7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку на тему Односоставные предложения (8 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему Односоставные предложения (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Актюбинский»

Азнакаевского муниципального района РТ







































Открытый урок

по русскому языку в 8б классе

«Обобщение по теме «Односоставные предложения»

















Составила Н.Г.Ягудина

преподаватель русского языка и литературы

первой квалификационной категории.

Провела 13.12.2013 года по Сингапурской

методике в рамках методического коучинга

на базе муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №1 поселка

городского типа Актюбинский»

Азнакаевского муниципального района РТ













2013 год

Открытый урок по теме:

«Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Урок предназначен для 8 класса.



Цели:

- обобщить и расширить сведения учащихся о типах односоставных предложений;

- учить учащихся находить односоставные предложения в тексте по их значению и структурным особенностям;

- проанализировать употребление односоставных предложений в художественном тексте А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

- воспитывать внимание к художественному слову, многообразию синтаксических средств, используемых писателем.

- воспитывать честность, правдивость, великодушие.



Это последний урок по изучению односоставных предложений. На первых уроках мы проходили виды односоставных предложений. Урок позволяет обобщить знания по теме «Односоставные предложения». Обучает школьников творческому чтению

произведения, нахождению в нем односоставных предложений. Система уроков по изучению односоставных предложений построена таким образом, чтобы первый и последний уроки сомкнулись, образовав своеобразное «смысловое кольцо».

Для проведения урока учащиеся были поделены на группы. Работа в группах требует умения не возвышаться, прислушиваться друг к другу, строить высказывания так, чтобы слушателям было понятно.

Для урока были приготовлены тексты произведения А.С.Пушкина для анализа предложений.



Оформление доски. Число, тема, эпиграф, домашнее задание.



Подготовительная работа:

- чтение произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка».



Виды деятельности:

1.Слово учителя.

2.Беседа по вопросам.

3.Аналитическая беседа.

4.Выразительное чтение отрывков.

5. Выразительное чтение наизусть отрывка из произведения.

6. Записи в тетрадях.

7. Работа с текстом.



Ход урока.

1.Организация урока. Создание эмоционального настроя.



2. Сообщение темы, целей урока.

Слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами постараемся обобщить наши знания об односоставных предложениях. Вспомним теоретические сведения, изучаемые в этом разделе, сведения из раздела «Культура речи», а также узнаем что-то новое.



3.Устное тестирование.

Слово учителя.

Сейчас вы сможете показать свои знания определений и правил. Опрос я проведу с помощью устного тестирования: я буду начинать, а вы заканчивать данную фразу.

1.Предложение - основная синтаксическая единица, содержащая … (сообщение о чем-либо, вопрос, побуждение).

2.В отличие от словосочетания предложение имеет …(грамматическую основу, состоящую из главных членов (подлежащего и сказуемого) или одного из них).

3.По цели высказывания предложения бывают …(повествовательные (содержат сообщение), вопросительные (содержат вопрос), побудительные (содержат побуждение).

4.По эмоциональной окраске предложения могут быть …(восклицательными (если высказывание сопровождается сильным чувством) и невосклицательными).

5.По количеству грамматических основ они делятся на …(простые (одна грамматическая основа) и сложные (несколько грамматических основ).

6.По наличию второстепенных членов предложения могут быть …

(нераспространенными (нет второстепенных членов) и распространенными (есть второстепенные члены предложения).

7.простые предложения по строению грамматической основы делятся на …

(двусоставные (с двумя главными членами) и односоставные ( с одним главным членом).

Мы вспомнили некоторые теоретические сведения; определения же, касающиеся односоставных предложений, мы вспомним в ходе урока.



4.Работа с эпиграфом.

читая его (Пушкина) творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека.

В.Г.Белинский

Прочитайте эпиграф к нашему уроку - слова В.Г.Белинского. Как вы их понимаете?



5.Слово учителя.

Пушкин… Нас волнует его судьба. Нам хочется знать, как он жил, как писал свои книги, кто были его друзья, к чему он стремился?

Читая строки пушкинских книг, в которые автор вложил самые сокровенные свои думы и чувства, мы открываем для себя удивительный талант писателя, ставшего великим мастером русского слова в поэзии и прозе.

Записывая отрывки из пушкинских произведений, давайте подумаем над тем, как легко, как свободно ложатся у Пушкина строки одна за другой, как приятно их читать, как много в них жизни, радости, воли. Задумайтесь над языком пушкинских произведений - простым, сильным и ясным русским языком. Его творчество пронизано русским духом.

Чтобы оценить синтаксис пушкинских произведений, давайте обратим внимание на то, какими предложениями пишет Пушкин, убедимся в многообразии синтаксических средств, используемых писателем. Задумаемся над авторским отбором языковых единиц и функциональностью каждой из них. Это приблизит вас к пониманию выразительности, гибкости и богатства пушкинского слова.

Сегодня материалом нашего урока станут строчки пушкинского произведения. Обратите внимание на стенд, на котором представлены иллюстрации художников. К какому произведению относятся данные иллюстрации? Как вы это определили? Что изображено на иллюстрациях?



6.Синтаксический разбор.

Один учащийся у доски записывает эпиграф урока и разбирает предложение, устно объясняя орфограммы и знаки препинания.

Слово учителя.

Какое это предложение: односоставное или двусоставное? Как вы это определили? И каково же главное отличие односоставных предложений от двусоставных?

Как вы думаете, а в «Капитанской дочке» употребляются Пушкиным односоставные предложения? А двусоставные? Приведите примеры из вашего домашнего задания.



7. Творческий диктант. Назывные предложения.

Слово учителя.

Вернемся к повести «Капитанская дочка». Давайте вспомним и перечислим главных героев этого произведения.

Скажите. Если бы мы с вами записали имена главных действующих лиц отдельными предложениями, какие бы предложения у нас получились? Назывные.

Охарактеризуйте назывные предложения. Чем они отличаются от всех остальных?

Вспомните, при каких обстоятельствах познакомились в повести П.Гринев и Е.Пугачев? Во время бурана. Давайте вспомним этот отрывок.

Чтение отрывка наизусть.

Ямщик поскакал. Но все время поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл. Сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. «Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!»

Я выглянул из кибитки: мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом - и скоро стали.

Слово учителя.

Есть ли в этом отрывке назывные предложения? Как вам кажется, с какой целью Пушкин использует их? Здесь важно не действие, так как изображаются явления природы.

Я вам предлагаю выполнить такое задание: распространите данные назывные предложения Степь. Крепость. Комендант. Пушка. Избы. Жители. Дочь. согласованными или несогласованными определениями или указательными частицами.

Слово учителя.

Почему я предложила вам именно этот семантический ряд? Он рисует картину Белогорской крепости, впервые увиденную П.Гриневым.



8. Творческая работа «Написание письма». Определенно-личные предложения.

Слово учителя.

Определенно-личные предложения. какие это предложения? Почему они так

названы? Какова их сфера употребления?

Скажите, а в эпистолярном жанре мы используем определенно-личные предложения? Есть ли в сюжете «Капитанской дочки» эпизоды, связанные с письмами? Над каким письмом вам рекомендовалось поработать дома? Над письмом отца к П.Гриневу. Есть ли в нем определенно-личные предложения? Зачитайте их, охарактеризуйте.

Я тоже предлагаю вам написать письмо создателю этой повести, то есть самому Пушкину. Как вам кажется, что оно должно содержать, ведь мы его читатели, почитатели его таланта. Благодарность за его труд.

Я показываю вам предложения, а вы определяете их вид. Если это будут определенно-личные предложения, то мы их оставляем.

1.Благодарим Вас за ваше творчество. (+)

2.С интересом изучаем ваше произведение. (+)

3.В голове от прочитанного теснятся какие-то мысли.

4.Мы переживаем за судьбы главных героев.

5.Думаем и размышляем над вопросами, поставленными в повести.(+)

6.Чувствуем вашу поддержку и понимание. (+)

7.С любимой книгой не хочется расставаться.

Проверка: чтение писем.



9.Графический диктант. Неопределенно-личные предложения.

Слово учителя.

Назовите эпиграф к повести Пушкина «Капитанская дочка». (Береги честь смолоду). Как вы понимаете его смысл? А какое это предложение? (Определенно-личное). А какими еще предложениями могут быть пословицы? (неопределенно-личными) Почему? (Потому что в пословицах заключена народная мудрость, обобщенная опытом многих поколений).

А чем отличается неопределенно-личное предложение от определенно-личного?

Я читаю предложения, а вы соответственно записываете номер предложения и определяете его вид.

1.Зададит гостям пирушку: зарядим картечью пушку.

2.Умную голову почитают смолоду.

3.Не ходи, девка, молода замуж.

4.Посмотришь. проколю как я твою фигуру.

5.После дела за советом не ходят.

6.По одежке встречают, по уму провожают.

7.Молодые ребята. Послушайте.

8.Не гневайтесь, сударь: по долгу моему я должен сей же час отправить вас в тюрьму.

Взаимопроверка. Затем проецируется «ключ», учащиеся проверяют и оценивают работы.

Ключ.

  1. О - л. 4. О - л. 7. О - л.

  2. Н - л. 5. Н - л. 8. О - л.

  3. О - л. 6. Н - л.

Какие предложения вам были продиктованы? Откуда они были взяты? Это эпиграфы к главам «Капитанской дочки».



10. Работа с текстом. Безличные предложения.

Слово учителя.

Чем безличные предложения отличаются от остальных?

Текст записан на доске, с ним работает один ученик. Задание: выделить грамматическую основу всех предложений, объяснить знаки препинания.

Учащиеся класса работают в тетрадях. Задание: выписать из текста только безличные предложения. обозначая в них грамматическую основу.

Мне не спалось. Лошадей занесло. Я вышел из кибитки. Буран еще продолжался, но с меньшей силою. Было так темно, что хоть глаза выколи. Хозяин встретил нас у ворот и ввел меня в тесную, но довольно чистую горницу. Лучина освещала ее. В избе было жарко натоплено. Хозяйки в доме не было.

Проверка: воспроизведение на доску правильного варианта записи.

Какие еще есть в тексте односоставные предложения?



11. Обучающая структура «Конэрс».

Учитель объявляет углы: «Определенно- личные предложения», «Неопределенно - личные предложения». «Назывные», «Безличные». Дает немного времени подумать в тишине для принятия решения. Просит учеников подойти к выбранному углу. Пары обсуждают причины своего выбора. Выбирает из каждого угла несколько учеников, чтобы они поделились мыслями своего партнера.



12. Подведение итогов.

Слово учителя.

Какие знания из раздела «Синтаксис простого предложения» мы сегодня с вами обобщили? С какой целью они используются в нашей речи? Односоставные предложения, как и двусоставные, «существуют в нашей речи, делая ее богаче, а доказательством этому может служить произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка».



13. Оценки, их комментарий.



14. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру по данному началу.

Читая Пушкина, мы становимся лучше. В нас пробуждаются самые светлые, добрые, самые благородные чувства…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал