7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе по поэме А. Блока Двенадцать

Урок литературы в 11 классе по поэме А. Блока Двенадцать

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 11 классе по теме «А. А. Блок. Поэма «Двенадцать»

Цели:

  1. формировать умения и навыки анализа лиро-эпического произведения, написанного в стиле символизма;

  2. показать теснейшую связь всех уровней подсистем произведения, их направленность на выражение идейно-эстетическогосодержания поэмы;

  3. знать сюжет, понимать систему образов6 художественное своеобразие поэмы.

1. Организационный момент.

Учащиеся называют цели и задачи урока, учитель систематизирует сказанное учителем.

2. Вступительное слово учителя.

Творчество А. Блока завершают три произведения, которые литературная критика называет «Январской трилогией»

- статья «Интеллигенция и революция;

- поэма « Двенадцать», законченная 29 января 1918 года;

- стихотворение « Скифы», созданное 30 января1918 года.

Их объединяет время и история.

3. Сообщение учащегося - историческая справка

Поэма «Двенадцать» принадлежит чрезвычайно короткой и яркой эпохе истории: последние месяцы 1917 и январь 1918 годов были неделями апокалипсическими - Брестский мир, красный террор, начало гражданской войны, обстрел Кремля, погромы и самосуды, убийства помещиков, слухи о поджоге Михайловского и поджоги усадеб и родного Шахматово, убийство в больнице министров Временного правительства Шингарёва и Кокошкина, которых Блок хорошо знал. По свидетельству писателя А. М. Ремизова, известие об этом убийстве стало толчком к началу работы над поэмой «Двенадцать».

Поэма, написанная мнее чем за месяц, на высшем взлёте творческих сил, остаётся памятником кратчайшей эпохи первых недель революции 1917 года. Закончив её, Блок сказал: «Сегодня я - гений».

  1. Слово учителя.

По свидетельству самого Блока, поэма «Двенадцать» началась для негос согласной «ж» во фразе:

Уж я ножичком

Полосну, полосну

Если мы обратим внимание на приём фонетического повтора в ётой фразе, то легко прочитаем слово У-Ж-А-С

И всё же прежде поэмы была статья «Интеллигенция и революция». Сейчас мы поработаем с фрагментом статьи. Наша цель - понять, как Блок воспринимает и объячсняет современникам русскую революцию. (фрагмент статьи записан на уроке русского языка как диктант и есть у каждого ученика).

  1. Работа со статьёй «Интеллигенция и революция» по вопросам:

- Как Блок характеризует свою эпоху? (предполагаемый ответ: как великую).

- В чём обязанность художников в такое время? ( Видеть и слышать то, что задумано его народом).

- А что им задумано, по мысли Блока? (Переделать жизнь из безобразной в прекрасную).

- Как? (С помощью революции).

Первый вывод: революция задумана и осуществляется русским народом, чтобы сделать жизнь прекрасной.

- с какими явлениями сравнивает Блок революцию?( Бурный поток, грозный вихрь, снежный буран).

- Что общего в этих явлениях? (Они выражают силы стихии и бессилие перед ними человека.

- Найдите в тексте глаголы, на которых построено олицетворение революции (Обманывает, калечит, выносит...)

Второй вывод: частными свойствами революции Блок считает жестокость и обман, а главным - размах и величие, обновление мира.

- В чём особенность русской революции и её отличие от бунта, помнению Блока? (В размахе и цели - переделать весь мир во имя братства и мира народов).

- К чему Блок призывал интеллигенцию? («Всем телом, всем сознанием - слушайте революцию»).

Эти слова будут эпиграфом урока.

Блок считал: «Дух музыки - основа мировой гармонии, претворение хаоса реальности в Космос духа. Он считал, что революция - та неизбежная закономерная катастрофа, серез которую должен пройти мир и Россия на пути к обновлению, к божественной гармонии.

Третий вывод: Блок принимал и оправдывал революцию романтически - как возмездие старому миру, из которого должна родиться гармония будущего.

Но нам известны случаи, когда произведение воспринималось читателями неоднозначно взглядам Блока.

6. Работа над содержанием поэмы «Двенадцать».

( чтение поэмы в классе учителем и учащимися по ролям).

- Какие возникли вопросы по содержанию поэмы и что вам непонятно?

- Какие образы и фрагменты поэмы вызвали самые сильные ваши чувства?

7. Работа в группах по вопросам ( по имеющемуся алгоритму).

Алгоритм работы над поэмой:

1. К какому роду литературы вы относите поэму «Двенадцать»: эпическому, лирическому, лиро-эпическому? Есть ли в поэме элементы драмы? Чего добивается Блок таким смешением всех родов литературы?

Предполагаемые ответы: Это лиро-эпическое произведение с элементами драмы, потому что поэма представляет собой ряд картин - главок из реальной жизни ночного революционного Петербурга. Есть эпические герои и эпический сюжет - действия патруля. Вместе с тем в поэме есть лирическое начало: пейзаж первой главы, где ещё нет двенадцати, и Христа в заключительной главе видит лирический герой. А главы 5, 6, 7. 8, 10 - написаны в форме диалога героев и внутреннего монолога Петьки. Это совмещение родов литературы позволяет Блоку в малом объёме выразить большую картину мира и передать стремительность событий, а также свои чувства от происходящего.

2. Определите хронотоп поэмы( место и пространство происходящих событий)?

Предполагаемый ответ: Петроград, зима, ветер- ночь, вместе с тем весь «божий свет»; в конце поэмы «Пурга пылит им в очи дни и ночи напролёт».

3.Определите главных героев поэмы. Найдите портрет «двенадцати» в тексте: как он характеризует героев? Какие поступки они совершают? Кого из героев можно назвать представителями старого мира? Где сосредоточены эти герои почему?

Предполагаемый ответ: Главные герои - двенадцать красноармейцев - патруль. По описанию автора - каторжники, беглые, преступники: они убивают Катьку, грозят убить и Ваньку, грабят, стреляют.



К представителям «старого мира» относятся герои первой главы, они описаны явно сатирически - их время прошло. События революции вызывают у них недоумение и страх, для гих это трагедия.

4. Передайте сюжет поэмы, исчерпывается ли он только реалистическим, бытовым планом?

Предполагаемый ответ: Реалистический, бытовой сюжет беден. Партуль из двенадцать человек идёт по Петрограду зимней ночью, случайно убивает и оставляет на снегу бывшую подружку одного из них и идёт дальше. Но сюжет не исчерпывается бытовым планом, в поэме большое значение имеет символический план, потому она так интересна и объёмна.

5. Назовите образы-символы поэмы.

Предполагаемый ответ: Образ стихии, двенадцати, образ пса, Христа...

8. Домашнее задание - аукцион: покупка «индивидуального задания» за смысловую версию образа-символа.

( Учащиеся предлагают своё понимание обоаза-символа, получают комментарии учителя, рекомендуемую литературу для индивидуального ответа на следующем уроке).

Общее задание: найдите евангельские детали в поэме, в главе 8 объясните цель ассонанса и аллитерации.

Сколько раз звучит в поэме выражение «без креста», то есть отречение от Бога? Что следует за этим отречением, какие действия?

Сколько раз звучат слова «чёрный» и «белый? Где и когда звучит любимый эпитет Блока «жемчужный»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал