- Учителю
- Урок - интеллектуальная игра Мой Том Сойер
Урок - интеллектуальная игра Мой Том Сойер
</<font face="Times New Roman, serif">УРОК-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА
«МОЙ ТОМ СОЙЕР»
(по произведению Марка Твена «Приключения Тома Сойера»)
Цели урока:
- ученик распознаёт черты характера главного героя - Тома Сойера;
- умеет выразительно читать текст произведения;
- умеет работать в паре, группе, раскрывая свои творческие способности;
- умеет аргументировать своё суждение;
- умеет высказывать и доказывать своё мнение (ораторская деятельность).
ПОДГОТОВКА К УРОКУ
-
Класс объединяется в 2 группы (команды)
-
Каждой команде дается опережающее задание(общее - знание биографии писателя, содержания произведения; каждой группе - определить фрагменты текстов для выразительного чтения, эпизод для инсценировки; определить ораторов).
ХОД УРОКА
-
ОРГМОМЕНТ
-
Слово учителя: Ребята! К сегодняшнему уроку "Мой Том Сойер" я взяла эпиграфом слова С. Цвейга "... наш устремленный в книгу взор непрерывно поглощает духовную пищу". Как вы понимаете эти слова?
-
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД «СВЕТЛЯЧКИ» И «ОПТИМИСТЫ» (название команды, девиз, эмблема)
-
РАЗМИНКА
Вопросы по теории литературы. Дайте определения следующим литературным терминам:
«Оптимисты»
-
Аргумент (основной довод)
-
Герой (литературный) (основное действующее лицо литературного произведения)
-
Псевдоним ( подпись, которой автор заменяет своё настоящее имя)
-
Юмор (художественный прием, изображения чего-либо в смешном виде)
«Светлячки»
-
Антитеза ( противопоставление)
-
Персонаж ( то же, что литературный герой, чаще второстепенное действующее лицо в художественном произведении)
-
Портрет (изображение вешнего облика героя в художественном произведении)
-
Ирония (тонкая скрытая насмешка)
Подведение итогов
5.ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОЙ РАБОТЕ
- Как вы думаете-, о чем у нас будет урок, название которого «Мой Том Сойер»?
(Продуктивный вопрос, развивающий ассоциативное мышление, фантазию)
6. ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАННЫХ ФРАГМЕНТОВ ИЗ КНИГИ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА» (по 1 участнику)
7. ВОПРОСЫ КОМАНД ДРУГ ДРУГУ (по 5 вопросов от каждой команды)
8. КОНКУРС ОРАТОРОВ. В каждой группе были сильные ученики, которые сами выбирали «ораторов». В процессе подготовки требовалось обязательно найти в тексте художественного произведения доказательства тех качеств личности героя, которые подтверждали бы, что Том - веселый, смелый мальчишка, выдумщик и фантазёр. Подведение итогов.
9. РАБОТА В ГРУППАХ
«Светлячки»
-
Назовите настоящее имя Марка Твена (Сэмюэл Клеменс)
-
Чем можно было сводить бородавки по рецепту Гека? (дохлая кошка; гнилая вода - Том)
-
Какой обмен сделали Гек и Том? (зуб Тома - клещ Гекльберри)
-
Что утверждали Джо Гарнер и Том, когда они шли из Шервудского леса? («… лучше сделаться на 1 год разбойниками Шервудского леса, чем президентами США на всю жизнь…»)
-
Назовите орудия для удаления зуба, которыми воспользовалась тетя Полли (петля нитки, столбик кровати, пылающая головня)
«Оптимисты»
-
Что обозначает «марк твен»? (мерка два)
-
За что Том был наказан розгами? (за то, что поболтал с Гекльберри Финном)
-
Почему все матери боялись Гекльберри Финна? (стр.245)
-
Какую самую лучшую свою драгоценность предлагал Том Бекки для примирения? (медную шишечку от каминной решетки)
-
Почему мальчики завидовали Тому после того, как ему вырвали зуб? (через пустоту в верхнем ряду зубов "он мог плевать совершенно новым замечательным способом")
10. РАБОТА В ГРУППАХ (инсценировка)
«Эпизод «Сид и Том» - 4 человека
«Эпизод «Бой в Шервудском лесу» - 3 человека
11. Итог работы - создание кластера «Мой Том Сойер»
Кластер - своеобразная схема, построенная как гроздь.
Сильные ученики направляли работу в нужное русло.
12. ЗАЩИТА КЛАСТЕРОВ
-Вот такой кластер сложился у нас в результате работы 2-х групп.
13. ОБЩАЯ БЕСЕДА
Защита кластера:
- "Том Сойер - мальчишка" - "Светлячки"
- "Том Сойер - герой произведения" - "Оптимисты".
- Вот с таким героем мы познакомились ближе на сегодняшнем уроке. Герой смышленый, забавный, наполненный фантазией, добротой, любовью. Он способен в обычном увидеть особенное, фантастическое. Я поняла, что он вам очень понравился. А какую духовную пищу вы получили?
13. РЕФЛЕКСИЯ, ИТОГИ УРОКА
- Ребята, а вы когда-нибудь в своей еще маленькой жизни так же, как наш герой Том, играли в своем "Шервудском лесу"? Кем вы были? Чьи имена примеряли на себя?
Прием «Микрофон»: ученик с микрофоном опрашивает участников обеих групп:
- Понравился ли тебе урок?
- Чем запомнился?
- Чьё выступление тебе понравилось? Чем?
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
УРОК В 5-Б КЛАССЕ
ЛИТЕРАТУРА
ЦЕЛИ УРОКА:
- практическая: формировать навыки работы с текстом, совершенствование навыков выразительного чтения, аудирования, устной речи, ораторской речи; работать в группах;
- образовательная: расширение знаний по литературе, по содержанию произведения «Приключения Тома Сойера», по теории литературы;
- развивающая: развивать познавательный интерес, память, способствовать развитию самостоятельного мышления, творческих способностей обучающихся;
- воспитательная: развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению литературы, любовь к чтению, воспитывать общечеловеческие ценности.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровой
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: интеллектуальная игра
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, проектор ММУ
ОФОРМЛЕНИЕ: выставка книг, рисунков обучающихся; эпиграф.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
В течение урока учитель формирует у обучающихся учебные действия на каждом этапе урока:
- личностные (способствовать осознанию связи между изучаемым материалом и применение его в других сферах)
- познавательные (формировать положительное отношение к процессу познания, умение ставить познавательную цель)
- коммуникативные(воспитывать умение вести себя в группе, формировать чувство такта и культурных привычек, диалог с текстом)
- регулятивные (развивать навыки самоконтроля, волевой саморегуляции)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
В случае наличия свободного времени (3-4 мин.) предполагается просмотр фрагмента из кинофильма о Томе Сойере - эпизод «Покраска забора» (дополнительный материал для характеристики Тома)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Дидактические принципы, на которые опирался учитель:
-
Опора на личностные проявления обучающихся
-
Перевод учебной задачи педагога «чему учить» в образовательную задачу учащегося «для чего мне это нужно»
-
Ориентация на позицию «участник образовательного процесса», а не на позицию «ученик».
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЖЮРИ:
1.Состав: библиотекарь Павлюк Т. И.,ученица 7-го класса Дроздовская А., ученица 5-го класса Кожемякина Е., учитель русского языка и литературы Леписка С. Е.
2. Работа в соответствии с представленными параметрами:
- время на ответ;
- правильность ответа;
- правильность речи учащихся;
- раскрытие творческих способностей;
- подведение итогов.