7


  • Учителю
  • Презентация и конспект урока на тему 'Имя числительное' (7 класс

Презентация и конспект урока на тему 'Имя числительное' (7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка предназначена для 7 класса казахской школы.Цель урока - формирование понятия о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках. Задачи урока: - Выработать умение находить числительные в тексте,  выделять существенную информ
предварительный просмотр материала

ФИО учителя

Карабатырова

Гульнар Казезкановна

7 «а» класс


Акмолинская область

Каз. ср. школа-интернат им.М.Габдуллина

3 неделя

21.04.14


Тема урока

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Указатели

Учебник «Русская речь » 7 класс

Цель урока

формирование понятия о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках.

Задачи урока


- Выработать умение находить числительные в тексте, выделять существенную информацию, систематизировать её и представлять в графическом виде, обобщать, развитие творческого воображения.

развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения)

Основные идеи на уроке

1.Опираться на знания учеников

2.Дать ученикам возможность размышлять критически

Ожидаемый результат

1.Раскрыть тему урока путем обучения учеником других учеников

2.Учитель дает нужное направление

3.Дать возможность оценить свою работу и работу одноклассников

4.смогут определять грам.признаки числ.

Задания, доп. литература

1. Презентация
2.Карточки, задания

1 урок. Тема «Разряды имен прилагательных»

В чем значение урока-

-что узнают дети?

-как сумели использовать свои знания?

-влияние своей жизненной практики?

-принесет ли пользу то , что узнали на уроке?


1.Оргмомент. Деление на группы по приему «1,2,3» 1 мин

Здравствуйте, ребята! Психологический настрой

Добрый день, ребята. Сегодня у нас праздник, поэтому к нам пожаловали гости-симпатичные и добрые . Они на нашем уроке могут немного отдохнуть от повседневных проблем. Сегодня ясный солнечный день. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу самое-самое лучшее

І. Пробуждение интереса Слайд1 2 мин Сообщение цели урока.

В каком году ты родился?

Сколько лет ты учишься в этой школе?

Сколько предметов вы изучаете?

Какой год был для тебя удачным и памятным?

Сколько минут ты тратишь по дороге из дома в школу?

Какие слова вы использовали в своих ответах?

Что вы можете о них сказать? Это имена числительные..

А как я вас разделила на группы?

Учитель: Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Как называется наш урок?

2.Проблемный вопрос:

Давайте вспомним, что мы знаем об имени числительном с помощью приема «Верные и неверные утверждения

Учитель: прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи. У вас на столах лежат таблички, цифры на них - номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-». Утверждения

1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»; 2….имен числительных в языке очень немного;

3…имена числительные изменяются по падежам;

4….все числительные можно записать цифрами


Возможности для

критического мышления

-какие возможности были предоставлены детям для свободного излагания мыслей?

-была ли организована самостоятельная работа?

Новая информация -активизировать деятельность уч-ся

-организовать работу детей, системно используя стратегии крит.мышления (формирование умений задавать вопросы, анализировать, высказать свое мнение)

-умение совместно работать

-использование других источников



5…эта часть речи может быть только определением;

6. числительные имеют общие признаки с существительными;

7…они имеют общие признаки с прилагательными;

8….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;

9….числительное не может состоять из 3 слов;

10….слово «полтора» - это числительное.

Учитель: мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось.

ІІ. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.

Прием денотатный граф (17 мин.)

Учитель. Помогать знакомиться с именами числительными нам будет помогать денотатный граф (на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут дети). У вас на партах литы с «головой» нашего графа. Туда мы впишем главное понятие сегодняшнего урока. Какое?

Ученики. Имя числительное.

Учитель. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут познакомиться с числительными.

Работа в парах.

Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на доске (

Учитель. Чтобы завершить строительство денотатного графа, прочтем статью о числительном. Как вы думаете, на что надо обратить внимание при чтении?

Ученики. На глаголы, которые нам помогут выделить главное в этой части речи.

Работа с текстом статьи.

