- Учителю
- Урок развития речи в 5 классе Русская сказка в живописи. Алёнушка В.Васнецов.
Урок развития речи в 5 классе Русская сказка в живописи. Алёнушка В.Васнецов.
Русская сказка в живописи.
Описание картины В.М.Васнецова «Алёнушка».
Цели:
1. Обучение устному описанию жанрового живописного полотна.
2. Выявление ассоциативных связей устного народного творчества и произведений живописи.
3. Показ роли пейзажа в создании эмоционального состояния героини.
4. Побуждение учащихся к знакомству с произведениями В.М.Васнецова на фольклорно-эпические темы.
5. Развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование урока: проектор, компьютер, репродукция картины « Алёнушка» на каждой парте.
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя. Слово о художнике ( см.. презентацию)
-
Вопросы, связанные с ассоциативными впечатлениями.
- Что вы можете сказать, ребята, о названии картины «Алёнушка»?
(Оно напоминает русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
- Верно. Замысел картины навеян русской народной сказкой. «Я всегда жил и живу Русью»,-говорил о себе В.М.Васнецов. Детство художника прошло среди крестьян. Он хорошо знал жизнь народа, поэтому в картине Васнецова нашла отражение не только сказка, но и сама действительность. Вспомним с вами, о чем говорится в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
(В ней рассказывается о сиротах.)
- Как им жилось?
(Очень тяжело. Особенно тяжело было Алёнушке,т.к. она была старшей. Её доля-доля крестьянской сироты.)
- Уточним же с вами,о какой же крестьянской доле говорится в сказке.
(Об очень плохой. Бедной доле. Горькой доле. Тяжелой доле.)
- А где мы ещё встречались с подобным изображением тяжелой народной жизни?
( В сказке «Морозко». Там показана жизнь падчерицы.)
- Русская народная сказка и навеяла замысел картины художнику Васнецову. Если мы внимательно рассмотрим репродукцию, мы убедимся в этом.
3. Работа по картине.
-Сначала выясним, что находится на переднем плане. Кого мы видим здесь?
(Девушку. Это Алёнушка).
- Кто такая Алёнушка?
(Девушка 15-16 лет из деревни. Она бедно, плохо одета, босая. У неё старая , порванная юбка. Юбка полинявшая.)
- Как она сидит? Опишем её позу.
(Алёнушка пригорюнилась. Сидит, обхватив колени руками. Она сидит на большом сером валуне. Голову склонила. О чем-то думает. Рыжие волосы не причесаны, рассыпались по плечам.
- Как лучше, точнее сказать о цвете волос, показать, что они красивы?
(Каштановые.)
- Опишите лицо Алёнушки.
(Лицо печальное, задумчивое, грустное.)
- А как вы узнали,что Алёнушка грустит?
(У девочки печальные глаза. Они широко раскрыты.)
- А как вы думаете, давно Алёнушка сидит на берегу?
(Давно. Разве сразу так задумаешься?)
- А как вы думаете, о чем думает она?
Она думает о своей тяжёлой жизни, мечтает о чем-то лучшем.
- Что ещё изображено на картине?
( Лес. Лесное озеро. Отдельные осинки, берёзки. Можно сказать, что девушку окружает природа.)
-С чего лучше начать описание природы?
( С озера.)
- Почему?
(Алёнушка смотрит в озеро.)
-Взгляд Алёнушки прикован к озеру. Какое оно?
(Озеро спокойное, черное. Заросло камышами. Оно не прозрачное, а мутное. В нем видно отражение девочки, как в мутном зеркале.
- Как лучше сказать о зеркале? Не мутное, а…
(Как тусклое зеркало, в нем отражаются камыши, Алёнушка, сидящая на берегу, камни-валуны.)
- Продолжим описание озера.
( Озеро таинственное, в нем как будто скрыта какая-то тайна. По озеру плывут листья, оно гладкое: ветра нет. Нет, лёгкий ветерок есть: листья плавно падают.)
- Мы подробно описали озеро. Какое впечатление оно производит на нас?
(Нам становится грустно.)
-Как художник создаёт у нас это грустное настроение?
( Он сделал воду тёмной, мутной, а мог нарисовать голубое , светлое озеро. Он изобразил на нём желтые осенние листья.)
- Что подчеркивает такое изображение природы?
(Печальное настроение Алёнушки.)
- Посмотрите внимательно: всё ли так грустно в окружающей Алёнушку природе?
