- Учителю
- Технолгическая карта урока русского языка 6 класс Сказуемое
Технолгическая карта урока русского языка 6 класс Сказуемое
Технологическая карта урока
5 класс
Тема урока
Сказуемое.
Цели урока
Образовательная - систематизировать материал, подвести итоги работы над баснями И.А.Крылова,
сформировать у учащихся интерес к работе с
высокохудожественным текстом.
Деятельностная - формирование у учащихся умений реализации новых
творческих способов действия.
Вомпитатнльная -Воспитывать нравственно-эстетические нормы поведения
Задачи урока
- Повторить и обобщить изученный материал;
- совершенствовать учебные умения работы в группах, навыки анализа художественного произведения и самостоятельной исследовательской работы;
- расширить круг чтения пятиклассников;
- развивать их творческие способности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным), уметь объяснить, чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным; выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации.
Познавательные.
Умение определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы
Коммуникативные.
Умение эффективно сотрудничать в группе.
Развитие таких навыков обучающихся, как умение строить собственное устное высказывание
Регулятивные.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение
Формирование ответственного отношения к учению.
Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Развитие речи и творческого мышления обучающихся;
Воспитание уважительного отношения к родному языку.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
- Издательство «1 сентября» festival.1september.ru</</u>
Учебная литература
Учебник русского языка для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. 5 класс/ Автор-составитель: И.В.Ладыженская, Л.А.Тростенцова
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)
Оборудование: учебник, раздаточный дидактический материал.
Основные понятия
Сказуемое, подлежащее
Форма проведения урока
Урок усвоения новых знаний
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный момент
Приветствие учащихся, настрой на урок.
Подготовка к уроку
Приветствие одноклассников и учителя.
Настрой на урок
личностные: внимание, уважение к окружающим;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: Владение основами самоконтроля
2.Рефлексия
Ребята, определим, с каким настроением вы пришли на урок.
(Я надеюсь, что к концу урока ваше настроение измениться в лучшую сторону, если было плохим в начале урока).
Определение настроения: нарисовать смайлик, соответствующий настроению, в тетради на поле.
Определяют настрой на урок.
Личностные: , уметь проводить саморефлексию
Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Регулятивные: Владение основами самоконтроля
3.Мотивация к учебной деятельности
Слово учителя.
Игра «Маша - растеряша»
Игру - орфографическую разминку проводит один ученик. Он заранее готовит слова с изученными орфограммами, записывает слова на доске с пропущенными буквами и ведёт опрос класса.
Отвечают на вопросы, вставляют пропущенные буквы, объясняют выбор.
Повторение изученных орфограмм.
Личностные: внимание, уважение к окружающим;
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество со сверстниками.
Регулятивные: принимать решение в учебной ситуации.
4.Этап актуализации и фиксирования учебного действия.
Беседа - повторение с учащимися, которая приведёт к формулировке темы урока
Чтобы определить тему урока, нужно вспомнить, что изучали на прошлом уроке.
-Что такое подлежащее?
-Чем в предложении оно может быть выражено?
- Найдите в предложениях подлежащие, объясните, как это сделали.
Три рябины растут около школы.
Рябина - это дерево. Рябина высока и стройна.
Осенью она красивая.
-Кроме подлежащего какой ещё есть главный член в предложении?
- Что вы знаете о сказуемом? Запишите на листочки ЗХУ в первую колонку.
Включение в беседу, ответы на вопросы, размышления о теме урока.
Знать, что такое подлежащее, чем оно может быть выражено в предложении.
познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные УУД: умение анализировать и обобщать
5.Этап выявления причины затруднения.
Беседа с учащимися, определение затруднений и темы урока.
В данных предложениях найдите сказуемые, объясните, как это сделали?
- Почему мнения разделились и не во всех предложениях нашли сказуемые?
-Определите тему урока.
- Поставьте перед собой цели:
1 что должны узнать;
2 чему должны научиться.
Заполните вторую графу на листочках ЗХУ.
Отвечают на вопросы, выполняют задание, определяют затруднения, тему урока, цели.
Определяют, что хотят узнать.
познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные УУД: умение ставить учебные цели.
6. Построение плана выхода из затруднения.
Беседа с учащимися, составления плана изучения темы.
Давайте составим устно план нашей работы по изучению новой темы.
1.Познакомиться с теоретическим материалом.
