- Учителю
- Урок 'Деепричастие' (10 класс)
Урок 'Деепричастие' (10 класс)
Средняя школа № 47
Тема урока:
10 класс
Учитель Уалиева Ш.К
2015 учебный год
Тема: Деепричастие
Предмет: Русский язык
Класс: 10
Цели урока: привести в систему знания о деепричастий, систематизировать знания учащихся по теме, находить в тексте деепричастия, уметь образовывать их, определять морфологические признаки, синтаксичкую роль, употребление в речи, ставить знаки препинания при одиночном деепричастий и деепричастном обороте, развивать речевые и пунктуационные навыки, самостоятельность, творческую активность, мыслительную деятельность, содействовать воспитанию любви к истории страны, эстетическое воспитание учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Форма работы: групповая
Наглядность: слайды, портреты ученых
Ход урока
I . Организационный момент
II. Психологический настрой
Великий мыслитель Фейербах утверждал: «Чистая совесть есть не что иное, как радость по поводу радости, доставленной другому человеку».
Я думаю, что вы доставите радость всем нам своей работой на уроке, испытаете радость познания.
III. Лингвистическая разминка.
- Определите лишние слова (записать)
1. Любоваться, гулять, восхищаясь, гордиться
2. Быстро, весело, хорошо, любуясь
3. Говорил, гуляя, улыбался, радовался
4. Основательно, красиво, современно, воплотив.
- Прочитайте, какие слова вы записали. Что вы знаете об этих словах?
- На какие вопросы они отвечают?
- Словами какой части речи они являются?
Определение темы урока. Запись в тетрадях
Деепричастие.
Должны знать: что обозначает деепричастие, морфологические и синтаксические признаки, способы образования деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастий и деепричастном обороте.
Уметь: находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, выделять знаками препинания деепричастия и деепричастные обороты, конструировать предложения.
На слайде:
- Грамматическое значение
- Морфологические признаки
- Образование деепричастия
- Синтаксическая роль в предложении
- Употребление деепричастий в речи
V. Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастий лучше, чем оно само
Деепричастие.
Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я жило в семье причастий и считалось близким родственником действительных причастий, хотя и в краткой форме.
Потом меня переселили в новую семью, дали другое имя. В результате этих перемен я утратило многие воможности. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам, падежам, как это было до XVII века.
Конечно с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец - Глагол. Он много дал мне: и значения действия, хоть и добавочного, и вид,возвратность. Матери же унас разные. Свой матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми. И все вопросы задает как? каким образом? Или еще лучше: что делая? что сделав?
VI. Работа в группе.
Используя рассказ Деепричастия и материала учебника, подготовить постеры. Затем каждая группа защищает их. (5-7 минут)
1 группа: Морфологические признаки деепричастий
2 группа: Образование деепричастий
3группа: Деепричастный оборот.
VII. Учитель
Деепричастия.... Произносить их надо правильно, употреблять в предложений, хорошенько подумав. А может, не так уж они и нужны? Мне кажется убедительно ответил на этот вопрос английский поэт Р. Саути своим необычном стихотворением «Лодорский волопад?»
Чтение стихотворения.
Что в этом стихотворенй показалось необычном? (52 деепричастий) Определить стиль, тип текста.
- Какую же роль играют деепричастия?
VIII. Работа по развитию речи.
Звучит песня «Священная война»
Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны голос поэтов и композиторов звучал все увереннее. Их поэтическое оружие было сильнее, чем обычное - оно поражало не тело, а душу. Суровая правда человеческих чувств и переживаний, мечты, страх, боль счастье, мужество и любовь..... все это воплотилось в песнях, рожденных в годы ВОВ. И воющий народ нуждался в этом, жаждал как воздуха.....
Сегодня, спустя 70 лет, внуки пережившего войну поколения, просто обязаны помнить, чтить и передавать по наследству ту глубокую истину, за которую сражались наши деды.
Грамматическую тему нашего урока мы попытаемся связать с музыкой времен ВОВ, так как хорошая песня всегда была верным помощником бойца. «Кто сказал, что надо бросить Песни на войне?» После боя сердце просит Музыки вдвойне!»
Работа с текстом.
Каждая группа получает текст с историей одной военной песни.
I группа: о песне «Катюша»
II группа: о песне «В землянке»
III группа: о песне « Случайный вальс»
-
О песне «Катюша» (сл. М.Исаковский, муз. М. Блантера)
Особую популярность песня «Катюша» получила в дни ВОВ. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая, любя бойца, ждет ответа. Бойцы, подражая Катюше, пели на свой лад слова и посвящали их своей любимой девушке.
Вот одна история, которую рассказали ветераны войны. Однажды под вечер бойцы, отдыхая в часы затишья, услышали из немецкого окопа «Катюшу». Немцы прокрутили песню несколько раз. Это разозлило наших бойцов. Они решили отобрать у немцев нашу «Катюшу»
Группа наших бойцов неожиданно бросилась в атаку, завязав молниеносную схватку. В результате «Катюша» (пластинка) вместе с патефоном была доставлена к нашим.
-
О песне «в землянке» (муз. К.Листова, слова Алексея суркова)
У песни «В землянке» необыкновенная история. Вначале были стихи, которые автор не собирался публиковать, не рассчитывая, что они станут песней.
Так бы и остались они в домашнем архиве поэта Алексея Суркова, если бы не композитор Константин Листов. Он пришел в редакцию газеты, надеясь найти что - нибудь для песни. И тут поэт Сурков вспомнил о стихах, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал композитору.
Через неделю композитор вновь появился в редакции и под гитару спел свою песню «В землянке». Всем показалось, что песня получилась. После опубликования в газете песню, подхватив, запели все.
И песня эта продолжает волновать сердца людей, оставаясь гимном любви и верности солдатскому долгу.
-
О песне «Случайный вальс» (ст. Е.Долматовский, муз. М. Фрадкин)
В основу песни «Случайный вальс» лег реальный случай. Поэт Евгений Долматовский с композитором Марком Фрадкиным ехали в эшелоне. Поезд шел медленно, останавливаясь часто. Они сочиняли песню.
Здесь Фрадкин вспомнил историю, рассказанную военным летчиком.
Однажды летчику пришлось побывать в деревушке в прифронтовой полосе. Вдруг офицер, услышав звуки музыки, остановился.
Это местная молодежь танцевала под старый патефон. Он, подойдя поближе, увидел девушку, которая одиноко стояла в стороне. Лейтенант пригласил ее на вальс. Разговорившись, надо было уже прощаться - засигнанил шофер. Пора в путь.
С тех пор прошло много времени, офицер не может забыть эту девушку. Поэт Е. Долматовский и композитор М. Фрадкин решили написать об этом песню.
Задания к тексту.
-
Прочитать текст
-
Выписать деепричастия, выделить в них суффиксы
-
Определить морфологические признаки деепричастий
-
Выписать деепричастные обороты вместе с определяемым глаголом, объяснить знаки препинания.
IX. Мы коснулись песен, созданных в годы ВОВ. В трудное время наш народ всегда мог сплотиться. Своим искусством они доказали врагу, что наша страна осталась страной свободных и талантливых, никому не покорившихся, художников, поэтов и музыкантов.
Художники тоже оперативно откликнулись на события военных лет.
На время представьте себя художниками времен ВОВ. Попробуйте создать свой агитационный плакат или листовку, который может отражать ненависть к фашизму, мужество солдат, используя деепричастия и деепричастные обороты.
На это задание вам отводится 5 минут.
X. Упражнение 250 стр 181. Заменить придаточные предложения деепричастными оборотами
I группа: 1-2 предложения
II группа: 3-4 предложения
III группа: 5-6 предложения
XI. Рефлексия.
Вспомните все, о чем мы говорили на уроке, и отметьте знаком «+» (да) или знаком «-» (нет) на вопросы.
Я знаю.......
- Что такое деепричастие?
- Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?
- Как образуются деепричастия?
- Что такое деепричастный оборот и какова его синтаксическая роль?
- У кого все «+»? Молодцы!
XII. Оценивание
XIII. «Аплодисменты по кругу»
Мы сегодня хорошо поработали, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихо, а затем становятся все сильнее и сильнее.
XIV. Д/задание: с. 182 составить связный текст с деепричастными оборотами на тему «В читальном зале».