- Учителю
- Урок русского языка по теме Сочинение - рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ (задание 25)
Урок русского языка по теме Сочинение - рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ (задание 25)
Тема урока: Сочинение - рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ (задание 25)
Цели: 1) Продолжить работу по подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку.
Задачи: 1) Формулировать проблему текста и комментировать её.
2) Определять позицию автора и отражать её в сочинении.
3) Излагать собственное мнение по проблеме с привлечением двух аргументов.
4) Развивать творческие способности старшеклассников.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с элементами композиции сочинения.
Ход урока:I этап. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые гости. Я рада видеть всех Вас сегодня.
Формулирование темы урока и постановка целей.
Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, ведь скоро вам предстоит сдавать ЕГЭ. Для этого нужно быть хорошо подготовленным, поэтому сегодня на уроке мы с вами продолжаем готовиться к ЕГЭ.
- Над чем мы работали на предыдущих уроках?
- Как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока?
-Записываем в рабочую тетрадь число, классная работа и тему урока (Слайд № 1)
Какова цель нашего урока?
Какие задачи мы перед собой поставим?
(Слайд № 2)
II Основная часть.
-
Подготовка к восприятию
- Сегодня на уроке работать мы с вами будем по тесту Д. С. Лихачёва (Слайд № 3- портрет Д. С. Лихачёва). Эпиграфом к уроку мы также возьмём его слова: «Надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было
вспомнить» (записывают эпиграф в тетрадь)
Имя академика Д. С. Лихачёва известно во всём мире. Что вы знаете о жизни и творчестве этого выдающегося учёного и созвучны ли слова эпиграфа с жизнью учёного?
Академик Лихачёв был не только выдающимся учёным, которым гордится Россия, он был Гражданином в самом полном смысле этого слова и подлинным патриотом своего Отечества. Свои размышления о России, её культуре, истории, природе учёный изложил в «Письмах о добром и прекрасном», адресованных молодёжи. Текст, с которым мы будем работать, взят из книги Д. С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном ». В книге 46 писем, обращенных к вам. Каждое из них заслуживает искреннего внимания и вдумчивого прочтения.
Сегодня мы обратимся к одному из них. Это отрывок из письма «Путями доброты»
-
Работа с текстом (читает учитель)
-Прослушайте текст, озаглавьте и заголовок запишите в тетрадь.
(1) Что же самое главное в жизни? (2) Главное у каждого человека должно быть добрым и значительным. (3) Человек должен уметь подниматься над самим собой, над своими личными заботами и думать о смысле жизни - оглядывать прошлое и заглядывать в будущее.
(4) В жизни ценнее всего доброта, умная, целенаправленная. (5) Умная доброта - самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое верное, в конечном счете, по пути к счастью. (6) Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о себе, о своих интересах. (7) Если жить только своими заботами, то от прожитого не останется и следа. (8) Если жить для других, то другие сберегут то, чему ты отдал силы.
(9) Все плохое и мелкое в жизни быстро забывается. (10) Люди, ни о ком не заботящиеся, исчезают из памяти. (И) А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. (12) Помнят их слова, шутки, их облик, поступки, а иногда чудачества. (13) О них рассказывают.
(14) В жизни надо иметь свое служение - служение какому-то делу, даже если оно маленькое. (15) Если этому делу будешь верен, оно станет большим.
(16) Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты - очень и очень важно. (17) Поверьте мне!
(По Д.С. Лихачеву)
- Как озаглавили текст?
-Как перекликается он с эпиграфом?
Ребята, как вы думаете, почему мы взяли для работы на уроке именно этот текст?
- Анализ текста для подготовки к сочинению вы будете проводить в трёх исследовательских группах. Для этого вам необходимо разделиться на группы.
Сейчас я попрошу встать тех ребят, кто отмечает свой день рождения весной. Это будет первая группа.
Сейчас прошу встать тех, кто отмечает свой день рождения летом или осенью. Это будет вторая группа.
Оставшиеся ребята составят третью группу, у них день рождения зимой.
Каждая группа получит свои задания.
Выступление групп.
-
Работа над композицией сочинения.
Прежде чем приступить к написанию сочинения, важно продумать его композицию. Что называется композицией?
Необходимо знать, с чего начать работу. Давайте вспомним элементы композиции.
Мне нужны по 2 человека от каждой группы.
Перед вами на столе лежат карточки, на которых написаны элементы композиции. Ваша задача: выстроиться в нужной последовательности.
Задача для остальных: рассмотреть и определить, все ли элементы композиции присутствуют.
При написании сочинения необходимо соблюдать композиционную соразмерность. Сочинение должно состоять из трёх частей: вступления, основной части и заключения, при этом вступление и заключение должны составлять не более трети всего объёма работы. Следовательно, самая большая часть - основная.
-
Работа над созданием элементов сочинения.
Сейчас вы будете создавать композиционные части сочинения. Задание будете выполнять в группах.
Для выполнения задания вы, ребята, получаете карточки - информаторы.
Выступление групп
Ребята, скажите, все ли элементы композиции мы с вами сегодня проработали? А какие элементы отсутствуют?
В каких же произведениях мы можем найти примеры для аргументации?
-
Подведение итогов урока
Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока исходя из темы.
Что получилось?
Над чем ещё следует поработать?
-
Рефлексия
О ваших впечатлениях, полученных на уроке, выскажитесь, заканчивая эти предложения (учитель раздает карточки с незаконченными предложениями).
Закончить наш урок мне бы хотелось такими словами:
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые - щедро больным помогают,
Добрые - дарят тепло и уют,
Добрые - в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Генрих Акулов
Я желаю вам, ребята, встречать на своём жизненном пути много доброты, света и нести их людям.
Д/З: 1) подобрать аргументы из художественной или научной литературы, либо из читательского опыта.
Или
2) дописать сочинение, продумав логические переходы от одного элемента композиции к другому, приводя аргументы.
Над структурой сочинения - рассуждения, знакомились с видами проблем.
Сочинение - рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ
Учащиеся фиксируют в тетрадь тему урока.
Цель: продолжить работу по подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку
Задачи:
-
Формулировать проблему текста и комментировать её.
-
Определять позицию автора и отражать её в сочинении.
-
Излагать собственное мнение по проблеме с привлечением двух аргументов.
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев прожил большую жизнь.
Д. С. Лихачев - известный ученый, искусствовед, автор научных исследований по истории русской литературы (главным образом древнерусской) и культуры. Ему принадлежит ведущее место среди исследователей «Слова о полку Игореве». Получил мировую известность как литературовед, историк культуры и публицист. Д. С. Лихачев был членом многих иностранных академий наук, дважды удостаивался Государственной премии (1952, 1968 гг.). В 1986 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1989 г. избирался народным депутатом СССР. Д. С. Лихачев был членом Союза писателей. Организовал советский (ныне российский) Фонд культуры и был председателем президиума Фонда. Родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1906 г. В 2006 г. мы отмечали 100 лет со дня его рождения. Академик Д. С. Лихачев - первый в современной истории Почетный гражданин Санкт-Петербурга (1993 г.). Его именем названа одна из планет Галактики.
Слова эпиграфа подтверждают, что академик Лихачев прожил жизнь с
достоинством, и мы гордимся тем, что он был нашим соотечественником.
У каждой группы на столе лежит текст.
Заголовок: «Самое главное в жизни»
В эпиграфе сформулирована несколько иначе, другими словами, основная проблема, поднятая в тексте: в чем смысл человеческой жизни.)
Перед каждым человеком рано или поздно встаёт вопрос о смысле его существования, а особенно это проявляется в переломные моменты жизни, каким и является предстоящее окончание школы и вступление во взрослую жизнь.
- Мы - ученики 11 класса, выпускники…. Перед нами взрослый мир. Каков этот мир? Как построить в нем свою жизнь, чтобы "не было стыдно за бесцельно прожитые годы"? Какими путями нужно идти, чтобы самому быть счастливым и дарить счастье другим?
Группа № 1 (Авдеенко К., Лебедев Н., Самохина Т., Смелый А., Сапан К.)
Что такое проблема текста? Докажите правильность ответа. В каких предложениях наиболее полно раскрыта основная мысль автора? Какова основная проблематика текста?
Ответ: Наиболее полно основная мысль автора
раскрывается во втором и развивается в шестом предложениях.
Основная проблематика текста такова:
- истинно счастливым человеком можно назвать лишь того, кто ставит
интересы других выше собственных;
- главная жизненная ценность - доброта;
- у каждого должно быть «свое служение», т.е. дело, которому
человек посвящает всю свою жизнь.
Группа № 2 (Сафронова Л., Сотников М., Романовская Р., Маслаков В.)
Определите стиль текста. Докажите правильность ответа (укажите сферу употребления, основные черты, цель)
Ответ: для публицистического стиля речи
характерны страстность, призывность. Автор, как талантливый
публицист, применяет и средства эмоциональной выразительности, и
особые лексические и синтаксические конструкции. Например, метафоры
(3),(16), лексические повторы (1-2), (5-6), (10-11), риторический
вопрос (1), ряды однородных членов предложения (3),(5),(6),
риторическое восклицание (17). В конце текста содержится так
называемый скрытый призыв (16).
Все вышеперечисленные средства и приемы сочетаются в тексте (что
также характерно для публицистического стиля) со строгой логической
доказательностью, смысловым выделением особо важных слов и оборотов
речи.
Группа № 3 (Каретникова А., Мухлаев В., Пикалин А., Овчинникова Е.)
Составьте графический проект-защиту данного текста по принципу «планета и ее спутники». В итоге у вас должна получиться схема, которая графически отобразит связь ваших размышлений, определяющих информационное поле данного рассуждения (т.е. его тематику), с ключевым словосочетанием текста «самое главное в жизни»
Одна группа выступает, остальные делают соответствующие записи в тетрадях.
Построение сочинения.
Ребята выстраиваются около доски в необходимой последовательности, затем выносят эти элементы на доску в виде схемы.
Элементы композиции:
-
Вступление.
-
Проблема текста.
-
Комментарий к проблеме.
-
Позиция автора.
-
Собственное мнение.
-
Аргумент 1
-
Аргумент 2.
-
Вывод.
Группа № 1 - пишет начало сочинения.
Группа № 2- формулирует позицию автора исходного текста.
Группа № 3 - пишет заключение.
1. Вступительная часть сочинения может быть оформлена по-разному.
Наиболее распространенный вариант начала сочинения предполагает его прямую связь с определением темы и проблематики исходного текста.
В таком случае названная часть экзаменационной работы может представлять собой:
а) собственно определение темы текста;
б) формулировку основных проблем, которые поднимает или затрагивает автор текста;
в) краткую справку об авторе текста, об основных проблемах, которые он затрагивал в своих произведениях, и о связи проблемы, поднятой в тексте, с общей направленностью творчества писателя или публициста; г) лирическое размышление, связанное с темой текста или его проблематикой.
Вступительная часть сочинения может быть связана также с идеей текста или основным выводом автора текста. В таком случае она приобретает вид «опрокинутого начала» (...Так завершается статья... очерк... рассказ).
_________________________________________
2. Для передачи позиции автора исходного текста уместными могут быть фразы:
Автор высказывает (выражает, формулирует, проводит) мысль (глубокую, важную, смелую, мудрую, блестящую)...; по мнению автора..,; публицист убежден в том, что...; автор заставляет задуматься о...; писатель оригинально решает поставленную проблему, так как...; автор текста доказывает свою точку зрения... .
________________________________________
3. Заключительная часть работы, подводящая итог всему сказанному, также может иметь несколько вариантов: в этой части может быть обобщенно выражена позиция автора исходного текста по отношению к рассматриваемым проблемам; может быть сформулирована собственная позиция выпускника и его оценка точки зрения автора; может быть передано общее впечатление от прочитанного.
Заключительная часть сочинения-рассуждения может быть оформлена как:
1) концовка-вывод (сжатый в несколько строк итог всего сочинения);
2) концовка-ответ (энергичный ответ на вопрос, поставленный в начале сочинения);
3) концовка-цитата (яркая цитата, содержащая в себе суть идеи сочинения).
Оставшиеся группы оценивают и записывают вступление к сочинению к себе в тетрадь.
Вступление:
Наверное, каждый человек в определённое время задумывается над вопросом, что же самое главное и значительное в нашей жизни? Кто достигает счастья? Какие люди запоминаются надолго? Такие вопросы невольно возникают после чтения текста Д. С. Лихачёва.
2-й вариант вступления.
Доброта. Смысл жизни. Счастье. Мне кажется, трудно найти человека, который не пытался бы вникнуть в смысл этих слов. Д. С. Лихачёв - один из тех, кто размышляет об этом.
Позиция автора: Исходя из основной проблемы,
поднятой в тексте, что истинно счастливым человеком можно назвать
лишь того, кто может поставить интересы других выше собственных,
Д.С.Лихачев, утверждая свою авторскую позицию, приводит следующие
аргументы. Во-первых, каждому человеку необходимо задумываться о
смысле жизни и жить для других, потому, что «люди, ни о ком не
заботящиеся исчезают из памяти, а люди, служившие другим, имевшие в
жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго».
Во-вторых, человек должен упорно добиваться поставленной цели,
верно и честно служа избранному делу, даже если оно маленькое.
Автор уверен, что, если избранному делу «будешь верен, оно станет
большим».
В заключение Д. С. Лихачев призывает нас «помнить об этом всегда и
следовать путями доброты». Последнее предложение, являющееся
риторическим восклицанием («Поверьте мне!»), содержит огромное
желание автора, чтобы молодой читатель поверил ему и последовал его
мудрому совету.
Заключение:
Спешите делать добрые дела, всегда и во всём «следуйте путями доброты» - такой завет оставил нам Д. Лихачёв.
Проанализировав содержание текста можно сделать вывод о том, что автор бесспорно прав, утверждая: «Счастья достигает тот, кто стремиться сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о себе». Известный ученый и публицист учит нас преданно служить избранному делу, которое обязательно должно быть направлено на пользу людям.
Так что же является самым главным в жизни человека? Безусловно, это поиск своего пути, любимого дела, которому будешь бесконечно предан и которое будет нести добро и свет окружающим тебя людям.
Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Гриша Добросклонов)
А. И. Солженицын «Матрёнин двор» (Матрёна)
М. Горький «Легенда о Данко» (Данко)
</<font face="Times New Roman, serif">Учащиеся перечисляют цель урока.
Следует поработать над логическими переходами между частями сочинения и аргументацией.
Мне понравилось на уроке, что я …
Я ощущал себя на уроке …
После урока я задумаюсь о …