2.Узнать, на какие вопросы отвечает сказуемое.
3Узнать, чем может быть выражено сказуемое.
4.Научиться находить сказуемые в предложении и определять, чем оно выражено
5 Употреблять в речи разные сказуемые.
Составляют план
Уметь планировать свою деятельность.
Познавательные : строить схему действия;
коммуникативные :
представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности
регулятивные: планирование учебной деятельности.
7.Этап реализации построенного плана.
Предлагает познакомиться с теоретическим материалом.
Заполнить таблицу «Сказуемое» на основе полученных знаний.
Беседует с учащимися.
1.Познакомьтесь с теоретическим материалом на листах и в учебнике стр. 77.
2.Заполните таблицу «Сказуемое» опираясь на знания, которые получили.
3.Ответьте на вопросы
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
-Чтобы задать вопрос к сказуемому, какой член предложения нужно найти?
- Какой частью речи сказуемое может быть выражено?
-Приведите примеры.
- Дайте определение сказуемому как главному члену предложения.
Знакомятся с теоретическим материалом, заполняют таблицу, отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают на вопросы
Знать, что такое сказуемое, что оно обозначает, чем может быть выражено в предложении.
познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ,
коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.
личностные: уметь находить ответ на вопрос;
регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.
8. Физминутка.
Рефлексия.
Проводит физминутку «Воздух, земля, огонь, вода».
Выполняют упражнения.
Определяют настроение.
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье
Регулятивные:
владение основами самоконтроля
9.Этап первичного закрепления
Предлагает вернуться к предложениям, записанным на доске, и найти в них сказуемые.
Организует работу с упражнением 164 устно.
- Обратимся к предложениям, в которых не смогли определить сказуемые.
- Найдите в них сказуемые, задайте к ним вопросы, определите, какой частью речи выражены.
-Выполните устно упражнение 164.
Находят сказуемые, задают к ним вопрсы, определяют, чем выражены.
Отвечают на вопросы.
Знать, что такое сказуемое, как к нему правильно задать вопрос, чем оно может быть выражено.
личностные :
внимание, уважение к окружающим.
регулятивные : контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи.
Коммуникативные:
осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-ознавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Организует самостоятельную работу и самопроверку по эталону.
Найдите и подчеркните в данных предложениях сказуемые, устно задайте к ним вопросы и определите, какими частями речи они выражены.
Тихо падают с берёз жёлтые листья. Я слышу музыку листопада. Эта музыка красивая. А вы видели лесной хоровод. Красив русский лес осенью. Лес - это терем расписной.
Выполняют самостоятельную работу.
Проводят самопроверку работы по эталону. Оценивают работу.
Уметь находить в предложении сказуемое, задавать вопрос, определять, какой частью речи оно выражено.
Личностные: умение работать самостоятельно, находить ошибки в работе и оценивать её.
Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.
Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи.
11. Включение изученного в систему знаний.
Организует работу учащихся в зависимости от того, как выполнили самостоятельную работу и усвоили новый материал.
Организует проверку работы.
Кто в самостоятельной работе не допустил ошибок, выполните упр 166.
Кто допустил ошибки и не очень хорошо усвоил тему, выполните ещё раз самостоятельную работу.
Те ребята, кто хорошо понял тему, могут помочь, объяснив материал, тем, кто не понял.
Выполняют работу в соответствии с уровнем усвоения.
Уметь находить в предложении сказуемое, задавать вопрос, определять, какой частью речи оно выражено.
Уметь использовать в письменной речи разные сказуемые.
Регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность.
Познавательные:
излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
9. Рефлексия
1.Давайте подведём итог нашей деятельности.
2.Ребята, определите ваше настроение к концу урока и удовлетворённость уроком.
3. Заполните 3 колонку листочков ЗХУ. Что узнали на уроке.
1. - Удалось ли нам осуществить цель урока, выполнить план?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что удалось нам сегодня на уроке?
- Что не удалось на уроке и почему?
2.Определите смайликом своё настроение к концу урока.
1.Учащиеся высказывают своё мнение, делают выводы.
2.Определяют настроение.
3. Заполняют листочки ЗХУ.
Личностные: соотносить свою часть работы с общим замыслом, уметь проводить саморефлексию.
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)
Познавательные:
Умение делать выводы.
Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
7.Домашнее задание
Спасибо за урок!
1.Стр 77 учить определение
2.Упр 165 или 167.