. Чтобы запомнилось это лучше, надолго, давайте достроим денотатного графа, свяжем выбранные глаголы с самыми важными, ключевыми понятиями текста. Учащиеся работают группами, завершая работу с денотатным графом. Учитель консультирует группы, отвечая на возникающие у учащихся вопросы, но не вмешиваясь в творчество.

Представление продукта работы

Учащиеся оценивают проекты по листам взаимооценки

Пример листа взаимооценки (3 балла -полно, 2 балла - есть дополнения, 1 балл - «могу ещё многое сказать по теме» и т.п.)

Группа

Содержание

Логика

Речевое оформление










Обсуждение: отмечаем только самое положительное:

- Чьи графы оказались наиболее содержательными?

- Наиболее логично построенными?

- Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении?

Обосновать свой ответ.

Учитель. Предлагаю теперь, если необходимо, внести коррективы в свои денотатные графы.


Новая информация -активизировать деятельность уч-ся

-организовать работу детей, системно используя стратегии крит.мышления (формирование умений задавать вопросы, анализировать, высказать свое мнение)

-умение совместно работать

-использование других источников

Рефлексия

-закрепление пройденного материала, использование его в своей жизни

-систематизировать полученные знания, проверить, насколько дети уяснили для себя тему «маленького человека»


Пример денотатного графа по теме «Имя числительное»

Имя числительное


числительное


Учитель. Подведем итоги нашему предварительному знакомству с числительными. Обобщите в одном предложении всё, что теперь вы знаете об этой части речи. Ученики (2-3) обобщают изученное,


Физкультминутка


Разделение на группы с помощью приема «Шарики»


Работа творческого характера.


Составить небольшой рассказ на данную тему, используя как можно больше числительных.

1 группа - «Наш класс»

2 группа -«География» (об одной стране)

3 группа «Фольклор» (пословицы, поговорки, загадки сказки)


1. Индивидуально/1мин / Слайд

2.Обсуждение в группеах /4мин / Слайд

3. защита /9 мин/ Слайд

Работа с талантливыми детьми

1.Рассказать о себе на тему: «Здравствуйте,это я....»

2.Составь задачу "Красная Шапочка шла к больной бабушке и несла в корзине двадцать пирожков..."

3. Часто числительные используются в средствах массовой информации, передачах радио и телевидения. Попробуйте представить себя диктором телевидения в передаче «Прогноз погоды», используя в своём выступлении числительные.


А теперь поиграем
1) У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестёр?

2) Шли столбцом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их?

3) Один льёт, второй пьёт, третий зеленеет и растёт.

4) Что с ослом после шести лет бывает?

5) Шесть ног, две головы, один хвост - что это такое?

6) У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем

Обращение к таблице «верные и неверные утверждения»

Учитель. Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Я вновь прочту утверждения, а вы в третьей колонке поставьте «+» или «-».

Заполнение третьей колонки.

Обсуждение.

- По каким утверждениям ваше мнение совпало?

- Где вы изменили свое мнение? Почему?

А где не совпало?

По одному из группы

-как закончить урок

Вид рефлексии

-прийти к общему выводу

-доказать свое мнение

ІІІ. Заключение 4 мин

Мы сегодня только начали знакомство с числительными, пора подвести некоторые итоги. Я предлагаю сделать это в синквейне. (Правила - на слайде).

- Что мы изучали сегодня?.

- Какое оно?

- какие действия характерны для него?

- Что вы о нем думаете?

Обобщите в последней строке.

Сочинение синквейна самостоятельно или в парах (по выбору учащихся).


Подходит к концу урок. Подумайте и запишите на шариках оценку, которая, на ваш взгляд, опишет сегодняшний урок.

А теперь прочитайте то, что вы написали (друг за другом).


-

  1. Слайд 1 мин Составь 5 вопросов к сказкам Андерсена так, чтобы в ответе были числительные.

3 балла -полно, 2 балла - есть дополнения, 1 балл - «можно ещё многое сказать по теме»


Оценивание-самооценивание

-оценивание в группе

-оценка учителя

Итоговая оценка

Оценивание: /2имин/ Лист оценивания себя и других учеников

Группа

Содержание

Логика

Речевое оформление

Итого


группа

учитель

1 зад.

2 зад.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал