на ударение.

Пика - колющее оружие, род копья.

- Умение правильно ставить знаки препинания может пригодиться и при решении математических задач.

1) Расставьте знаки препинания в предложении, чтобы было верно с точки зрения математики.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

10) Игра «Кто быстрее» Учитель задает вопросы к предложениям:

  1. Птицы улетают.

  2. Засинел мокрый берег.

  3. Зима.

  4. В саду росли астры, георгины, розы.

  5. Желаем вам, дорогие ребята, успехов в учебе.

  6. Ночью ударил мороз, и цветы к утру замерзли.

  7. Мы читали разные книги: сказки, повести, рассказы.

  8. Если ветка качнётся, с неё упадет снег.

  9. Дежурный сказал: « Класс к уроку готов».



Ребята, из данных вам предложений назовите :

  1. Нераспространенное.

  2. Распространенное

  3. С обращением.

  4. С обобщающим словом при однородных членах предложениях.

  5. С прямой речью.

  6. Сложносочиненное.

  7. Сложноподчиненное.

  8. С однородными членами предложения.



6.Подведение итогов, обращение к высказываниям.

Вот наше путешествие подходит к концу. Давайте снова обратимся к нашему эпиграфу. Объясните, как вы его понимаете? слайд 12 (выключить)



- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?



7.Рефлексия

Продолжите фразу: Сегодня на уроке для меня интересным было…



8.Выставление оценок.



9. Домашнее задание. Напишите сочинение-миниатюру «Зачем нужны знаки препинания?»





















































УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ» (5 класс)



































УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»



Цели урока:

Образовательные:

  • повторить и обобщить полученные теоретические знания по изученному разделу;

  • совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами;

  • продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Развивающие:

  • развивать у учащихся критическое мышление;

  • развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

  • продолжить работу по развитию грамотной устной речи учащихся.

Воспитательные:

  • повышать интерес к изучению русского языка;

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал для учащихся.



ХОД УРОКА



  1. Организация начала урока.

  2. Вступительное слово учителя

Ребята! С начала третьей четверти и по сегодняшний день мы изучили с вами очень много тем, но все они относились к двум разделам языка. И сегодня мы должны будем показать все полученные знания и умения. А урок наш пройдёт в необычной форме - урок-путешествие по загадочной стране, имя которой вы должны будете определить сами.

III. Определение темы урока

- Чтобы определить тему нашего урока, давайте посмотрим небольшую инсценировку, которую вы приготовили. (Инсценирование стихотворения С.Я. Маршака «Знаки препинания»)



- Так о чём сегодня на уроке у нас пойдёт речь? (О знаках препинания)

- Какой раздел науки о языке изучает знаки препинания? (Правильно, пунктуация)

- И, конечно же, с пунктуацией очень тесно связан ещё один раздел науки о языке, какой? (синтаксис). Что он изучает?

- Поэтому мы путешествовать будем по стране Синтаксиса и Пунктуации.

IV. Целеполагание.

- Но отправляясь в путешествие, мы должны поставить перед собой определённую цель. Посмотрите на тему урока. Что же мы должны сделать, отправляясь в дальний путь? (повторить основные сведения в разделе «Синтаксис и пунктуация»)

- А с какой целью мы это будем повторять? (Чтобы уметь применять на практике)



- А эпиграфом нашего урока будет высказывание известного писателя - Константина Георгиевича Паустовского: «Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».



- Итак, мы отправляемся в путешествие! А помощниками в путешествии нам будут информационные карты, с которыми мы будем работать в течение урока.



V. Актуализация знаний.

1) Кто же они - жители этой страны? Познакомимся с ними поближе, а для этого оставим перепись населения.

Терминологический диктант.

Я читаю развернутые определения, а вы отвечаете одним словом, ответы записывайте в столбик, а потом мы вместе проверим, как вы справились с этим заданием.



1) Слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращена речь (обращение)

2) Главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы Кто? Что? (подлежащее)

3) Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически (словосочетание)

4) Главный член предложения, который обозначает действие подлежащего отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? (сказуемое)

5) Чужая речь, переданная дословно, без изменения (прямая речь)

6) Разговор двух лиц (диалог)

7) Как называются эти члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство? (второстепенные)

8) Как называется предложение, где есть только один главный член? (односоставное)



На проекторе высвечиваются по одному ответы, в которых пропущены буквы (попутно объясняются орфограммы).



  1. Но самыми главными жителями страны Синтаксис являются Предложения. И я думаю, вы с этим согласитесь. Какие же они эти жители, предложения, давайте им попробуем дать характеристику?

- А для этого давайте вспомним: какие бывают предложения по цели высказывания? По интонации? Дайте характеристику данным предложениям.



1. Как прекрасен язык! (Н.В. Гоголь)

2. От чего зависит самосохранение языка? (В.Г. Белинский)

3. Относитесь к родному языку бережно и любовно. (В.А. Луговской)





  1. А теперь, познакомившись с жителями этой страны, давайте осмотрим её достопримечательности. Вот перед нами цветочная поляна. Давайте попробуем собрать букет из второстепенных членов предложения.



Работа в группах.



На доске висит три серединки ромашек, на них изображены: пунктирная линия, волнистая линия и пунктирная линия с точкой. Каждому отряду даются лепестки (12). На лепестках перечислены вопросы, значение этих второстепенных членов предложения, их название. Необходимо выбрать нужные лепестки к своей серединке, а затем вывесить их на доску к своей серединке и объяснить свой выбор.





  1. А мы продолжаем наш путь. И вот перед нами раскинулась бурная река.

Чтобы перейти реку, нужно проложить мостик из брёвен, а для этого вспомните, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?



Задание: отметьте кружочком те предложения, где ставится тире и подчеркните подлежащее и сказуемое (задание выполняется в карте).



  1. Радостна шумна и пахуча весна.

  2. Гранит прочный камень.

  3. Вышла на край леса волчица.

  4. Небо чистое.

  5. Земля наш общий дом.

  6. Москва столица нашей Родины.



  1. А сейчас «Музыкальная пауза».

Ребята, я предлагаю вам прослушать детскую песенку «Из чего же…» и ответить на вопрос: Чем для нас интересны слова этой песни с точки зрения синтаксиса и пунктуации? Какое синтаксическое явление мы наблюдаем в словах этой песни?

- Что мы называем однородными членами? Как на письме они выделяются?



6) Мы подошли к замку, который окружён рвом и наполнен водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы их вытащить, нужно вспомнить, что такое простое предложении? Какова роль союза и в предложении?



Это задание даётся на ЕГЭ 11 классу.



Задание: 1) Найдите простые предложения с союзом и, связывающим однородные члены(подчеркните однородные члены). 1 ряд

2) Найдите сложные предложения (выделите основы). 2-3 ряды



  1. Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи.

  2. Распустилась черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины.

  3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.

  4. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.

  5. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.

  6. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.



7) Проверка домашнего задания: Нужно было по схемам составить предложения



8) Знаки препинания в математике и жизни.

Историческая справка:

По-настоящему система пунктуации сформировалась только после распространения книгопечатания. Из печатных изданий знаки препинания постепенно проникли и в рукописные тексты. А уже в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова есть целый раздел, посвященный «строчным знакам», т.е. знакам препинания.

Древнейшим знаком является точка. Она встречается уже в памятниках древнерусской письменности. Наиболее распространённым знаком препинания в русском языке считается запятая. Это слово встречается в XV веке. А большинство известных нам сегодня знаков препинания появляется в XVI-XVIII веках.

Учитель. Знаки препинания играют большую роль в жизни людей. Порой от одной запятой зависит жизнь человека. Вы все знаете фразу: «Нельзя казнить помиловать». Также знаки препинания делают наше речь, общение более понятными. Но необходимы они бывают и при решении математических задач.

Самая лаконичная (краткая) переписка состоялась между французским писателем Виктором Гюго и издателем его книги. Закончив писать свой роман «Отверженные», Гюго послал рукопись книгоиздателю, приложив к нему письмо без слов. На листке бумаги стоял большой вопросительный знак. В ответном письме издателя на листке бумаги вместо слов стоял большой восклицательный знак.

- Как вы думаете, почему они поняли друг друга?

- Или вот такой интересный факт. Один правитель своим наследникам оставил большую сумму денег, а в завещании написал:

Установить статую (1) золотую (2) пику держащую.

Но богач забыл поставить запятую, и наследники воспользовались его оплошностью. Они поставили статую, но и присвоили себе кругленькую сумму.

Как вы думаете, какую статую хотел установить правитель? А какую статую установили наследники? Где была пропущена запятая?

УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ» (5 класс)

Для справок:

Статуя - это скульптурное (обычно в полный рост или более) изображение человека или животного. Обратить внимание на ударение.

Пика - колющее оружие, род копья.

- Умение правильно ставить знаки препинания может пригодиться и при решении математических задач.

1) Расставьте знаки препинания в предложении, чтобы было верно с точки зрения математики.

Пальцев у него двадцать пять на каждой руке десять на ногах всего двадцать.

9) Игра «Кто быстрее» Учитель задает вопросы к предложениям:

  1. Птицы улетают.

  2. Засинел мокрый берег.

  3. Зима.

  4. В саду росли астры, георгины, розы.

  5. Желаем вам, дорогие ребята, успехов в учебе.

  6. Ночью ударил мороз, и цветы к утру замерзли.

  7. Мы читали разные книги: сказки, повести, рассказы.

  8. Если ветка качнётся, с неё упадет снег.

  9. Дежурный сказал: « Класс к уроку готов».



Ребята, из данных вам предложений назовите :

  1. Нераспространенное.

  2. Распространенное

  3. С обращением.

  4. С обобщающим словом при однородных членах предложениях.

  5. С прямой речью.

  6. Сложносочиненное.

  7. Сложноподчиненное.

  8. С однородными членами предложения.



VI. Подведение итогов, обращение к высказываниям.

Вот наше путешествие подходит к концу. Давайте снова обратимся к нашему эпиграфу. Объясните, как вы его понимаете?

- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?



VII. Рефлексия

Продолжите фразу: Сегодня на уроке для меня интересным было…



VIII. Выставление оценок.



IX. Домашнее задание. Напишите сочинение-миниатюру «Зачем нужны знаки препинания?»

















































































Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Стригуновская средняя общеобразовательная школа»























Открытый урок по русскому языку в 5 классе

(в рамках районного методического объединения)

по теме

«Путешествие по стране Синтаксиса и Пунктуации»







Учитель русского языка и литературы:

Дуюн С.А.































СТРИГУНЫ 2013











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал