7


  • Учителю
  • «Правописание слов с суффиксами – ик-, -ек-.» (УМК 'Начальная школа XXI в. ')

«Правописание слов с суффиксами – ик-, -ек-.» (УМК 'Начальная школа XXI в. ')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-м классе, по теме: «Правописание слов с суффиксами - ик-, -ек-.» (УМК "Начальная школа XXI в.")

Технологическая карта изучения темы


Учебный предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Тема урока

Правописание слов с суффиксами - ик-,-ек-.

Цель урока


Задачи урока

формировать у учащихся умение писать суффиксы - ек -, - ик -;

− организовать наблюдение за написанием суффиксов - ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки написания суффиксов - ек -, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

− способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

− способствовать формированию умения работать в паре, в группе.

Основные термины, понятия

Суффикс, корень, орфограмма ("опасное место")


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в парах, в группах

С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Петленко, М.И.Кузнецова В.Ю.Романова "Русский язык 2 класс"; 2012г.

М.И.Кузнецова "Пишем грамотно" Рабочая тетрадь №1

Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point «Правописание слов с суффиксами - ик-, -ек-»



Ход урока.


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность ученика

Формирование универсальных учебных действий

Примечание

I.Организационный момент.

Настрой на работу.

- Добрый день, ребята!

- Сегодня у нас необычный день, день - Русского языка, к нам пришло много гостей. Повернитесь, пожалуйста, поприветствуйте их.

Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!

Я предлагаю вам улыбнуться друг другу. И пусть хорошее настроение сохранится на весь урок.

Наш сегодняшний урок я хочу начать такими словами-"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Откроем знания вместе

Выполнили самооценку готовности по критериям:
• правильность выбора учебных принадлежностей,
• правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
•самостоятельность подготовки,
настрой на урок.

Личностные УУД: умение организовать себя на урок; формирование положительных мотивов учения, ценностные установки, нравственная ориентация

Мотивация на активное включение в работу

Слайд 2


Слайд 3

II.Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на доску.

Сейчас мы поиграем в игру « Третий лишний». В каждом ряду найдите лишнюю букву, докажите почему она лишняя и запишите в тетрадь.

  1. м л с

  2. а и ы

  3. к ж ш

  4. з ф б

  5. я ё у

Ребята, допишите ещё одну букву с и ф. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово (суффикс).

А что вы знаете о суффиксах?


- Найди верное утверждение:


  • Суффикс - это маленькое слово. Суффикс - это часть слова.

  • Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.

  • Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.

  • Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет значение.

  • Суффикс -ёнок пишется после твердых согласных и [ч']. Суффикс- ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].

  • Суффиксы - евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества. Суффиксы - евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии. Приведите примеры.


-О какой части слова мы с вами говорили? (О суффиксе)

- Что нужно знать, чтобы выделить в слове суффикс:

  • Выделить в слове окончание, для этого нужно изменить форму слова.

  • Выделить в слове корень, для этого необходимо подобрать родственные слова.

  • Выделить в слове суффикс.

находят какая буква лишняя в каждом ряду. Переставляют буквы и получают слово СУФФИКС

часть слова
служит для образования -
новых слов
стоит за корнем
имеет значение… обозначается /\
Чтобы найти суффикс, надо
сначала отметить в слове
окончание и корень.
Часть слова между окончанием
и корнем и будет суффикс.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.


Выяснить все, что знают ученики по обсуждаемой теме урока.

Систематизировать информацию

Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6




III.Открытие нового знания


Физкультминутка

На доске слова (демонстрационный материал -картинки):

Дом-

внук -

топор-

молоток-

-От данных слов образуйте новые слова с уменьшительно-ласкательным значением с помощью суффиксов -ек и -ик(устно)

домик

внуч(ек)

топорик

молоточ(ек).

-Каким способом образованы новые слова?

- Какие суффиксы помогли образовать новые слова?

-ек - -ик- (вывести на доску)

Прочитайте, какое слово было образовано от слова

дом-домик [дом'ик ] (на доске запись,)

внук-внучек [внуч'ик]

топор-топорик [тапор'ик]

молоток-молоточек [малаточ'ик].

- Что можете сказать об этих словах?

- Что заметили?

Суффиксы -ек и -ик произносятся одинаково, а пишутся по - разному)

- Чего мы не знаем?

(Не знаем, в каких случаях в словах надо написать суффикс -ик-, а когда -ек-. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.)

-Какой возникает вопрос?

-Когда в словах будем писать суффикс -ек, а когда -ик?

-Назовите сегодняшнюю тему урока?

Открывается тема на доске: «Правописание слов с суффиксами -ик-, -ек-.»

-Так какова цель нашего урока?

(Научиться писать слова с суффиксами -ек -, - ик -.

- Ребята давайте попробуем сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?

- А теперь откройте учебник и сравните наше правило с правилом в учебнике на странице 123.

