7


  • Учителю
  • Конспект урока В. Набоков Рождество

Конспект урока В. Набоков Рождество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок В. В. Набоков « Рождество». Победа __________ над ____________ в рассказе

</ Цели урока:

Образовательная: сформировать знания о творчестве В. Набокова на примере рассказа «Рождество»; через текст произведения донести до понимания учащихся жизненную концепцию автора; формировать умения работать с текстом, выделяя основную идею произведения - страдание человека, изменяющее видение мира; определить ценностную значимость данной темы

Развивающая: продолжить развивать умения и навыки анализа художественного произведения; способствовать развитию у уч-ся интеллектуальных, креативных компонентов учебной деятельности через методики критического мышления; развивать умения преодолевать жизненные трудности, принимая происходящее в жизни как подарок судьбы

Воспитательная: продолжать формировать нравственно-эстетический идеал учащихся; воспитывать чувство бережного отношения друг к другу

Ход урока

I. Организационный момент

II. Стадия вызова.

1. Побуждение

На экране слайд с эпиграфом к уроку.

Ночь, даже самая холодная и пустая,

Все же отступит.

И ты увидишь, как еще темное небо

Настойчиво прорезают первые лучи солнца.

Они предвещают новый день,

А с ним тепло, свет и надежду,

Для того чтобы жить.

- Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с этих строк. В чем их смысл?

(Как бы ни было человеку тяжело, больно, нужно встречать новый день и продолжать жить).

- Слова эти напрямую связаны с темой урока. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

(О жизни, ее смысле, о смерти)

- Да, мы будем говорить о смысле жизни, о смерти, и на примере рассказа В.В. Набокова «Рождество» должны увидеть, как убитого горем человека поглощают мысли о собственной смерти, но к жизни его возвращает маленькое чудо.

2. Слово о В.В.Набокове (презентация)

Сложно анализировать рассказ, ничего не зная о личности писателя.

- Что в биографии В.Набокова удивило вас, показалось интересным?

3. Беседа

-Я прошу Вас открыть тетради и записать тему урока

- Как вы думаете, какие слова в названии темы урока пропущены?

- Какова связь между этими словами? Давайте вспомним, что за праздник - Рождество? В какое время года встречают Рождество?

- Что вам известно о рождестве? Рождество в Казахстане, нашем городе.

- Что значат для нас духовные праздники Казахстана? (Единство и согласие)

III. Стадия осмысления.

Работать мы будем в группах, а ответственные не только помогут в выполнении заданий, но и будут оценивать работу каждого на разных этапах урока.

1. Работа в группах

Каждая группа получает индивидуальное задание по отрывку из текста. В конце работы, начиная с первой группы, маркером своего цвета на ватмане вы пишите характеристику Слепцова, таким образом, мы проследим с вами образ главного героя на протяжении всего рассказа. После того, как вы выполните задания своей группы, выберите 1 человека для защиты.

Задание для групп:

1 группа

Глава 1

Обратите внимание на фамилию героя, выделите корень и подумайте над лексическим значением. Найдите описание пейзажа, на что он вас настраивает? Можно ли уже дать характеристику герою?

Рассказать о жизни отца, найти детали его портрета.

«…показалось его освещенное ухо и седой еж…», к складке кожи прилипла застывшая капля воска».

«…сидел, словно в приемной у доктора»

Определите, какой это вид портретного описания? (Фрагментарный)

- Подумайте, почему автор скупо говорит о прошлом героя, показывает скупые детали портрета (какие именно и почему)

Мы не знаем, как жил этот человек. Для автора не важно, чем занимался Слепцов, сколько ему лет. Да, это добрый, честный человек. Возможно, у него нет жены, если он приехал один. Самое главное: он очень любит сына, они были друзьями.

2 группа Глава 2

Соответствует ли описание природы состоянию главного героя? Докажите. Дополните характеристику героя

Рассказать о сыне Слепцова, о его характере, увлечениях.

Да, это был искренний, доброжелательный мальчик, влюбчивый и робкий. Он радовался жизни, любил природу. Он увлекался велосипедом и имел серьёзное увлечение - коллекционировал бабочек. Этим занимается целая наука - энтомология.

3 группа

Глава 3

Опишите чувства Слепцова на могиле сына, в его комнате. Что он нашел в столе сына? Дополните характеристику героя.

Глава 4

Провести нас по дому Слепцова. Обратить внимание на детали.

Здесь воспоминания о радостной, счастливой жизни, и мы сочувствуем герою в его большом горе. Не случайно автор говорит, что и мебель в саванах (не в чехлах) казалась незнакомой, вместо хрустальной люстры - незвенящий мешок. Слепцов забыл про Рождество и просит Ивана не ставить ёлку, почему? Что находит герой в столе сына? Всё ли он знал о своем ребёнке? Слепцов сделал для себя выбор - смерть. Объясните, почему?

4 группа

- Какое событие происходит в конце рассказа?

Прочитайте фрагмент появления бабочки. Как вы считаете, что символизирует данный отрывок и для чего появляется в тексте? Почему автор выбрал в такой момент для главного героя именно рождение бабочки?

Вспомните о символических значениях бабочки в мифологии.

Изменилось ли решение Слепцова?

Прочитайте дневниковые записи Набокова, перескажите их классу и ответьте на вопрос, можно ли считать данный рассказ автобиографичным и почему

Рассказ «Рождество» - автобиографичен. История, рассказанная нам автором, очень похожа на жизненную ситуация самого Набокова, когда он узнал о том, что потерял отца. Слепцов - плод творческой фантазии Набокова, а вот мальчик с его влюбленностью, увлечениями бабочками и велосипедом очень похож на самого Набокова. Слепцов видит красоту зимнего сада, но снег, покой и тишина сопутствует теме смерти. Пейзаж в рассказе имеет два смысла - передает идею красоты, одновременно и размышления о смерти.

Чудо, произошедшее накануне рождества, а именно созерцание рождающейся бабочки, как бы отвлекает душу, сосредоточенную на смертельной тоске, и дает ей новое рождение.

2. Выступление групп

3. Обобщающий диалог -Вот мы и закончили работу над рассказом.

-Теперь вы можете поразмыслить, почему автор дал своему герою фамилию Слепцов? - Герой - Слепцов, а название рассказа «Рождество»? Как свяжете? - Что, по-вашему, в рассказе является символом нового, нарождающегося?

- Какую мысль хотел этим передать автор своим читателям?

- Тогда какие слова вы написали бы вместо пропущенных в названии темы урока? (Жизнь-смерть, оптимизм-пессимизм, зрячесть- слепота).

Вывод, к которому должны прийти учащиеся

В.В.Набоков передает чувства отца, который потерял сына. Вместе с сыном он потерял смысл жизни. Он не понимает, зачем остался жить и решает умереть. «Смерть»,- тихо сказал Слепцов, как бы кончая длинное предложение. Зажмурился…», открыл глаза и увидел чудо! Родилась бабочка! Бабочка как возрождение души героя. Он прозрел и, вероятно, будет жить дальше. В.В.Набоков утверждает, что жизнь продолжается, красота облегчает страдание, а время лечит душевные раны.

IV. Рефлексия

1. Ролевая игра

- Предлагаю провести ролевую игру.

Каждая группа получает задание в соответствии с данной таблицей (ученики составляют письма индивидуально, затем в паре, в группе).

- Капитаны, не забывайте оценивать работы своих товарищей.



2. Выставление оценок в группе

Впишите фамилии участников группы, оцените работу каждого участника по критериям столбцов, поставив плюс или минус. Посчитайте количество плюсов м выставьте соответствующую оценку.3. Итог

- Завершая урок, хочу узнать, что вы взяли для себя из сегодняшнего урока? Как должны относиться друг к другу родные люди? Что или кто помогает человеку справиться с жизненными проблемами? Можно ли сказать, что в нашей жизни ничего просто так не происходит? Тогда, что же такое чудо?

Прослушивание стихотворения Н.Гумилева «Дремала душа как слепая…»

V. Домашнее задание:

1. Краткая биография Ч. Айтматова (индивидуальное задание)

2. Ч. Айтматов «Белый пароход», чтение и пересказ. В чем трагизм произведения?





3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал