- Учителю
- Технологическая карта урока,посвящённого творчеству Ж.Верна.
Технологическая карта урока,посвящённого творчеству Ж.Верна.
Технологическая карта урока .
Урок-исследование (путешествие, экспедиция) по творчеству французского писателя-фантаста Ж.Верна «По следам Ж.Верна. Путешествие длиною в жизнь».
Класс 6 А
Дата 22 мая 2015 г.
Предмет литература
Место и роль урока в изучаемой теме: урок в системе занятий по изучению жизни и творчества известного писателя-фантаста Ж.Верна.
Тип урока: урок рефлексии, интегрированный, с широким использованием межпредметных связей.
Технологии:
Проблемно- деятельностная
Исследовательская (добывание более полных знаний в процессе вдумчивой самостоятельной работы).
Технология взаимодействия и сотрудничества (групповая работа.)
Разноуровневая технология.
Интерактивная (использование соответствующих ресурсов).
Информационно- коммуникативная (интернет, презентации, обсуждение проектов в группах).
Технология учебного проектирования.
Дидактические средства
-
Материалы Википедии и статьи интернета о писателе (печатная форма).
-
Интерактивная доска.
-
Высокотехнологичные компьютерные программы «Google Earth» и «Prezi.com».
-
Портреты писателя в раннем и зрелом возрасте.
-
Фрагменты художественных кинофильмов о жизни и творчестве писателя «Восемьдесят дней вокруг света», «Путешествие длиною в жизнь».
-
Фрагменты музыкальной композиции Янни Хрисомаллиса «One man s dream»(«Мечта одного человека»).
-
Маршрутные листы для учеников с разноуровневыми заданиями.
Цели урока
-
Образовательные
С помощью необычной формы получения и усвоения материалов исследовательской деятельности способствовать расширенному и более полному знакомству учащихся с жизнью и творчеством Ж.Верна. Цель исследования- интеллектуальный продукт.
Сформировать понятие о всеобъемлющем многообразии и разноплановости творчества Ж.Верна в жанре фантастики, его несравненном таланте писателя-фантаста и исследователя.
С помощью разработки тематических исследовательских проектов способствовать систематизации и обобщению знаний, полученных при работе с материалами по выбранной теме( «Жюль Верн-первоткрыватель тайн Вселенной», «Жюль Верн- взгляд в будущее»). Собрать материал для сочинения по жизни и творчеству Ж.Верна как одного из самых интересных писателей.
Совершенствовать метапредметные знания и навыки учащихся в связи с тесной связью и взаимодействием с уроками истории и географии.
Способствовать развитие интереса к путешествиям и чтению книг.
Способствовать экологическому воспитанию школьников, уделив особое внимание бережному отношению Жюля Верна к природе и его предсказаниям , обращённым к нам, потомкам.
Развивать навыки монологической речи.
Развивать воображение учеников.
-
Воспитательные
Воспитывать чувство прекрасного, уважение к мировой литературе.
Способствовать экологическому воспитанию школьников, уделив особое внимание бережному отношению Жюля Верна к природе и его предсказаниям , обращённым к нам, потомкам.
Уделить внимание нравственному воспитанию учащихся на примере достойных образов, созданных писателем на страницах произведений.
Характеристика этапов урока
Название этапа
Цель
Содержание типа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма работы
Результат
Самоопределение к учебной деятельности
Актуализация знаний и фиксация затруднений
Постановка проблемы
Проектирование и фиксация знаний
Первичное закрепление полученных знаний
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Проектирование и фиксация знаний
Рефлексия учебной деятельности
Этап информирования учащихся и инструктирование по выполнению разноуровневого домашнего задания. (Написание сочинения на предложенные темы).
Учитель озвучивает письмо-приглашение с предложением посетить города Франции Нант и Амьен по случаю 110-ой годовщины со дня смерти Ж.Верна.
Парадокс: Ж.Верна французы считают своим современником!.. Почему?! День смерти отмечают как день памяти(своеобразный праздник,связанный с именем писателя). Не странно ли? Как вы считаете? Сегодня нам предстоит ответить на этот вопрос…
О чём писал Ж.Верн? Что его волновало?
1 группа - знатоки работают с помощью презентаций «Prezi.cоm»
2 группа -
следопыты-
Защита проекта «Ж.Верн-первооткрыватель тайн Вселенной»
В чём особенность произведений Ж.Верна? Ведь до него были и другие писатели-фантасты.
Предупреждения Ж.Верна человечеству. Более 90% описанного Ж.Верном в произведениях сбылось. Сбываются, к сожалению, и его неутешительные предсказания для будущего человечества в плане экологии и жизни человека.
3 группа представляет проект: «Ж.Венн-взгляд в будущее».
Анализ
Вывод
Подготовить детей к восприятию задач урока.
Формировать атмосферу заинтересованности, исследования, творчества, сотворчества.
Организационная:
уметь создавать ситуацию мотивации к обучению («стартового желания учиться»)
.Коммуникативно-образовательная:
формировать атмосферу исследования, творчества, сотворчества.
Организуем экспедицию! Разбиваемся на группы:
знатоки, следопыты, эксперты (задачи каждой группы -маршрутные листы)
Организация «прямого перелёта» с помощью программы « Гугл ,планета Земля»-города Нант и Амьен с высоты птичьего полёта со всеми достопримечательностями и музеями Ж.Верна.
Организует подводящий к теме диалог
Создать условия для наблюдений, используя изученный ранее материал.
Создать условия для развития воображения, памяти. Активизировать мыслительные процессы с помощью игры. Способствовать возникновению состязательного духа. Организует групповую работу по анализу произведений писателя..Захватывающее путешествие вместе с героями Ж.Верна.
Организует самостоятельную работу.
Организует обсуждение мнений
Задаёт вопросы о задачах урока.
Побуждает к высказыванию мнения: «В чём значение творчества Ж.Верна? Почему они пережили время? И, наконец, почему же французы считают писателя «своим современником»?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Слушают содержание письма-приглашения к путешествию.
Определяют тему урока.
.
Получают конверты с заданиями и вопросами
Ставят проблемный вопрос.
Конкретизация темы урока.
Формулируют цели урока.
.
Защита проекта №1
.Произведения Ж.Верна «Восемьдесят дней вокруг света», «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие к центру земли».
Работа в группах по анализу произведений .
Взаимообучение
Выполняют самостоятельную работу.
Производят самоконтроль.
Работают со материалами Википедии ,статьями интернета,словарями.
Делают выводы из наблюдений
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Объясняют , как усвоили материал.
Фронт
Группа
Группа
Группа
Индивидуаль-ная
Групповая
Индивидуаль-ная
или
групповая
Фронт
Индивидуальная
Формирование УУД: волевая саморегуляция.
Формирование УУД:
самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверно, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других., формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обращение
Формирование УУД: проговаривание последовательность действий на уроке, формирование познавательной инициативы, умение находить и выделять необходимую информацию, умение делать выводы и обосновывать их, умение осознавать ответственность за общее дело, умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.
Формирование УУД: оценка, контроль, коррекции
Формирование
УУД: умение оценивать себя на основе критерия успешности, умение контролировать процесс и результаты деятельности, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.