(Нет, зелёный камыш весело тянется вверх. Он как бы хочет сказать девочке: «Подними голову, не печалься, улыбнись.»
-К чему мы перейдём после описания озера?
(Будем описывать лес.)
-Как лучше перейти к этому описанию? Где находится лес?
(За спиной Алёнушки сплошной стеной стоит лес. Он обступил плотной стеной, как бы защищая Алёнущку. Он стоит как строгий часовой. Лес такой тёмный,что в нём, кажется, замерли все звуки. На переднем плане видны молодые деревья: осинки, берёзки в осеннем уборе, а за ними- ёлочки.)
-Как вы думаете, какое время суток изображено на картине?
(Наступает вечер.)
-А какое время года?
(Ранняя осень. Небо хмурое по -осеннему. Небо серое, плывут легкие облачка, последние листья опадают. Нет, не последние. Осень только начинется.)
-Что ещё вы заметили на картине?
(На ветке сидят птички. Это ласточки. Они весело щебечут над головой Алёнушки. Алёнушка часто приходит сюда и долго сидит на берегу озера. Птицы привыкли к ней и не боятся её. Они хотят развеселить грустную девочку, приободрить, утешить, развеять тоску, хотят отогнать горькие и печальные мысли.)
-Мы видим, что не всё в картине навевает грустное настроение. Есть что-то светлое, бодрящее. Что хочет показать этим Васнецов?
( Алёнушка видит в природе, которая её окружает, друга. Природа хочет защитить Алёнушку от злых людей. Она как бы сочувствует её горю.
Таким образом, формулируем основную мысль, которую должны раскрыть в сочинении. Записываем эту формулировку.( См.презентацию, слайд 9-13)
Главная мысль: Алёнушка, простая крестьянская девушка, любит природу, которая как бы разделяет с ней её заботы.
Сделаем вывод, что наблюдать - значит внимательно рассматривать предметы, устанавливать связь между ними, обращать внимание на их форму,цвет, характерные признаки.
Устанавливаем такую последовательность описания картины:
-
Алёнушка: а) одежда, б) поза, в)выражение лица.
-
Природа: а) озеро, б) лес.
3.Составляем план.
Рабочий материал.
1. Алёнушка, сидящая на берегу озера. На картине…. изображена…
Приходила полюбоваться природой
(помечтать, отдохнуть)
Одета (просто, по-деревенски, в полинялой
кофте,она босая)
Поза (сидит одиноко, неподвижно,волосы
небрежно падают на плечи, задумалась.)
Лицо (большие карие глаза широко откры-
ты, рот приоткрыт, смотрит печально, меч-
тательно.)
2.Манящая красота озера. Взгляд её прикован к озеру. Отражения в во-
де. Спокойная гладь озера, золотые листья.
Камыш. Валуны.
3.Темная стена леса. За спиной Алёнушки сплошной стеной под-
нимается лес. Стоит тихо, таинственно. Ели
стройно тянутся вверх. Ветерок (опадают
листья).
4. Природа вместе с Алёнушкой. Над головой Алёнушки- птицы. Природа
как бы сочувствует сироте, охраняет её,
разделяет её горе.
5. Написание сочинения.
А вот одно из письменных сочинений ( работа выполнялась в классе).
На картине В.М.Васнецова изображена бедная крестьянская девочка-сиротка Алёнушка. Девочка любит природу и часто приходит к лесному озеру, чтобы поделиться с ним своим горем.
Одета она по-деревенски. На ней старая, порванная юбка, полинявшая кофточка. Сидит Алёнушка, пригорюнившись, на сером камне-валуне. Обхватила она тонкими руками колени, неподвижными глазами смотрит на тусклую поверхность озера.
Её красивое лицо печально. Карие глаза широко раскрыты.
Взгляд Алёнушки прикован к зеркальной глади озера. В мутной воде чуть виднеется её отражение. По озеру плывут первые осенние листья , такие же печальные, как и мысли Алёнушки.
За спиной девочки сплошной стеной поднимается лес. Молодые берёзки и осинки бесшумно стоят, как бы боясь нарушить тишину. Только осинки роняют жёлтые листья, будто слезинки.
Уже вечереет. Лёгкие облачка плывут по серому небу. Над головой бедной сироты весело щебечут ласточки. Они как бы хотят развеселить Алёнушку, отвлечь её от грустных мыслей. Природа притихла и как бы сочувствует Алёнушке.