Ребята обратите внимание на рубрику «Подсказка»- Учимся применять правило:- ик- -ек-

Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения

Личностные УУД:

Учебно -познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


Слайд 7

Побуждение к формулированию проблемы

Учебная проблема как вопрос

Тема вывешивается на доску


Целеполагание

Учащиеся отмечают уровень своих знаний


а) Поиск решения

Составление алгоритма.

Физкультминутка


Проведем наблюдение.

Групповая работа.

- Прежде, чем приступить к групповой работе, давайте вспомним правила работы в группе

Памятка

«Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.


Карточка № 1

1 уровень

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс - ик- , а когда суффикс - ек-.

Есть арбузик - нет арбузика

Есть бантик - нет бантика

Есть молоточек- нет молоточка

Есть сыночек - нет сыночка

Карточка № 2

2 уровень

Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.

билетик (нет) кармашка

топорик (нет) цветочка

кармашек (нет) топорика

цветочек (нет) билетика

Карточка № 3

3 уровень

Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.

Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.

ключик -

домик-

замочек -

горошек-


Отчёт о работе представляет каждая группа

-Заслушаем первую группу. Какие у вас были слова? Что заметили? К какому выводу пришли?

-Как же проверить верность наших выводов?

- Все верно. Какое открытие вы для себя сделали?

-Выделяем корень слова. Если слышим после корня -ик, сразу не пишем, ведь суффиксы -ик, -ек без ударения звучат одинаково.

Изменяем форму слова, подставляя к нему слова нет, много, проверяем, остался гласный звук или исчез.

Если гласный остался, пишем суффикс -ик;

Если гласный звук исчез, пишем суффикс -ек.


Группы созданы по уровням. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски.


Регулятивные УУД:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;




Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-допускать возможность различных мнений

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Познавательные УУД:

-ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;


Коммуникативные УУД:

Высказывать своё мнение, выслушивать мнения других


Побуждение к практической проверке

Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

Слайд 11

Формулируют правило (открытие нового знания).


IV.Первичное закрепление

- Какую цель ставили в начале урока урока?

-Достигли? Чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам потренироваться в применении выведенного нами правила.

1)- Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». В сказке - Витя Перестукин забыл правило, давайте ему поможем справиться с заданием ( отрывок из мультфильма)

- Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?

2)Работа в парах.

Работа по учебнику стр.124 упражнение2

Выбрать, какой суффикс -ек-, или -ик- нужно добавить.

Проверка. Доказать свой выбор.

-Какое правило использовали при написании и проверке слов?

-Что ещё заметили, выполняя задание?

Рубрика «Обрати внимание» на с. 125 и отмечает наличие в языке слов с чередование согласных в суффиксе к//ч и слов с двумя суффиксами.

-Найдите среди слов упражнения слова, в которых есть, чередование, докажите свой выбор

Подсказка : -ок -оч-


Голубок-голубочек глоток-глоточек


- Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК.

. - Витя не знал какой суффикс вставить в эти слова: -ик- или -ек-.


Личностные УУД:

Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи



Познавательные УУД:

- осуществлять анализ учебного материала;

Слайд 12

V.Самостоятельная работа.


Дифференцированная работа :

  • Допишите пары слов по образцу. Обозначьте суффиксы, подчеркните доказательство правильности выбора суффикса.

Супчика -супчик, котика -…, блинчика-.., билетика-.., глазика-…, сухарика-…, столбика -…., человечка -…, глоточка -….

  • Вставьте суффиксы - ек или - ик. Вспомните правило.

Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, огурч..к.

  • В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1) рисуноч…к, 2) ) бегемот…к 3) песоч…к, 4) полушубоч…к, 5) денёч…к,

После выполнения задания - самопроверка. Сверяют выполненное задание с образцом, опираясь на правило и алгоритм.


Личностные УУД:

Стимулировать и развивать любознательность, потребность в познавательной информации.


Регулятивные УУД:

-работать по алгоритму;

-высказывать свое предположение; отличать верно, выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;


Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

VI.Итог урока. Самооценка.

-Какая была тема урока?

- Какую цель вы поставили?

-Достигли поставленной цели?

-Давайте оценим умение писать суффиксы -ик -,-ек - еще раз.

Дополните предложения:

- Я теперь знаю ....

- Я теперь умею ...

- Мне было легко...

- У меня вызвало затруднение ....

- У меня .... настроение.


-Теперь вы еще умнее и научились применять новое правило на практике.

Составление сиквейна с учащимися

1.Суффиксы - ик, -ек

2.Проверяем, убегает, сохраняется

3.Если гласный сохраняется - пишу- ик, если «убегает»-пишу - ек.

4.Правописание


Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- осуществлять самоконтроль

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Возьмите карточки с вашим настроением и покажите свое настроение


Регулятивные УУД:

-давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;


Слайд11


VIII.Домашнее задание.

Домашнее задание: стр. 123 повторить правило. Тетрадь «Пишем грамотно» стр.58 упр.1






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал