- Учителю
- Краткосрочное планирование по русскому языку ' Язык как знаковая система'
Краткосрочное планирование по русскому языку ' Язык как знаковая система'
Урок по русскому языку в 11 классе Тема: "Язык как знаковая система"
Предмет русская речь Класс: 11 урок №1
Тема занятия:
Тема: Язык как знаковая система
Цель урока:
Дать общее представление о языке как системе знаков, которая является одной из знаковых систем
и служит для хранения передачи информации; познакомить с основными функциями русского
языка в Казахстане и приобщить учащихся к пониманию языковой ситуации в многонациональном
государстве.
Ожидаемые результаты:
аргументировать, анализировать, разграничивать, выразительно читать, определять
Основные идеи:
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
Источники
Учебник Русская речь Жаналина Л.К. Алматы «Мектеп», 2011
Ключевые идеи, новые понятия:
Язык, ситема, средства общения, передача информации, изменение языка
Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
5 минут
Деление на группы
Карточки с разными цветами
Оргмомент. Приветствие
Каждый должен поздароваться, как дано в задании.
Деление на группы: по цвету карточек, тем самым формируются 4 группы:
Учащиеся входя в кабинет выбирают карточки разного
цвета и фомируют 4 группы по цвету, который соответствует
определенному типу задании.Затем усаживаются на свои места.
Предлагается всем повторить «Правила работы в группе»,
которые висят на видном месте в кабинете.
Ученики: Выбирают одного спикера, который
читает «Правила» вслух(возможно, добавляют еще правила)
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ
• УВАЖАТЬ МНЕНИЕ ДРУГ ДРУГА • ПРИ ВЫСКАЗЫВАНИИ ПОДНИМАТЬ РУКУ
• БЫТЬ АКТИВНЫМ И ДРУЖНЫМ • СОБЛЮДАТЬ ДИСЦИПЛИНУ
• БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ • ГОВОРИТЬ КРАТКО И ПО ТЕМЕ
• НЕ УХОДИТЬ ОТ ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЫ • ОБРАЩАТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ ПО ИМЕНИ
• ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ • УЧИТЬСЯ ЛЕГКО, ВЕСЕЛО
15 минут
Вызов
Корзина идей
«Корзина» идей.
- Каково назначение языка в жизни человеческого общества, каковы его функции?
Самостоятельно запишите, что вам известно о функциях языка в жизни общества (1-2 мин, индивидуальное задание).
- Обмен информацией в паре: что совпало, в чём
разногласия (3 мин).
- Озвучьте, что вы выбрали после совместного
обсуждения. Почему сейчас активно изменяется язык
20 минут
осмысление
1задание
1 гр - упр.1(составить толстые, тонкие вопросы)
2 гр- упр.4 (составить план текста)
3 гр- упр.6 (вставить подходящие по смыслу слова)
4гр- упр.8,10 (вставить пропущенные буквы)
Работают в группе сообща, составляют «толстые и
тонкие вопросы», план , всатляют пропущенные буквы
2 задание
1,2 гр. -упр.9 (выписать ключевые слова, пересказ по ключевым словам)
3-4 -гр. Упр.10 (выписать ключевые слова, пересказ по ключевым словам)
3 задание
Упражнение12 (сгруппировать слова по значениям, списать предложения)
4 задание работа с видеороликом «Правила и орхидеи »(выписать, понравившиеся афоризмы)
«Перекрестная дискуссия »1-2 гр. «за», 3-4 гр. «против»
Составляют кластер по ключевым словам,
пересказывают текст по опорным словам ,
высказывают свои мнения,группируют слва по значениям,
Из видеоролика выписывают афоризмы, проводят
дискуссию на тему «сила слова и мысли».
3 минут
Физкультминутка
Улучшатель настроения
Учащиеся
повторяют движение
10 минут
Рефлексия
Формативное и суммативноеоценивания
. Рефлексия.
1.Эссе («Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю»)
- Роль языка в жизни общества.
- Русский язык в современном мире.
- Язык - исторически развивающееся явление (на выбор
Оценивание групп «Три хлопка», «Две звезды и пожелание» после чтения эссе.
Учащиеся пишут эссе. Обсуждают в группе. Читают самое
лучшее эссе.
Рефлективный лист.
1.Понравился ли мне урок?
2. Принимал ли активное участие в уроке?
3.Узнал ли на уроке много нового и интересного?
4.Самым интересным на уроке для меня было……
4.Самым интересным на уроке для меня было……
6.Чему я научился.....
Домашнее задание
Подготовить сообщение о взаимосвязи
языка с обществом, культурой, историей
5